По словам техноблогера, многие подписчики ждали от него прямого вопроса о судьбе популярных иностранных сервисов. Однако такой заход он посчитал бестактным и слишком узким. Главной темой для Петухова стала конкуренция. Он считает, что цифровой продукт начинает деградировать, когда превращается в монополиста и перестаёт бороться за пользователя. «Если он становится автономным, то начинает сильно деградировать, потому что ему не с кем конкурировать», — объяснил Wylsacom. Именно поэтому блогер выступает за диалог с Telegram и другими крупными платформами. По его мнению, они должны соблюдать российские требования, но при этом продолжать работать на рынке и создавать давление на отечественные сервисы. Петухов также допустил возвращение ушедших зарубежных технологических компаний при условии более строгих правил. Это может быть локализация данных, инвестиции в российскую экономику или создание активов, которые не позволят бизнесу снова быстро покинуть страну. Цифровой суверенитет, подчеркнул
Не о блокировке Telegram: Wylsacom раскрыл смысл своего вопроса Путину
3 дня назад3 дня назад
196
1 мин