Что происходит на этих снимках и что осталось за кадром? Новая подборка редких и порой совсем неизвестных фотографий из нашего недавнего прошлого.
Мы побываем в столице Советского Союзе и отправимся в самые отдаленные уголки на 1/6 части суши. Познакомимся с необычными моментами повседневной жизни советских людей. Уверен, что некоторые фотоистории вас удивят.
Физкульт-привет
Магаданская область, город Магадан
1952 год
Физкультурницы и физкультурники добровольного спортивного общества «Динамо» на Магаданском городском стадионе. Под пристальным взглядом товарища Сталина и других советских вождей. Стадион до 1951 года тоже назывался «Динамо», а в 1935-1937 гг. носил имя Генриха Ягоды.
ДСО «Динамо» объединяло работников органов внутренних дел и государственной безопасности, так что нет ничего удивительно, что оно и было главным спортивным обществом на Колыме.
Где делали Ленина?
Москва
1989 год
Перерыв на чай в одной из производственных мастерских Московского экспериментально-производственного комбината монументальной и декоративной скульптуры Художественного фонда РСФСР. Именно здесь и еще на нескольких подобных предприятиях делали памятники для всего Советского Союза.
Из гипса, мрамора и гранита, из бронзы и меди, из природного камня и даже из дерева, работники комбината создавали памятники Ленину, вождям Советского государства и великим историческим личностям, монументы героям Великой Отечественной и Гражданской, бюсты, парковую скульптуру, барельефы и т.д. Как по типовым проектам, так и по индивидуальным – здесь работали самые известные скульпторы страны.
1989 год
Предприятие возникло еще 1948 году (объединив существовавшие ранее отдельные мастерские), пережило 90-е, но несколько лет назад было ликвидировано. На «золотых» московских квадратных метрах любое производство невыгодно, легче продать землю для постройки торгового центра или жилого комплекса.
Свидетель ДТП
Узбекская ССР, город Ташкент
Конец 1980-х или начало 1990-х гг.
Пионер с модной сумкой разглядывает, как «тройка» (номер указывает, что машина принадлежит частному автовладельцу) въехала в автобус.
Точка на карте
Якутская АССР, Нерюнгринский район, поселок Нагорный
Вторая половина 1970-х гг.
Малый БАМ – участок главной советской железнодорожной магистрали, соединивший Амурскую область и юг Якутии. Именно в Нагорном построили первую станцию на этой ветке.
Сам поселок возник еще в 20-е гг. и сначала здесь жили золотодобытчики, потом строители Амуро-Якутской автомагистрали. А в феврале 1975 года здесь высадились первые строители БАМа.
1976 год
Вот такой знак долго украшал поселок Нагорный – «Всесоюзная ударная комсомольская стройка».
К началу 80-х в Нагорном проживало более 3 тыс. человек, но после завершения строительства железной дороги, народ стал уезжать на другие стройки века или на «материк». К концу существования СССР там оставалось около 900 жителей, а в 2019 году полностью опустевший населенный пункт исчез с карты России.
Сибирские бабочки
Новосибирская область, Новосибирский район, поселок Краснообск
1980-е гг.
Остановочный комплекс со «встроенным» телефонным аппаратом и украшенный мозаичной плиткой. От этой красоты давно ничего не осталось.
Красный стык
Тюменская область, Абатский район, село Абатское
Август 1967 года
Красный стык – традиция советских строителей магистральных трубопроводов. Последняя стыковая сварка труб, символизирующая окончание строительства объекта. Почти всегда данное мероприятие проходило в торжественной обстановке, с митингами и фотокорреспондентами из центральных газет.
На фото завершение двухлетних работ по прокладке нефтепровода Усть-Балык – Омск, соединившего месторождения Западной Сибири с Омским нефтеперерабатывающим заводом. Даже сегодня это один из ключевых объектов российской нефтепроводной системы.
Длина магистрали - 964 км. Весь путь был разбит на участки, где рыли котлованы и прокладывали трубы, а потом их соединяли – стыковали. Общий бюджет строительства составил баснословные 206 миллионов рублей.
Пуск нефтепровода был осуществлен 30 октября 1967 года, как писали советские газеты, досрочно, в честь 50-летия Октябрьской революции.
Хлебное место
Камчатский край
1981 год
Повар Камчатского пограничного отряда со свежевыпеченным хлебом для своих сослуживцев.
Неженское дело
Алтайский край, Егорьевский район, село Новоегорьевское (райцентр)
Май 1954 года
Женская комсомольская молодежная тракторная бригада Ворошиловской машинно-тракторной станции подводит итоги весенних полевых работы. В белом платке – бригадир.
Здесь на юге Сибири идет массовое освоение целинных и залежных земель. Рабочих рук не хватает. Для распашки привлекают молодых девушек, готовых остановить и оседлать «железных коней».
Спальные районы
Москва, сегодня Северный административный округ
Первая половина 1970-х гг.
Район Ховрино. Вид из окна панельной девятиэтажки на улице Ляпидевского (построена в 1967). Внизу детский сад №174, открывшийся в 1968-м, вокруг жилая застройка разных лет.
А слева какие-то ремонтные работы – дом, судя по окнам, давно заселен.
Украинская Сибирь
Омская область, Одесский район, село Одесское
1950-е гг.
Гармонь - главное развлечение в советской деревне тех лет. На фото незатейливый отдых у тружеников колхоза «Украинский пролетарий».
Откуда Одесса и Украина на юге Сибири? Все очень просто. В начале XX века на целинные сибирские земли по инициативе П. А. Столыпина в добровольном порядке переселяли крестьян-общинников из центральных губерний Российской империи, где пахотных земель катастрофически не хватало.
Село Одесское и поселения рядом основали выходцы из Херсонской, (куда входила Одесса), Полтавской и Екатеринославской (т.е. Днепропетровской) губерний, в большинстве своем украинцы и немцы.
Омская область, Одесский район, село Одесское
1950-е гг.
Колхозницы в колхозе «Украинский пролетарий».
По переписи 1939 года более 60% жителей Одесского района назвали себя украинцами, 8% - немцами, 6% - казахами (район граничит с Казахской СССР), а русскими только 23 %. В ходу был украинский язык и украинская материальная культура.
Омская область, Одесский район, село Одесское
1950-е гг.
Свадьба в национальном стиле в колхозе «Украинский пролетарий».
Но с годами прошла тихая мирная ассимиляция, и сегодня соотношение украинцев и русских поменялось, а часть немцев, когда стало можно, эмигрировала на историческую родину. Сегодня в районе проживает около 16 тыс. человек.
Морская партия
Грузинская ССР, Абхазская ССР, город Гудаута
1967 год
Чёрное море, тёплая прозрачная вода и компания отдыхающих, решившая сыграть... в шахматы прямо в море. Понятно, что всё это «по приколу», нос снимок получился замечательный.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: