Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ПРАВОСЛАВНОЕ СЛОВО

☦️ ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ.

☦️ ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ.Четверг
Старый стиль 12 июня
25 июня
Седмица 4-я по Пятидесятнице

☦️ ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ.Четверг

Старый стиль 12 июня

25 июня

Седмица 4-я по Пятидесятнице

Апостольский пост

Постный календарь. Глас 2-й

Прп. Ону́фрия Великого (IV), прп. Петра Афонского (734)

Перенесение мощей (1650) и второе прославление (1909) блгв. вел. кн. А́нны Ка́шинской

прп. Арсе́ния Коне́вского (1447)

прп. Ону́фрия Ма́льского, Псковского (1492)

прпп. Вассиа́на и Ио́ны Пертоми́нских, Соловецких (1561)

прпп. Ону́фрия и Авксе́нтия Вологодских (XV–XVI)

прп. Стефа́на Озе́рского, Коме́льского (1542)

прпп. Иоа́нна, Андре́я, Ираклемо́на и Фео́фила (IV)☦️ Притча дня.

Встретились как-то материалист с верующим и разговорились. Когда речь зашла о Боге, материалист сказал, что не верит ни в какого Бога, что всё это сказки и пережитки прошлого. А верующий говорил, что Бог есть.

– А ты Его когда-нибудь видел?

– Нет.

– А, может, слышал?

– Нет.

– Тогда с чего ты взял, что Он есть? – спросил материалист.

– Позволь и я тебя спрошу. Скажи-ка, любовь существует?

– Конечно же.

– А ты её видел?

– Нет.

– А, может, слышал?

– Нет.

– Но ведь из этого ты не заключаешь, что её нет?

– Она есть, потому что я чувствую её.

– Вот и с Богом так же. Его нельзя увидеть, а можно только почувствовать Его влияние на нас. Как проявлением солнца является свет и тепло, так проявлением Бога является любовь. Если ты слеп, то можешь не видеть солнца, но обязательно почувствуешь на себе его тепло, когда его лучи коснутся тебя. И если ты «слеп» и не «видишь» Бога, то обязательно почувствуешь Его воздействие на тебя, когда твоё сердце согреет любовь.☦️ Основы православия.

Нравственные основы. христианского аскетизма.

Помимо догматической основы аскетизм имеет христианско-нравственную. Это значит, что аскетизм соответствует как естественному нравственному закону, так и христианскому нравоучению, содержанию Божественных заповедей, важнейшие из которых: заповеди о любви к Богу и к ближнему (Лк.10:27).

В основании аскетизма лежат следующие базисно-нравственные положения:

о необходимости уподобления Богу: «будьте святы, потому что Я свят» (Лев.11:45); «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф.5:48);

о необходимости подражания Христу (и) по человеческому естеству: «Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1Пет.2:21).

Подражая Христу в том, например, как Он постился, молился, противодействовал искушениям со стороны диавола и иудеев, проявлял рассудительность, духовную мудрость, совершал дела милосердия, христианин нравственно преображается, уподобляется Богу, благодатно соединяется с Ним, а уподобляясь и соединяясь с Богом, движется к реализации главной цели христианской жизни.☦️ Практический совет.

Как быть, если после Исповеди, прямо перед Причащением вспомнился грех, а исповедоваться уже нет возможности? Надо ли отложить Причастие?

В Церкви существует Таинство Покаяния, а не «Таинство прощения перечисленных грехов». В нём прощаются все грехи, если человек их искренне исповедал и сознательно не утаил. Отлагать Причастие не следует, этот грех можно исповедать на следующей Исповеди (возможно, Господь специально о нём напомнил).☦️ Цитата дня.

Христианская жизнь вся не иное что есть, как всегдашнее до кончины покаяние.

свт. Тихон Задонский☦️ Мысли святителя Феофана Затворника.(Рим. 11, 13–24; Мф. 11, 27–30)

«Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11:28). О, божественного, о любезного, о сладчайшего Твоего гласа! Пойдемте же все вслед зовущего нас Господа! Но наперед надо восчувствовать, что нам трудно и тяжело восчувствовать, то есть, что у нас грехов много, и грехи эти тяжки. От этого чувства родится потребность искать себе облегчения. Вера укажет тогда нам единственное прибежище в Господе Спасителе, и шаги наши сами собою направятся к Нему. Душа, возжелавшая избавиться от грехов, знает, что сказать Господу: «возьми бремя от меня тяжкое, греховное, а я возьму иго Твое благое». И бывает так: Господь прощает грехи, а душа начинает ходить в заповедях Его. И заповеди – иго, и грехи – бремя. Но сличив то и другое, душа находит, что иго заповедей легко, как перо, а бремя грехов тяжело, как гора. Не убоимся же охотно принять иго Господне благое и бремя Его легкое! Так только, а не иначе, можем обрести покой душам нашим.