В США перестал работать завод, на котором производились чипы для ракет Tomahawk, что спровоцировало трудности при производстве этих снарядов. Об этом пишет британская газета Financial Times (FT). «Электроника в ракетах Tomahawk не двухлетней давности, ей 10 или 15 лет. Но из-за переноса производства за границу или по другим причинам американского [завода], который производил этот чип 10 лет назад, больше нет», — сказал директор SkyWater Technology, производящей микросхемы, Джим Уилл. По данным издания, из-за прекращения работы завода американские оборонные предприятия столкнулись с трудностями с поиском поставщиков микроэлектроники. В результате подрядчики едва справляются с наращиванием производства боеприпасов, запасы которых были истощены во время войны с Ираном. 22 июня доклад Центра стратегических и международных исследований показал, что расходы США на военную операцию против Ирана составили около $40 млрд. По оценке экспертов, основную часть затрат составили боеприпасы — около $
В Британии заявили о дефиците чипов для Tomahawk из-за остановки завода в США
2 дня назад2 дня назад
3106
~1 мин