Помните историю про запрет праворульных машин, которая прогремела в конце прошлого года? Тогда арбитражный суд Приморья якобы запретил их ввоз, но позже выяснилось - речь шла всего лишь о деятельности одной лаборатории. Теперь новая волна. Российские ведомства всерьез взялись за изучение рисков эксплуатации автомобилей с правым расположением руля. 24 июня Минтранс официально сообщил: проводится межведомственная работа по оценке рисков. В деле участвуют МВД, Минпромторг и ФГУП «НАМИ»]. Задача - всесторонне изучить, насколько опасен такой транспорт на наших дорогах. Итоговый доклад обещают к 2028 году. Но главное, что успокаивает: в Минтрансе прямо заявили - речи о введении ограничений или запретов не идет. Это чисто исследовательская работа, а не подготовка к закручиванию гаек. По данным «Автостата», на 1 июля 2025 года в стране было зарегистрировано 4 миллиона легковых автомобилей с правым рулем. Это огромный парк, и просто взять и запретить его - значит оставить миллионы людей без кол