Разговор с основателем и главой IT-компании «Винвестор» Романом Забродиным.
автор Екатерина Максимова/фото архив героя публикации
«Как вы это делаете? Разговоры с креативными бизнесами» — это совместный проект журнала «Нация» и банка «Центр-инвест». Его герои — клиенты и партнеры банка из самых разных отраслей экономики, но всех их объединяет способность рождать новые идеи и принимать нестандартные решения. Об этом оригинальном видении и ведении бизнеса мы и говорим с ними.
В финальном выпуске проекта — интервью с Романом Забродиным, основателем и главой компании «Винвестор», создателем первого в России маркетспейса инвестпродуктов для частных инвесторов.
— Компании Apple, Google, Amazon начинались в гаражах. Где и как родился «Винвестор»?
— Мы начинали не в гараже. (Улыбается.) К моменту создания «Винвестора» у меня уже была компания «РНД Софт», она занимается разработкой ПО.
«Винвестор» родился из идеи о том, что мы можем предложить уникальные возможности для брокеров и инвестиционных УК. Эти компании работают с финансовым рынком и с людьми, которые хотят вкладывать свои деньги в инструменты, приносящие им дополнительный доход: акции, облигации, ПИФы. И такие возможности мы решили технологически превратить в продукт.
Сначала создали «ЕСИА.Финанс» — облачную платформу личных кабинетов для брокеров и УК, позволяющую работать с клиентами онлайн с помощью ЕСИА и СМЭВ.
На конкурсе стартапов FinNext-2017 представили прототип этой системы, получили высокую оценку от профессионалов, и буквально в тот же день пришли пять компаний, которые захотели подключить наш продукт. Мы начали активно его распространять, стали победителями в одном из акселераторов и попали на форум Finopolis-2017, который проводился под эгидой Центробанка России. Положительную оценку нашему решению дала председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. В чем была привлекательность «ЕСИА.Финанс»: самостоятельная разработка подобной платформы обошлась бы на тот момент в 3-4 млн рублей, а мы работали по подписной модели с приемлемой ежемесячной платой. Тем самым мы помогали бизнесу быстро и недорого вывести свой продукт на онлайн-рынок.
Спустя 2 года, в 2019-м, мы разработали и запустили первый в России маркетспейс инвестиционных продуктов для частных инвесторов — платформу «Винвестор».
— Что такое маркетспейс?
— Сам термин был был введен Джеффри Рейпортом и Джоном Свиоклой в 1994 году в их статье для журнала Harvard Business Review.
Маркетспейс — это интеграция маркетплейсов и информационных сервисов, обеспечивающая двунаправленную электронную торговлю. Говоря просто, вам не нужно иметь кучу мобильных приложений от разных брокеров, разные счета — весь спектр финансовых и инвестиционных услуг вы получаете в одном окне.
Вот несколько отличий маркетспейса от обычных маркетплейсов: нет единого каталога товаров и общей системы поиска и рекомендаций. Разные продавцы создают свои «витрины» и работают со своими аудиториями, не конкурируя в рамках площадки.
Двунаправленность: не только продавцы предлагают товары и услуги, но и покупатели оставляют заявки; одно лицо может выступать и как поставщик, и как посредник, и как потребитель.
Омниканальность: доставка продукта, услуги или сервиса осуществляется через большое количество каналов — например на новостном сайте, в привычном для покупателей маркетплейсе или даже корпоративном мессенджере.
С самого начала в наши идеи технологичного и прозрачного финансового рынка поверил «Центр-инвест», подставил «финансовое плечо» и обеспечил экспертизу. Банк сыграл решающую роль в становлении «Винвестора», с первых дней и по настоящее время он является нашим партнером.
«Центр-инвест» оказывает нам поддержку собственными продуктами и технологиями, которые мы в свою очередь стараемся развивать. Но главное, наши цели, задачи и миссия совпали. Мы исповедуем одинаковые ценности: открытость, честность, финансовая грамотность и развитие финансового рынка; мы не провоцируем тревожность упущенных возможностей, а показываем реальную картину финансовых продуктов.
— Название компании означает «инвестор-победитель»? От английского win — побеждать, выигрывать.
— Да. Мы прямо мозговой штурм на эту тему устраивали — учитывая, для кого мы собираемся работать, в чем наше отличие от других и так далее. Было несколько вариантов названия, но в итоге выбрали «Винвестор»: с одной стороны, это про инвестиции, с другой, про волю к победе. Это и в логотипе нашем заложено: золотая монетка, которая, как солнце, растет, и капитал инвестора тоже растет вместе с нами.
— Что собой представляет «Винвестор» в 2026 году?
— Мы входим в топ-5 российских компаний, обеспечивающих создание инфраструктуры для фондового рынка. Если говорить в цифрах, сейчас у нас обслуживается более 50 профессиональных участников рынка — это и брокеры, и инвестиционные управляющие компании — с количеством конечных клиентов 510 тысяч. Технологии «Винвестора» обеспечивают размещение порядка 848 млрд рублей клиентских активов (платформа не хранит деньги клиента, а лишь отражает состояние счета и портфеля).
Самое главное, мы по сей день единственные в России, кто обеспечивает предоставление IT-сервисов для брокеров и УК именно в облаке. При этом мы обеспечиваем очень высокий уровень информационной безопасности: за все время существования наших продуктов ни разу не допустили утечек, хотя и подвергались атакам.
Выручка компании в 2025 году составила 101 млн рублей, в 2026 рассчитываем на 145 млн. В целом ежегодно мы растем по выручке не менее чем на 20-30%, несмотря на сложности нашего рынка: уже четвертый год россияне несут деньги из инвестиций во вклады. Но мы продолжаем развиваться, наши клиенты остаются с нами, к платформе подключаются новые УК и брокеры.
У «Винвестора» 2 офиса: в Москве и Ростове-на-Дону. В команде около 40 человек: программисты, специалисты по безопасности, менеджеры, дизайнеры, редакторы и аналитики.
Команда собрана по принципу Netflix: у нас работают только таланты, и мы создаем для них достойные условия — гибридный формат работы, когда возможен и офис, и удаленка, много мероприятий: обучение, игры, корпоративы, походы в горы. Стараемся, чтобы айтишники, люди творческие, в сложных текущих условиях получали психологическую разгрузку.
— А кто вы по образованию?
— Окончил Ростовский государственный колледж связи и информатики, специальность «многоканальные телекоммуникации». Потом учился на инженера в Южно-Российском государственном университете экономики и сервиса. Кандидатскую защищал в Научно-исследовательском институте многопроцессорных вычислительных систем имени академика А. В. Каляева (сейчас он входит в состав Южного федерального университета), серьезнее уже некуда.
— У кого вы учились вести бизнес? Это могут быть и живые наставники, и книги, например.
— Главным учителем я считаю своего первого руководителя Михаила Стрюкова — директора Ростовского колледжа связи и информатики. В подобных госучреждениях первые лица обычно выполняют чиновничью функцию, работают в рамках строго заданной системы. Но Михаил Борисович был уникальным директором, он старался построить в провинциальном колледже образование в лучших традициях частных школ. И у него получалось.
Он собрал замечательную команду администраторов и преподавателей, очень много вкладывал в их обучение и развитие. Представьте, 2004-2005 годы, а у нас в колледже стратсессии, SWOT-анализ — тогда не в каждом вузе такие слова знали. Для руководящего состава колледжа нанимались управленческие консультанты, появился маркетинговый отдел. Этот период мне многое дал, а потом я уже учился самостоятельно.
Еще одним хорошим учителем стал для меня финансовый кризис 2008 года: дал мне опыт антикризисного управления.
Я работал директором ростовского филиала федеральной IT-компании, но из-за кризиса мы оказались на грани закрытия. Жалко было терять отличную команду, но к тому времени я поднаторел в нетворкинге, и это очень помогло.
Ситуация была однозначная: либо распускать коллектив, либо попытаться найти нового работодателя. Подключив свои связи в профессиональном сообществе, я распространил наше предложение об организации нового филиала. Отправил резюме примерно трем десяткам компаний — откликнулось пять. В итоге остались две, я жду их ответа, а они начинают тянуть. И тогда я пишу одним: «Ваши коллеги приезжают завтра проводить финальное собеседование», и то же самое пишу другим.
Это сработало, на следующий день было два собеседования; в Ростове появились две новые IT-компании, весь персонал сохранил рабочие места, получив вдобавок 20% к зарплате. Да, мы разделились, я возглавил одну из двух этих компаний.
Когда почувствовал, что достиг потолка, работая в найме, основал свою компанию «РНД Софт». Это произошло в 2014 году, «Винвестор» появился в 2019-м, а между этими датами произошло важное событие, к которому я имею непосредственное отношение.
Я провел анализ внутри сообщества программистов и выступил с предложением создать в Ростове IT-парк, который мог бы стать площадкой для предпринимательской инициативности, тестирования гипотез и создания новых продуктов. Эту идею поддержали губернатор и региональный министр цифрового развития — появился Южный IT-парк. Остро встал вопрос технологий и понимания, как правильно выращивать и запускать бизнес. Тогда мне в руки попала книга Эрика Риса «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели». В ней описана методология, которая позволяет опробовать новые продукты на реальных потребителях и на основании этого корректировать бизнес-модель.
В Ростове это и подобные направления активно внедрял бизнесмен Юрий Дроган, проповедник growth hacking — методологии «взлома роста» через нестандартные подходы, эксперименты, креативные решения, и jobs to be done — подхода, основанного на идее, что люди не покупают товары просто так, а «нанимают» их для выполнения конкретной задачи и достижения желаемого результата в жизни.
От Юрия я услышал много полезных мыслей. А методология lean-стартапа повлияла на меня очень сильно, практически переформатировала меня. Подход lean особенно ценен в постоянно меняющихся условиях. Он учит быстро запускать бизнес, выдвигать и тестировать гипотезы, вычислять ценность продукта: нужен ли он вообще кому-то, или это просто твои хотелки и фантазии.
Из книг, которые оказались мне полезны, выделю также «Как пасти котов. Наставление для программистов, руководящих другими программистами» Хэнка Рейнвотера.
— Какие правила бизнеса вы вывели сами, на собственном опыте?
— Мое любимое выражение «волка ноги кормят». Главное правило бизнеса: работать и не останавливаться. А дальше все остальное. Например, необходимо развивать инновационность и креативность. Есть такой термин «интуиция возможностей» — это способность видеть альтернативные пути решения проблем, неожиданные перспективы там, где остальные видят лишь тупик. Для людей, которые видят, мир состоит не из непреодолимых проблем, а из задач, которые можно решить огромным количеством способов. Такое качество жизненно необходимо, потому что любой предприниматель и бизнесмен работает в условиях априорной неопределенности.
— Предприниматель и бизнесмен — разве это не одно и то же?
— Предприниматель — это человек, который постоянно запускает стартапы, он все время в поиске масштабируемой бизнес-модели, которая, возможно, принесет какой-то доход. Предприниматель не работает с рисками, он зачастую их не осознает: взлетает, потом резко падает, потом снова взлетает — и так по кругу.
Бизнес — это системное управление, это стратегия минимизации рисков, финансовое планирование, это культура компании. Предприниматель живет в зоне перманентного кризиса, борьбы. Бизнесмен — это «ленивый» предприниматель, но с креативом и опытом, с профессиональным подходом. Себя я уже называю не предпринимателем, а бизнесменом.
— Были среди ваших бизнес-решений ошибочные?
— Конечно. Черные лебеди прилетают время от времени ко всем бизнесменам. Фатальных ошибок не было, но если говорить о том, с чем мы не совсем угадали, то, пожалуй, это наша ставка на работу с инвестиционными и финансовыми советниками. Это профессионалы, которые помогают обычным людям сформировать инвестиционный портфель, они дают второе мнение о предлагаемых финансовых услугах, разрабатывают личный финансовый план на 5, 10, 20 лет. Это своего рода «финансовые доктора». В России такой вид деятельности еще очень молод, а, скажем, в Америке институты финансового, инвестиционного, налогового консультирования развиваются уже больше ста лет. У них на тысячу жителей приходится один такой консультант. У нас, по самым оптимистичным оценкам — не берем в расчет доморощенных блогеров-экспертов — не больше 2000 специалистов на всю страну (и только 50 из них включены в реестр Центробанка России). Так вот для них мы разработали платформу Sovetnik.io: она дает возможность управления полным циклом ведения клиентов — с момента подписания договора и определения инвестиционного профиля до сдачи отчетности.
Начиная с 2018 года эксперты прогнозировали мощный рост этого направления Предполагалось, что развитие частного инвестиционного консультирования и финансового планирования повысит грамотность россиян. Но, к сожалению, сегодня законодательство не позволяет этой идее реализоваться полноценно. Эта история все еще не взлетела так, как мы рассчитывали. Но мы уверены в благоприятной перспективе, потому что те инструменты, которые мы разработали для Sovetnik.io, уникальны и просто ждут своего часа.
— Вы широко используете ИИ? Что уже отдали на откуп искусственному интеллекту, а в чем он не сможет заменить человека?
— Так как мы работаем с финансовой информацией, то не можем наши данные просто взять и передать чужому сервису, тому же ChatGPT — это вопрос безопасности. Поэтому с прошлого года мы начали строить собственную инфраструктуру ИИ.
Сегодня я вижу три основных бизнес-контура использования искусственного интеллекта. Первый — решение повседневных задач, поиск информации. Для этого можно использовать и внутренние, и внешние источники, главное четко описать границы, что можно, чего нельзя делать в таких случаях.
Второй контур — использование исключительно собственной платформы для создания ИИ-агентов, выполняющих рутинные операции: составить бриф, провести сбор информации по сайтам конкурентов и тому подобное.
А третий контур — это уже область, где работают аналитики, тестировщики, где идет работа с кодом, и здесь возможна только внутренняя закрытая инфраструктура, собственные модели и правила. И здесь ИИ точно не заменит человека — эксперта и контролера.
Трудно спрогнозировать, что будет дальше с рынком IT в связи с экспансией ИИ, слишком все быстро и резко в этой сфере развивается. Но и без ИИ на рынке немало проблем, начиная с кадровой.
Ежегодно в Ростовской области из учебных заведений выпускается около 7 тысяч IT-специалистов. Да, статистика за 2024 год говорит, что в регионе около 1000 IT-компаний, но при этом всего 589 из них с показателем выручки больше 1 млн рублей. Поэтому трудоустроиться дома могут всего 250-300 молодых специалистов, еще 300 уйдут на фриланс, 100-200 человек уедут в Москву. По данным эйчаров, трудоустройство выпускников в IT — от 10% до 20% в зависимости от учебного заведения.
— И кто сейчас на юге России №1 по качеству IT-образования?
— Мой личный рейтинг сейчас возглавляет «Школа Икс» ДГТУ. Хорошее IT-образование дают мехмат ЮФУ, Институт радиотехнических систем и управления ЮФУ в Таганроге, РИНХ, РКСИ.
— Вы ведь тоже занимаетесь образованием в IT-сфере?
— Да, курирую учебный центр с образовательной лицензией, где мы готовим айтишников — Ростовский центр повышения квалификации в области информационных технологий и связи. На базе центра работает «Южная школа программирования», созданная как раз для того, чтобы за небольшой промежуток времени довести выпускников вузов и колледжей до «товарного вида» — минимально необходимого уровня, который будет интересен современным IT-компаниям.
— Можете дать несколько советов начинающим предпринимателям, в частности тем, кто идет в вашу сферу?
— Вначале поработайте в найме и создавайте стартап после того, как поймете устройство процессов в большой компании.
Узнайте, что такое интеллектуальная собственность, для этого изучите Гражданский кодекс РФ: часть IV регулирует вопросы авторского права — как оно появляется, как его доказывать и защищать. К сожалению, сфера IT грешит юридическим нигилизмом. Это опрометчиво и самонадеянно. Скажем, моих знаний будет вполне достаточно, если я вдруг захочу закрыть или присвоить какую-нибудь IT-компанию, с большинством это можно сделать именно из-за их юридической небрежности.
Не устанавливайте себе границы, это очень важно, смотрите широко и во все стороны, не зацикливайтесь на неудачах.
Не ждите идеального продукта. Ставьте на MVP — minimum viable product, продукт, минимально подготовленный для того, чтобы можно было начинать его использовать. Я знаю много предпринимателей, которые ходят и говорят: «Вот, я сейчас запущу продукт!», и они годами вкладывают в него силы и средства, наконец, запускают, а он оказывается никому не нужен. Когда мы поехали в Москву с «ЕСИА.Финанс», фактически у нас не было продукта, только кликабельный прототип. А потом, когда нам уже подтвердили спрос, мы за три месяца сделали MVP. Поэтому — сначала тестировать идею и только потом вкладывать ресурсы.