На протяжении сотен тысяч лет неандертальцы населяли Евразию, переживая ледниковые периоды. Они охотились на шерстистых мамонтов и носорогов, собирали растения, клубни и бобовые, но причины их вымирания долго оставались неясными. Работа, опубликованная в Nature, опровергает популярную гипотезу: причиной вымирания неандертальцев были не вредные мутации от близкородственных скрещиваний в маленьких изолированных популяциях. Ученые проанализировали 27 новых высококачественных геномов неандертальцев из Западной Европы. Оказалось, что примерно 45 000 лет назад, незадолго до исчезновения, эти древние люди были генетически здоровы и, по всей видимости, жили крупными и сплоченными группами. Ранее археология и генетика свидетельствовали, что неандертальцы, в отличие от Homo sapiens, обитали небольшими изолированными группами на территории от Пиренеев до юга Сибири. До настоящего момента было секвенировано лишь четыре высококачественных ядерных генома неандертальцев. Три из них относились к особя