С "Чижиком" я познакомилась несколько лет назад во время поездки в Нижний Новгород. Тогда я позавидовала нижегородцам, что у них есть такая птичка, а у нас ее нет. Но вскоре "Чижик" прилетел и к нам, в Москву. Сначала он робко приземлился в Марьино на территории другого магазина, но потом стал гнездиться повсеместно и недавно свил гнездо прямо в нашем доме. Вернее, в пристройке к дому.
А раз так, то я стала чаще бывать в этом магазине.
У меня нет иллюзии по поводу красивых упаковок, блестящих витрин и прочих красивостей, никак не влияющих на качество товара. Я приучена жизнью к разумному потреблению и экономии там, где это возможно.
Потому достаточно суровый и не сильно эстетичный интерьер "Чижика" меня совсем не пугает и я не бегу из магазина с криками, подобными тем, что встречаются в комментариях к моим статьям об этом магазине. Вот, например, несколько:
Или человек никогда не заглядывал в "Чижик", или не думает о том, что пишет. В "Чижике" много товаров собственных марок, например, "Светаево" или "Щедрый год". Но есть и такие продукты, которые продаются и в других сетях, но по более высокой цене. Шоколад "Вдохновение" в "Чижике" стоит 139р и плитка осталась весом 100гр, а в соседнем "Евроспаре" он же на 10р дороже и на 10гр легче. Получается, в "Чижике" эта шоколадка плохая, а в "Евроспаре" хорошая? Аналогично с йогуртом Актибио. В "Чижике" он самый дешевый, но это тот же продукт, который продается и в других сетях, и качество, и вкус такие же. Только лежит он не на красивых полках.
Вот еще кое-что из комментариев, на которые у меня одна реакция - люди хотят пустить пыль в глаза и показать, какие они крутые и отовариваются только в крутых магазинах:
Вчера купила в нашем домашнем "Чижике" молодую картошку по 74р за килограмм. Везде вокруг она как минимум на 10р дороже. Картошка чистая, белая, без гнили. Уже сварили. Вкусная. Не бывает хорошим, то, что подешевле? Или все-таки это наш снобизм и желание показать окружающим, что ты человек с достатком и весь в шоколаде?
Именно так. В чем отличие более глянцевых и с виду "богатых" сетевых магазинов типа "Евроспара", "Глобуса" или "Перекрестка" от "Чижика" и ему подобных? В первых все красиво выложено, чтобы привлечь внимание покупателей. Причем содержимое полок постоянно тасуется, чтобы люди в поисках привычных товаров обошли весь магазин и что-то обязательно купили случайно, "за компанию".
Кстати, в "Чижиках" ни разу не видела, чтобы полки с товарами меняли местами. Как было со дня открытия, так и остается.
И еще один плюс "Чижиков" - на ценниках внизу указывается стоимость килограмма продукта.
Редко кто из сетевиков так делает. Пожалуй, только "Ашан". В последнее время, когда привычные упаковки товара стали стремительно "худеть", понять истинную цену бывает очень сложно. Сейчас сливочное масло встречается в упаковках по 180, 175, 160гр. И это касается не только масла. Раньше привычная плитка любого шоколада весила 100гр. Теперь же, вроде де бы, размер плитки не изменился, а вес явно уменьшился за счет толщины. Шоколадки есть по 90гр, 80, 75. Потому я всегда радуюсь, когда внизу ценника пишут справочную стоимость килограмма продукта.
Да, в "Чижиках" довольно ограниченный ассортимент продуктов, но для повседневных закупок этого вполне достаточно. За остальным иногда хожу и в другие магазины.
Что я постоянно покупаю в "Чижике"
1. Молоко "Светаево" в пластиковых бутылках (жирность 3,3 - 6%) по 89р бутылка.
Молоко реально вкусное. Производят его в Туле из цельного молока без добавления сухого.
На этикетке написано, что без ГМО и консервантов. Хочется верить, но, сами знаете, бумага все стерпит.
2. Тушенку "Вернер" свиную в банках по 330гр по цене 159р. Когда открываешь банку, очень приятный пряный запах. Совсем нет жидкости, очень мало жира. Почти одно мясо внутри банки.
3. Зеленый горошек и кукурузу консервированную "Greenola" в банках по 425мл (79р). Очень нравится вкус и горошка, и кукурузы.
5. Шоколадки "Вдохновение" и "Бабаевский" горький. Цена 129р и 139р соответственно.
6. Творог "Светаево" 5% в упаковке по 300гр (109р)
7. Сметана "Светаево" 15% жирности 300гр (79р)
7. Сыр "Светаево" Голландский фасованный, цена 729р за килограмм
8. Печень куриная "Вернер" в упаковке 550гр (159р).
Печенка чистенькая, без жидкости, кусочки большие, аккуратные.
9. Голени куриные "Вернер" - 209р за килограмм. Постоянно запекаем их в аэрогриле с разным и приправами. Если запекать на пиве, то получается еще вкуснее.
10. Мороженое "Светаево" рожок.
Ассортимент мороженого достаточно большой, цены приятные.
Перепробовали все и остановились на рожках. Очень вкусно! За 49р получаете большой пломбир в вафельном рожке весом 110гр за 49р. На этикетке все замечательно. Как на самом деле, никто не знает, но вкус отменный.
11. Шоколадные шарики "Delibon", цену не помню.
Покупаю редко, но всегда они у меня есть в запасе для скорых завтраков, например, в путешествии. Залил молочком и готово.
Хочу обратить внимание читателей, что цены приведены на июнь 2026 года. ДЗЕН иногда начитает крутить старые статьи, которые уже потеряли актуальность. В результате в комментариях читатели начинают обвинять меня, что я указала неправильные цены. Совет - всегда смотрите дату написания статьи, она под заголовком.
Многие читатели те, что без предрассудков и не боятся, что их назовут нищебродами, по достоинству оценили часть продуктов из "Чижика" и делятся своими находками в комментариях:
Я всегда прислушиваюсь к мнению читателей. И, конечно, в "Чижике" пробую то, что советуют в комментариях. Но ведь все люди разные и вкусовые пристрастия у нас разные. Потому что-то из рекомендованных продуктов нравится и начинаю покупать постоянно. А что-то пробую и понимаю, что не мое, не нравится. И не потому, что продукт плохой. Просто мне не по вкусу пришелся.
Очень много противоречивых мнений о тушенке "Вернер", которую в "Чижике" продают двух видов: свиную и говяжью. Я покупаю ее постоянно. У меня в холодильнике всегда стоит пара баночек про запас. Чаще покупаю свиную, потому что она подешевле, а особой разницы во вкусе с говяжьей я не заметила.
А вот противоположное мнение о той же тушенке:
Кому-то тушенка хряком пахнет, кому-то вкус не нравится. Я не знаю, как пахнет хряк, потому ничего сказать по этому поводу не могу. Но мне запах вернеровской тушенки нравится.
Мои бдительные читатели, чуть что, начинают подозревать меня в том, что статья рекламная и я ее написала только для того, чтобы грести деньги лопатой. И если я буду оправдываться и напишу, что рекламой не занимаюсь, то ничего от этого не изменится, потому что убедить в чем-то человека не так просто, да у меня и нет такой цели. Считайте, как хотите.
Справедливости ради, хочу отметить, что далеко не все продукты из "Чижика" я готова покупать. Некоторые мы не едим в принципе и не важно, где они продаются, в "Чижике" или крутом сетевом магазине. Например, не едим конфеты, колбасу, копчености, печенье, морскую капусту.
Летом докторскую колбасу "Вернер" изредка покупаю для окрошки мужу, он ее любит (окрошку, не колбасу).
Другие продукты не нравятся по вкусу именно в "Чижике". Не покупаю там хлеб. Пробовала несколько раз и черный, и батон. Вкус не нравится и консистенция изделий. Не покупаю их йогурт Deligrande".
Мне он показался жидким по консистенции и невыразительным по вкусу. Но это не значит, что он плохой. Допускаю, что кому-то нравится именно такой.
Из сыров линейки "Светаево" перепробовала все, но остановилась именно на Голландском. Остальные не понравились.
Очень скудный в "Чижике" ассортимент свежих овощей и фруктов и качество не всегда хорошее.
Потому за овощами и фруктами я хожу в другие места.
А как вы относитесь к "Чижику"? Что-то покупаете или идете в более красиво оформленные магазины?