ОДКБ – самый странный, наверное, военный союз в истории. По логике последних лет получается следующее: Россия должна спасать всех членов организации в любой сложной ситуации, а они ничего не должны ни ей, ни даже Белоруссии. Де-факто в ОДКБ сейчас осталось пять государств – Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Де-юре числится еще и Армения, но она уже заморозила свое участие и движется к полному выходу, пытаясь построить «светлое будущее» с Евросоюзом. Пока в рамках ОДКБ была проведена лишь одна полноценная операция – миротворческий контингент организации, основную силу которого составляли российские войска, наводил порядок в Казахстане в первой половине января 2022 года. Помощь официально запросил Касым-Жомарт Токаев, президент страны – в полный рост встала угроза «казахстанского Майдана» со свержением власти и тотальным хаосом, справиться с которой местные силовики самостоятельно не могли. Но никаких ответных любезностей со стороны Казахстана не последовало. Когда в
Киргизы и казахи отказываются защищать Белоруссию от Украины в рамках ОДКБ: «начали вилять и моросить»
3 дня назад3 дня назад
23,6 тыс
2 мин