Ещё перед уходом на работу муж мне сказал, что сегодня у него две смены: утренняя и вечерняя. Как это? Надо быть с 8.00 до 13.00 на выставке и с 16.30 до 19.30 на фуршете с заказчиками. Зато в пересменку он придет домой, и мы с ним прогуляемся в парк Миллениум и к озеру Мичиган, куда я ходила вчера.
Муж мне пообещал показать в парке еще пару интересных мест, до которых я не дошла.
Я дождалась его и примерно в 14.00 мы отправились на прогулку. У нас в запасе два часа, так что мы никуда не спешим.
Часть дороги я веду мужа - до сцены.
Павильон Джея Прицкера (Jay Pritzker Pavilion): Футуристическая концертная площадка, спроектированная архитектором Фрэнком Гери. Здесь часто проводятся бесплатные фестивали и живые выступления.
Супруг мне говорит, что автор проекта Джей Прицкер тоже из "наших", то есть его предки - евреи, переселившиеся из Российской империи.
Дед Джея Прицкера — адвокат Николай Яковлевич Прицкер (1871—1956) — эмигрировал в Чикаго из Киева в 1881 году и приходился двоюродным братом русскому философу-экзистенциалисту Льву Исааковичу Шестову. Отец — Абрам Николас Прицкер, мать — Фэнни (девичья фамилия Доппельт).
Джей Артур Прицкер (англ. Jay Arthur Pritzker; 26 августа 1922, Чикаго, Иллинойс, США — 23 января 1999, там же) — американский бизнесмен, бывший совладельцем мировой сети отелей «Hyatt», филантроп, соучредитель престижной Прицкеровской премии за достижения в архитектуре.
Я от сцены пошла вчера налево по мосту, где познакомилась с нашими ребятами из Сочи ссылка, а муж меня повел мимо сцены направо, к знаменитой Фасолине.
«Облачные врата» (Cloud Gate): Знаменитая 110-тонная зеркальная скульптура Аниша Капура, которую местные жители и туристы ласково называют «Фасолиной» (The Bean).
Это самое фотографируемое место в городе.
Тут мы "отдались чувствам" - стали делать фотографии с разных сторон знаменитого места, раз уж весь мир здесь делает фотки.
Нафотографировшись, пошли ко второй достопримечательности.
Фонтан «Корона» (Crown Fountain): Интерактивная инсталляция, состоящая из двух башен, на которых транслируются лица жителей Чикаго.
Летом фонтан пускает струи воды, что делает его популярным местом для отдыха.
Здесь тоже надо отметиться фотографиями.
Нас только смущает, что возле фонтана собралось так много ассоциальных личностей, но это, видимо, такое место, оно их чем-то притягивает.
После мы решили идти к озеру, по дороге отмечая, что фрукты на улицах Чикаго продают, как и в других городах США, представители Латинской Америки. Это их бизнес.
До озера совсем недалеко и мы решили пройти до него через еще один красивый фонтан.
Я вчера этот фонтан фотографировала издалека, а сегодня сфотографирую вблизи.
По дороге еще снимаю природу и скульптуры.
А вот и сам фонтан. Чудесный! Муж сказал, что он выполнен в духе классического советского ампира.
Советский ампир (или «сталинский ампир») — это монументальный архитектурный стиль, господствовавший в СССР с середины 1930-х до середины 1950-х годов. Он сочетал в себе элементы классицизма, ампира эпохи Наполеона и барокко, прославляя мощь государства и идеологию советской империи.
Мы посидели на скамейке возле фонтана и отправились к озеру, там попрохладнее, ветерок, а то что-то солнце сегодня нещадно палит. В прогнозе погоды написано, что очень высокий индекс ультрафиолета.
Возле озера сделали еще несколько фотографий на память.
Всё, надо возвращаться, мужу еще ехать до места встречи. А я свои 10 тысяч уже сделала.
На пешеходном переходе мы видим девушку, идущую с парнем. Она - инвалид, у нее нет одной ноги, полностью вместо ноги металлический протез. Девушка идет, вообще не комплексуя, в шортах.
Вот это нас отличает от американцев - свою инвалидность так демонстрировать наши девчата точно не будут, - подумала я. Мы всё-таки разные.
Я остаюсь в номере попивать пепси-колу, решив еще денечек поголодать, а муж поехал "пьянствовать".
Их фуршет назначен в культовом месте, где проводятся разные музыкальные фестивали. В гугле много информации.
Reggies — это ресторан и музыкальная площадка в Чикаго, штат Иллинойс, США.
В комплексе Reggies есть три площадки для концертов и мероприятий:
Музыкальный клуб Reggies Music Joint вмещает 110 человек стоя.
Рок-клуб "Reggies" вмещает 400 человек (стоячие места).
Bananna's Comedy Shack — место для стендап-комедии, выступлений небольших музыкальных групп и проведения частных вечеринок.
Муж добавил к этому свои фотографии, когда вернулся.
Я, глядя на изображения в его телефоне, удивилась, что он сфоткал туалет.
Да, туалет очень необычный, без калитки, какие были может лет сто назад, хотя это заведение в 2027 году отметит лишь 20-летний юбилей.
Когда муж возвращался домой, то на станции, в ожидании поезда он фотографировал "наскальную живопись". Довольно любопытные картины.
Утром у мужа была телефонная конференция, потом он убежал на работу, даже не позавтракав, а я наконец-то почувствовала себя в состоянии пойти что-то поесть.
Шведский стол в отеле "Hyatt" очень хороший, потому, я не стала искать от добра добра, а пошла завтракать туда.
Моими соседями по столу оказались мама с сыном примерно лет восьми. Оба с лишним весом. Невольно я заметила, что они взяли себе на завтрак: только выпечку и колу со льдом (притом ребенок сильно кашлял). Мальчик себе наложил полную тарелку свежеиспеченных вафель и полил их кленовым сиропом.
Одну тарелку вафель он съел и пошел за второй. Забрал все вафли, которые лежали на подносе, но съесть их не смог. Они так и остались лежать на их столе. Такое пищевое поведение его мама никак не корректировала. Удивительно.
А я взяла чуток овсяной каши, ложку йогурта, посыпав его ягодами, омлет с одной маленькой сосиской, багель, потом не удержалась и добавила пару кусочков рыбы. Я не ела четверо суток и, конечно, после этого вынужденного лечебного голодания отсутствием аппетита не страдаю.
Слава Богу всё привилось, багель я съела только наполовину, взяла его с собой и еще прихватила банан. Это будет мой ужин. Думаю, что есть я ничего больше сегодня не буду, а муж опять вечером идет на фуршет.
Он меня уже предупредил. Сказал, что придет как вчера, примерно в два часа дня и к ужину уйдёт встречаться с коллегами и заказчиками в непринуждённой дружеской обстановке.
До нашего отъезда еще почти два дня, а супруг уже глядит вперед.
Говорит, чтобы я ему напомнила о том, что нужно заказать отель в следующем месте и зарегистрировать нас на рейс.
Он хотел взять из Чикаго домой графитовую смазку для велика (его начальник рассказал, что пользуется такой и они ее заказали по интернету), но она оказалась большая по объёму - 4 унции, а в самолет можно взять объем жидкости не более 3,4 унции. Так что придётся ее отдать начальнику, а себе купить такую же смазку в Мюнхене.
Я смотрю на прогноз погоды: обещают дождь. Наверное, мы никуда сегодня днем не пойдем, хотя прогнозы не всегда бывают точными.
Я слушаю по телефону канал "Дорожное радио", там сообщают в новостях, что Искусственный интеллект предсказал результаты Чемпионата Мира по футболу: победит Аргентина, серебро будет у Испании, бронза - у Франции.
Я про себя думаю, что раз Кабо-Верде сыграли с Испанией в ничью, то они уже почти серебряные призеры.
Приходит с работы муж. Я его спрашиваю: как ты думаешь, кто будет чемпионом мира? Он отвечает: я хочу, чтобы победили голландцы (Нидерланды).
А кто будет на втором месте?
- Аргентина.
А на третьем?
- Франция.
- У тебя два совпадения с И.и., - комментирую я.
А вы, мои дорогие читатели, уже имеете свой прогноз результатов чемпионата? Пишите в комментариях, какой расклад победителей вам представляется наиболее вероятным. Потом обсудим, кто обладает лучшей интуицией - искусственный интеллект или вы.
П.С.: подписи под некоторыми изображениями подсказал муж.
Продолжение скоро.
Предыдущий репортаж: Чикаго: что здесь будет безбилетнику ссылка
Прошу всех, кто прочел статью, поставить пальчик вверх или вниз.