Игорь Сечин, глава крупнейшей нефтяной компании России — «Роснефти», обратился к президенту Владимиру Путину с письмом, в котором описал критическую ситуацию на внутреннем топливном рынке. По данным источников «Коммерсанта», причиной кризиса стали беспрецедентные повреждения на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), что привело к дефициту топлива и росту цен. В своем обращении Сечин предложил ряд мер, направленных на обеспечение бесперебойных поставок бензина и дизельного топлива. Среди ключевых инициатив: обязательное перераспределение не менее 30% добываемой нефти на внутренние нужды, временная отмена биржевых нормативов для топлива класса «Евро-5» до восстановления мощностей НПЗ, ввести для крупных нефтекомпаний отдельные нормативы биржевых продаж, а также приоритетный доступ к закупкам на бирже для конечных потребителей, чтобы ограничить спекуляции со стороны трейдеров. Письмо уже передано вице-премьеру Александру Новаку для дальнейшего рассмотрения. Однако эксперты отрасли выражают
Сечин бьет тревогу из-за ситуации с бензином — Путин получил письмо. Что изменится для водителей
СегодняСегодня
686
1 мин