Сначала мне казалось, что это классная идея. Ну правда. Когда она родилась, я ею так загорелась.
Просто мы с сыном любим стендап, а в Москве много стендап-кафе, где можно в любой день прийти на концерт комиков.
Но сыну - 16 лет (точнее вчера исполнилось 17).
А стендапы - это мероприятия 18+.
Есть клубы, куда нас принципиально не пускают (из-за его возраста). А есть те, куда пускают, но я пишу заявление. Что я такая-то прошу разрешить присутствие моего сына такого-то на мероприятии таком-то. С содержанием программы ознакомлена, о маркировке мероприятия осведомлена, ответственность за эмоциональное состояние ребенка беру на себя.
Я люблю дописывать фразу, "потому что всем плохим словам сына обучила я сама". Где-то ценят юмор, но однажды заставили переписывать. Мол, нечего шутить в заявлении. "Ну да, мы ж в следственном комитете, а не на стендапе", - вздохнула я, но переписала.
Они правы. А я нет.
В 14 лет человеку дают паспорт, разрешают жениться и открывать свой бизнес. Но на стендап - можно только с 18))
Но сыну очень нравится, а мне нравится проводить с ним время, потом обсуждать услышанное и болтать. Поэтому мы достаточно часто с ним ходим.
И вот однажды мы попали на абсолютно провальное мероприятие. Там были очень слабые комики, я откровенно скучала, завала, думала о том, что скоро у сына день Рождения, и надо что-то придумать...
И тут - эврика!
Я сделала вид, что вышла в туалет , а сама отыскала организатора мероприятия, и договорилась, что именно в день рождения сына они дадут мне выступить (это против правил, у них тестируют материал опытные комики, которые уже были на ТВ или на Ютубе, но я договорилась: пустите меня на пару минут, поздравить сына).
Задумка такая. Мы придем как зрители, как ни в чем не бывало. Закажем лимонадик, станем слушать шутки. Начнут выступать комики. И тут третьим комиком ведущий вдруг объявит... меня. Даня в шоке, я встану и выйду к микрофону.
И три минуты читаю стендап про сына.
Точнее про наши с ним взаимоотношения.
Шутки возьму те, которые я уже тестировала в блоге или на концерте...
Ну вот этот диалог, например.
- Даня, принеси мне воды!
- Ты уверена, что хочешь использовать эту опцию прямо сейчас?
Или шутку, что пубертат - это когда ребенок живёт в режиме Элджея: глаза закатились и не выкатываются.
Или как я 10 секунд была бабушкой, потому что спросила Даню, где его девушка, он ответил "Она в деревне", а мне послышалось: "Она беременна", а это мой главный страх. Потому что я смотрю передачу "Беременна в 16", мне 44, но я до сих пор боюсь забеременеть в 16.
В общем, я отрепетировала свои три минуты славы. А в конце хотела сказать: "Давайте поаплодируем моему имениннику. Ему 17, он все ещё находится тут незаконно, надеюсь сейчас стендап-омон не выведет его отсюда под белы-рученьки".
И весь зал ему похлопает. И вынесут тортик со свечкой. Я договорюсь.
Вот такой сюрприз на днюху. Когда все подарки подарены, и он не ожидает уже ничего, и тут - бах!
Но чем ближе подходила дата мероприятия, тем больше я сомневалась в том, что это хороший сюрприз.
Даня по натуре интроверт и социофоб. Он, в целом, достаточно закрыт и очевидно колюч, у него не прокачан эмоциональный интеллект (мы работаем над этим, но это очень медленный процесс), он любит быть в тени.
А я фактически на него софит наведу: мол, эй, все смотрите, какой у меня сын.
В целом, мы сейчас работаем над тем, чтобы он выдерживал социум и его реверансы (ну вот лично я тоже с трудом справляюсь с днями рождения и потоком внимания в этот день, испытываю стресс, гораздо более очевидный, чем радость),
Ну то есть сюрприз сюрпризом, но вот это внимание зала - не станет ли для сына слишком крутым выходом из зоны комфорта? Не перебор?
Не является ли этот сюрприз больше для меня возможностью потешить эго, чем для него - возможностью стать героем вечера?
И вот день Рождения Дани настал.
Утром мы отпраздновали, поели тортик, подарили подарки.
Время к вечеру, начало мероприятия в 18, мой выход в 19-25.
Я совершенно была растеряна.
Во-первых, я до последнего не была уверена, что идея хорошая.
Во-вторых, вечером стало рушиться абсолютно всё.
Я не смогла помыть голову, потому что вода шла ржавая (меняли трубы что ли?). А вчера после съемок у меня на голове были тонны лака.
Мой визажист в последний момент сказал, что не сможет приехать, и я не успела никого найти на замену.
Ну это ладно. Там темно обычно, в стендап-клубах.
Днем я погуляла с детьми, и собиралась закинуть Катю с подругой Аришей к нам домой - пусть потусят вместе, им весело, а сама забираю сына и еду на стендап.
Но тут выяснилось, что Ариша потеряла телефон, и до слез расстроилась, и никак нельзя было уехать, надо было срочно решать проблему. И пока мы искали, я подумала, что если не найдем, то бросить плачущего ребенка я точно не смогу, а значит мы никуда не поедем с сыном, и я от этой мысли испытала... облегчение.
Но телефон мы нашли, ребенка успокоили, и всё же помчали с Даней на стендап, планируя опоздать минут на 20-25, то есть прямо к моему выходу.
Но тут перекрыли Москву. И Садовое, и Таганку. Я не знаю, почему. И мы стояли и стояли, запертые в пробке, а время прибытия показывало уже 21 час, хотя мероприятие начиналось в 19, а на часах уже было 19-20.
В итоге мы вышли и пешком побежали к метро. Рядом с нами бежали с чемоданами опаздывающие на вокзалы люди.
Тут Даня умудрился сильно натереть ногу. Потому что он надел белые шорты и белую майку, и черные носки, и я велела переодеть носки на белые, но мы опаздывали, и он решил оптимизировать ситуацию и просто снял черные носки. Не знал, что нам придется столько ходить, в частности минут двадцать идти по Таганке до ближайшего метро.
Ну просто всё в этот вечер было против нас.
В итоге мы пришли, но к самому концу. На последнего комика. И народу в зале было совсем мало. Видимо перекрытая Москва многим порушила планы.
Концепт, что мы сядем, как ни в чем не бывало , а потом объявят меня - не сработал. Надо было либо с места орать: "А дайте выступить, мне очень надо", либо просто услышать Вселенную, которая сделала всё, чтобы мой дебют не состоялся. В последний момент я почти готова была выйти на сцену, но Даня отлучился в туалет и долго не возвращался (заклеивал натёртую ногу пластырем, как оказалось).
А общем, провал. "Галя, отмена".
Странное чувство, если честно.
С одной стороны, я сама своими сомнениями саботировала это мероприятие
С другой, мой незакрытый гештальт был настолько широко распахнут, что аж продувало насквозь и громко хлопало дверцей.
Мероприятие закончилось в 20-30.
- Ты какая-то расстроенная, - заметил сын (качаем эмоциональный интеллект, ага)
Но выяснилось, что в 21 будет какое-то новое стендап-шоу - интуиция. И нам предложили остаться на него бесплатно, потому что получилось, что мы купили билеты, но пришли на финальные 10 минут.
И мы остались.
А там был очень классный комик-ведущий, и к нему в гости пришла не менее остроумная и живая девушка, комик из женского стендапа, и суть шоу была в том, что они наперегонки угадывают профессии гостей из зала.
Берут гостя, сажают на сцену, и за 5 минут, с шуточками -прибауточками и наводящими вопросами, угадывают.
Ну и кто, как думаете, пошёл первый на сцену?
Пхаха, конечно, я. А что мне уже терять?
Они меня не знали, и весело шутили про то, кем я могу работать (а я ещё с немытой головой), и угадали в итоге.
И тут я - на кураже уже, говорю:
- А давайте все поздравим моего сына, ему сегодня 17 лет!!! Поаплодируем ему.
И зал захлопал, и сын улыбался.
И ведущий говорит:
- Так ведь стендап с 18 лет...
Пффф...
И тут я выдала всем свои три минуты стендапа, и про "всем плохим словам научила его я сама" тоже вставила, и мой бенефис прошел на ура, и сын смутился, но сидел довольный, и гештальт мой я смачно захлопнула.
Потом уже по пути домой мы с ним обсуждали, что он охренел, когда я на сцену ломанулась, а второй раз - когда сказала про него. То есть всё, как задумано.
Он сказал, что было страшно неловко. Но приятно.
А шоу вышло очень крутое и смешное.
И какие люди в зале были вчера!
Комики угадывали Машу, которая работает в Лондоне и руководит целым направлением в Амазон.
И угадывали Лёшу, который самозанятый и снимает свадьбы, и поэтому такой загорелый.
И угадывали Женю, которому 28, а он отвечает в Пятерочке за работу с негативом. Оказывается, многие люди не жалуются, если им нахамили или если они купили там некачественный товар, а просто ... больше не приходят. Поэтому работа этого Жени - выявлять таких людей и извиняться. Делом. Даже без отсутствия жалобы с их стороны.
В общем, такие все интересные были, просто вау. А ведущие так шутили, что мы с сыном нахохотались от души и, счастливые, поехали домой.
Но по пути в машине (нога натерта сильно, мы на такси поехали) зачем-то чуть не поссорились, потому что обсуждали, как этим людям всем удалось сделать свои карьеры, и я ляпнула/подколола, что они точно на летних каникулах читали книги и расширяли свой кругозор. В отличие от некоторых.
И тут мы зацепились языками и чуть не поругались. Даня говорил, что если даже читать книги из школьной программы, это сильно поможет... жить в 19 веке, а я спорила, что нет, что это поможет раскачать мозги и не дать им заржаветь, а в 21 веке это ой как нужно.
Ну вот как это бывает? Ну ведь на пустом месте!
И когда мы пришли домой, обнаружили букет из шариков , а к нему привязан конвертик с открыткой и деньгами. Это подарок от мамы Ариши, она забирала дочку и передала Дане этот сюрприз.
Даня взял открытку и стал читать.
- Что там написано? - спрашиваю я.
- Какие-то буквы склеились в слова, но я ни одного не понимаю , у меня слишком узкий кругозор, - подколол Даня, и мы как давай хохотать.
И Катька с нами, хохочет, главное, хотя даже не поняла, в чем дело. Просто считала смешливый вайб.
Так и закончился день.
Такой классный он был. День рождения сына.
Просто поделилась с вами. С кем же мне ещё делиться))