Врать нехорошо. Это всем известно. И у вранья есть одно самое неприятное последствие. Это утрата доверия.
В магазине, в углу, стоит женщина и продает фрукты и овощи. Видимо, арендует местечко. И другие продавцы там есть, - тоже арендуют. Они продают творог, сметану, фермерское молоко, колбасы, домашний сыр. Торговля идет бойко.
А красивые фрукты и овощи не покупают. Не берут почему-то. И продавец плачущим голосом жаловалась на это другим торговцам. Действительно, удивительно. Придется уходить, нечем платить за аренду. Сначала хорошо шла торговля, а теперь совсем нет покупателей.
Такие красивые фрукты, так разложены художественно - прямо голландский натюрморт! А не берут. Дорого, конечно.
Но сейчас все недешево, так ведь?
А я вам скажу, в чем дело. В этот магазин фермерских товаров ходят люди из соседних домов. Одни и те же люди.
Проходимость невысокая, магазин для своих, так сказать.
И у этой женщины я купила как-то нектарины. Дорогие. Красивые. Ребенку. И спрсила прямо: сладкие нектарины?
Спелые? Скажите честно, ладно?
И женщина начала горячо клясться и расписывать вкус нектаринов. На картонке с ценой тоже было написано: "Медовые, сладкие, сочные нектарины!". И продавец взахлеб расписывала качества плодов. Они такие сладкие! Они такие спелые! Исключительно вкусные, сок прямо брызжет! Клянусь вам, они сладкие как мед!
Нектарины оказались твердыми и кислыми. Настолько, что их пришлось выбросить: все до одного.
Они были несъедобными. И с грушами потом вышла такая же история. И потом я ни разу не покупала ничего у этой женщины. Двух раз хватило.
Ну зачем так истово и красочно расписывать товар, который совсем нехорош? Зачем клясться и сыпать эпитетами? Зачем обещать спелость и неземной вкус? Человек же попробует и поймет, что ему сказали неправду? И просто не будет ничего покупать. Пройдет мимо.
Творог и сметана свежие, вкусные. И продавцы просто взвешивают товар, передают покупателю. Дата изготовления есть. Жирность указана. Состав указан.
Хочешь - купи немного на пробу. И потом еще придешь. И приходят. И покупают.
А женщина с голландским натюрмортом стоит за прилавком, перекладывает фрукты и овощи, зазывает покупателей... Но никто не подходит. Все уже обманулись.
Обманулись. И просто не берут больше ничего, да и все. Доверия нет. Один-два раза можно обмануть рекламой. Но потом просто не будут покупать.
И доверять не будут.
И это не только про фрукты. Вообще про жизнь. Обманывать невыгодно в итоге. Это глупо и недальновидно. Потому что теряешь самое ценное - доверие. А на доверии строятся отношения и сама человеческая Жизнь.
Но некоторые так и не понимают цену вранья. А она очень высокая...
Анна Кирьянова