— Про вечнорастущие американские IPO
— Окунёмся в мир лухури. Самые дорогие дома, проданные в мае в США
— Инвестидеи от Альфы. Сделки по ценам, которых не было
— Среднегодовая доходность инвестиций физиков на отечественном рынке
Ожидаемо. Главное, не забыть постоять в очереди и наполнить бензином все имеющиеся канистры. Зачем? Ну надо
ИНФЛЯЦИЯ В РФ С 16 ПО 22 ИЮНЯ УСКОРИЛАСЬ ДО 0,25% НА ФОНЕ СКАЧКА ЦЕН НА БЕНЗИН НА 3,0% - ДАННЫЕ РОССТАТА
С начала месяца рост потребительских цен к 22 июня составил 0,63%, с начала года – 3,94%.
На продовольственные товары цены выросли на 0,16% (после роста на 0,17% неделей ранее): на плодоовощную продукцию темпы роста цен снизились до 1,45% (с 1,64%), на остальные продукты питания сохраняется околонулевая динамика цен (0,03% после также 0,03%). В секторе непродовольственных товаров темпы роста цен составили 0,50% (после 0,13% неделей ранее), в секторе наблюдаемых услуг - снизились до 0,06% (с 0,09%).
Цены на бензин выросли на 3,0% (после роста на 1,0% неделей ранее), дизельное топливо - на 2,7% (после роста на 0,8%).
Отдельно отмечу, что непродовольственные товары без бензина за неделю выросли всего лишь на 0,09%. Бензобарыгам определённо надо делать физические замечания. Как и согражданам, создающим сей волшебный неожиданный спрос. Который рождает предложение.
***
Это, друзья, вундервафля Илона нашего Маска. Акции компании SpaceX после IPO, случившегося 12 июня.
Как известно, после IPO акции растут везде, кроме Московской биржи.
«В целом нет, не удовлетворен. У меня все в минусе. И перспектив, что это будет расти, не видать»
Достигнув цены в 225,61$, космическая одиссея Маска занырнула аж на 30%. Справедливости ради отмечу, что размещение произошло по цене 135$. И первоначальные инвесторы пока еще в плюсе на 16%, но, очевидно, поднапряглись.
И, кстати, это одна из немногих акций, которая открылась на вторичном рынке с солидным гэпом вверх. Ну так и качали это IPO чуть ли не год. Под восторженные перспективы выдвинуть Маска в первые на земле триллионеры.
А у меня вопрос мамкиным инвесторам: отчего революционные технологии не революционируют? Почему марсианская миссия не в пути на марс? На каком основании акции отскакивают вниз от нижней границы космоса? Вместо его покорения? В конце концов, это же не Мосбиржа!
С добрым утром!
***
Продолжаем завидовать
Ежемесячный список самых дорогих проданных домов в США
Лидирует домик в Бока Ратоне, что во Флориде. Цена вопроса – 75 млн $. 2026 года постройки. В апреле был выставлен за 80 млн $. Пафосный. Субъективно, второе место (62,5 млн $, на картинке) в Маналапане нравится больше. Такой традиционный дизайн.
2500 E Maya Palm Dr., Boca Raton, FL 33432: Sold for $75 million
820 S Ocean Blvd., Manalapan, FL 33462: Sold for $62.5 million
614 Tarpon Way, Palm Beach, FL 33480: Sold for $37.1 million
645 Willoughby Way, Aspen, CO 81611: Sold for $37 million
1192 Hwy 50, Glenbrook, NV 89413: Sold for $36.8 million
50 W 66th Unit 56N, New York, NY 10023: Sold for $35.5 million
50 W 66th Unit 53N, New York, NY 10023: Sold for $35 million
27910 Pacific Coast Hwy., Malibu, CA 90265: Sold for $35 million
1745 W 24th St., Miami Beach, FL 33140: Sold for $34 million
6000 N. Bay Rd., Miami Beach, FL 33140: Sold for $31.6 million
Дома во Флориде занимают 5 из 10 верхних строчек в списке самых крупных сделок с жилой недвижимости в США в 2026 году.
***
Кто-то что-то читает
США хотят выкупить европейскую часть "Северных потоков", чтобы перепродавать российский газ в Европу, заявил Лавров.
***
Позавчера Альфа-инвестиции закрыли свою инвестидею по фьючерсу на юань/рубль по достижению цели с доходностью 28%. Всего за 13 дней. В чём тут подвох?
В том, что это доходность от гарантийного обеспечения. Они это, конечно, пишут. Но не все понимают. Объясняю.
Итак, 10 июня публикуется идея о покупке фьючерса на пару CNY/RUB за 10 800. С целью 11 250. Вчера сообщается о реализации плана: продажа по 11 300. Прибыль в пунктах – 500.
Немного теории. На фьючерсах есть такая штука – гарантийное обеспечение. Когда вы покупаете фьючерс, к примеру, на пару CNY/RUB, то вы не платите всю стоимость бумаги (10 800 в нашем примере). Вместо этого на вашем счёте блокируется часть от стоимости фьючерса. К примеру, если вы имеете категорию КНУР (если на пальцах, то это такой совсем неопытный инвестор, по категориям проведу отдельный ликбез позже), то у вас сейчас (при цене 11 287) заблокируют 2 458 ₽.
Что это дает? То, что если у вас депозит в размере стоимости фьючерса (11 287), вы вместо 1 фьючерса сможете купить 4,59 (т.е. 4, поскольку фьючерсы не дробятся).А стоимость 4 фьючерсов составит 45 000 ₽. Своих у вас 11 287, а купить можете на 45 000.
Так вот. Прибыль, полученная по инвестидее составила 500 пунктов. Это 4,63% от цены входа. Не 28! А инвестиционная компания сообщает о 28%. Давайте посчитаем, от какой цены 500 рублей составят 28%. От 1785,7 ₽. Это гарантийное обеспечение. Про что, собственно, и пишет Альфа. Такое гарантийное обеспечение соответствует уже категории КСУР. И она доступна не всем.
Но главное. Чтобы получить такую доходность фактически, необходимо войти позицией, стоимость которой будет в 6 раз больше депозита (10 800 / 1785,7). Если бы вы вписались в эту инвестидею нормальным размером позиции, то ваш доход получился бы 4,63%.
Если же вы, имея категорию КСУР, вошли бы на весь возможный размер, который превышал бы ваш депозит в 6 раз, то да, получили бы прибыль в 28%. Но тут надо иметь в виду, что движение цены против вашей позиции на 1%, дало бы убыток в 6%.
Да, кстати, данная инвестидея была опубликована в 18:14. А цена 10 800 была последний раз за 8 часов до этого. И больше туда не опускалась. Я допускаю, что во внутренних торговых приложениях компании сей совет был выдан вовремя, но для тех, кто прочитал его в 18:14, инвестидея так и осталась инвестидеей.
В общем, всё вроде верно. Но есть нюансы. Обращайте на них внимание. Чтобы потом не удивляться: где мои 28%?
А вот что печальное в этой истории, так это картинка инвестиционной компании с реализацией инвестидеи. Там указано, что заявка на покупку исполнена 11 июня: 10,8 пункта. На сентябрьском фьючерсе на пару CNY/RUB, тикер – CRU6.
Да вот беда. Согласно официальным данным Мосбиржи, минимальная цена контракта CRU6 11.06.2026 была 10 840. И как так у них заявка умудрилась исполниться по 10 800?
«Ну каммон, гайз!»
Как нам теперь верить в ваши инвестиционные идеи?
Эй, Альфа-инвестиции, вы на своих графиках в настройках оси Х добавьте вторую цифру после запятой. Тогда будет не 10,8 – 10,8, а 10,80-10,85. И ваш «реализатор» инвестидей не будет путаться, когда графики фармит. А то, право слово, неуклюже получается.
Ну и вдогонку
В целом, данная инвестидея вполне себе толковая. Если бы была опубликована 9 июня. Почему? Да потому что там VWAP как раз был на 10 800. От него, собственно, и ушли вверх.
И это, кстати, куда как проще объяснения сути идеи от Альфы, типа (если вкратце): рубль был крепким из-за повышенной валютной выручки, но спрос летом может вырасти, что приведет к ослаблению на горизонте, Минфин объявил объёмы операция в рамках бюджетного правила, цифры, операции, давление, волатильность курса, постепенное ослабление рубля оправдано.
Просто Мария, просто VWAP.
***
Просто чтобы быть в курсе дел у ближайшего соседа
Кредитование субъектов крупного предпринимательства в Казахстане
Уровень просроченной задолженности составляет 2,1%, что заметно ниже среднего показателя по кредитам бизнесу (2,9%).
На фоне заметного увеличения количества поступивших заявок доля одобрений снизилась до 55,5% с 65,0% кварталом ранее.
Количество поступивших заявок увеличилось на 15,5% (кв/кв), что свидетельствует о сохранении высокой потребности крупных компаний в банковском финансировании.
По результатам дискриминантного анализа, основанного на оценке финансовых коэффициентов предприятий, доля предприятий с критическим финансовым состоянием у крупного бизнеса сократилась до 17,9% с 18,2% на начало года.
***
2,9%
Такова среднегодовая доходность инвестиций физиков на отечественном рынке в период 2023-2025 годы. Банк России проанализировал показатели розничных клиентов на брокерском обслуживании. В расчёт брались клиентские портфели стоимостью от 10 тыс. до 10 млн ₽.
При этом:
- 5% ушли в минус на более чем 10%
- Треть клиентов либо чуть-чуть потеряли, либо сохранили вложения
- 63% вышли по итогам в плюс
Плюсовые физики имеют следующую структуру:
- 41% – скромный доход от 0,1 до 6,7% годовых
- 13% – от 6,71 до 17,2% годовых
- 9% – более 17,2% годовых
Говорят, лучшие результаты у тех, кто вложился в паи. Очевидно, реклама пифов. А у тех, кто сам торговал на срочном рынке, результаты плохие.
Еще бы они на паях не подымали, когда основная масса пифов – вложения в облигации, которые как раз и росли в этот период. Плюс прибегали купоны.
Считаю новость прекрасной. Достаточно выйти на рынок с продуктом, дающим 20% годовых, и можно закуривать бамбук. Разве что останется его прорекламировать.
***
«Детский» портфель ОФЗ. Срочный выпуск. Ранний закуп. Июль 2026
Внеплановый выпуск «детского» портфеля. Почему? Ну как же! Всё падает, всё пропало, все умрут, простынь, кладбище. Самое время покупать. А то вдруг родное государство панику успокоит, и цены пойдут вверх. И такого вкусного уже будет?
А если пойдут вниз, еще лучше. Всегда можно прикупить дополнительно.
В общем, решил не терять момент. Ибо индекс RGBI вчера рухнул на первую поддержку. В иерархии поддержек.
Подробности про закуп на Sponsr и Boosty.
Кто первый раз или забыл, «Детский» портфель ОФЗ – это первый и единственный в родной стране продукт для родителей, которые заботятся о финансовом будущем своих детей. Без дураков и пафоса.
***
Экономико-познавательный канал: MarketScreen
Трейдинг, анализ, графики: StockGamblers