Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Овсянка с жимолостью, бочка, которую нельзя трогать и 12 корней рассады: воскресенье дачницы из квартиры № 89

21 июня 2026 года. Воскресенье.
Вчера вечером уснула без задних ног. Ни ролики не смотрела, ни очередной детектив от Дарьи Донцовой не почитала. Просто легла, моргнула и уже утро наступило.
Проснулась и лежу потолок разглядываю. Можно ещё поспать, а сна ни в одном глазу нет. Обидно, последние два дня так мечтала выспаться, а как представилась такая возможность, ничего не получается.
Села на край

21 июня 2026 года. Воскресенье.

Вчера вечером уснула без задних ног. Ни ролики не смотрела, ни очередной детектив от Дарьи Донцовой не почитала. Просто легла, моргнула и уже утро наступило.

Проснулась и лежу потолок разглядываю. Можно ещё поспать, а сна ни в одном глазу нет. Обидно, последние два дня так мечтала выспаться, а как представилась такая возможность, ничего не получается.

Села на край дивана, свесила ноги и обстановку за окном изучаю. Соседи Дима с Женей бегают, суетятся на участке, последние дела доделывают перед отъездом в город. А вот дядя Петя с тетей Ниной, наоборот, из города на участок вернулись, идут счастливые по дороге и со всеми здороваются. У соседки Аленки дверь в домик ещё закрыта — спит, предательски…

+22 температура воздуха за окном и дымки стало чуточку больше.

Первым делом кашу овсяную на завтрак приготовила. Сахарком сдобрила и для настроения ягодами жимолости посыпала. Сегодня из дел только сутра воду подать и отдыхать, отдыхать, отдыхать…

После завтрака теплицу полила, а то до вторника с водой будет дефицит. Нет, я, конечно, могу дополнительную подачу воды организовать, но тогда отдых нормальным не получится.

Повесила зарядное от телефона на шею, бутылку минеральной воды под мышку сунула, ключи от водокачки с вешалки взяла и в сторону бочек потопала.

Иду, а ощущение будто из теплицы и не выходила. Дымка затянула солнце мутной пеленой, будто кто-то накрыл небо слоем ваты, и теперь оно висит там желтым пятном без света и тени. А ещё штиль — полный, как в банке, ни ветерка, ни движения, воздух стоит колом, тяжелый и сырой, будто перед грозой.

Парниковый эффект и не скажешь иначе: дышать нечем, пот выступает мгновенно, липнет одежда, зато мошкаре всё не по чём. Так и норовит укусить в левый глаз и залететь в рот.

-2

Врубила насосы и принялась место где поставить табуретку искать. Между осиной и пихтой — мошкара заедает, с краю бочек — ветра нет, водрузила стул посреди полевой дороги, уселась — ляпота, только гарью немного попахивает.

Сидела, смотрела в даль и о делах СНТ размышляла. Хочется за один раз порядок навести, но бюджет не позволяет. Эхх, придется делать по чуть-чуть, не видать мне покоя в ближайшие годы.

Ой, за думками не заметила как время отключения воды наступило. Ну что ж, пока-пока родимые до вторника, потопала на выходные)

Иду и мечтаю, как покушаю и завалюсь на диване турецкий сериал смотреть. Живот полный, подушка мягкая, никто не дергает — хочу побыть счастливым овощем.

Эхх, мечты-мечты…

Супруг с порога «обрадовал» — гости придут. Марина с Алексеем из соседнего СНТ приедут посидеть и заодно пластиковое окно отрегулируют.

-3

Пока гостей нет в близлежащую деревню отправились. Что на ужин готовить — ума не приложу. В магазине сориентируюсь.

Снова взгляд упал на домашние копчености. Колбасы каральку взяли, карбоната кусочек и гирлянду из ребрышек.

Не успела к дому подъехать гости вслед за нами притопали.

Такс, продолжение банкета с перемещением меня категорически не устраивает. Я хочу - отдыхать, желательно на своей территории и без гостей. Кое-как от похода в гости открестилась, супруг поехал, а я пообещала позже присоединиться.

Только толку-то…

-4

Гости-то ушли, зато соседка пришла. Причем пришла не с пустыми руками, а двумя ведрами, из которых красовалась крепкая, аппетитная рассада огурцов. Целых восемь штук приперла, куда мне столько?…

Огородник я хоть и начинающий, но золотую середину огурцов я себе уже отмерила: пять-шесть корней, не больше, иначе приходится урожай пристраивать или того хуже — выкидывать. Я и так в этом году больше чем надо посадила — семь корней…

Эхх, пришлось расчехлить лопату и огуречной рассадой заняться. Всё-таки гости — это хорошо, забрали к себе супруга, а у меня появилась полная свобода действий)

Оттащила ту самую половину бочки, которую трогать нельзя, к туалету. Скошенной травой наполовину заполнила. Землю с картошки натаскала. Тесновато конечно, но пять корней воткнула и хорошенько пролила.

-5

Ааа! Тьфу ты! Гаврила! Разлегся у входа в теплицу под люпином и кайфует. Перепугал.

Оставшиеся три корня в теплице воткнула. Тоже тесненько уместились, но как говорится — в тесноте, да не в обиде. Помидоры бы надо подвязать, но потом. Супруг позвонил, напомнил про обещание попозже к их компании присоединиться.

Собрались с дочерью и в гости поехали. Посидели с часик, дочь с котом поиграла, я компанию поддержала и домой поехали. В далеком 2002 году клещ укусил, с тех пор у меня стойкое отвращение к алкоголю. И если раньше я спокойно переносила посиделки в пьяной компании, то с возрастом они действуют на меня утомительно. Особенно когда гости нежданные и рушащие мои планы.

На обратном пути за мороженным в магазин заехали. С этой жарой, махнула рукой на свою аллергию на молочку и за день могу с легкостью три стаканчика слопать. И знаете что? Похоже в мороженом ни капли молочки не осталось, так как после его поедания чувствую себя прекрасно. Жаль что одним мороженым сыт не будешь.

-6

Вместе с супругом приготовлением ужина занялись. Порезали ребрышки, помыли, сдобрили майонезом с приправами и отправили в духовку.

На гарнир рис в пакетиках вариться поставила.

Овощи на салат помыла.

Пока ребра допекаются, на огород выскочила. Щедрые садоводы четыре корня кабачков принесли. Куда мне столько! История, как и с огурцами, всегда максимум два кустика сажу, в этом году три, а теперь семь штук будет…

-7

Воткнула кабачки в непаханую землю вдоль картошки и будь что будет.

С лейкой по огороду побегала.

Дочь рядом со мной с ковшиком бегает, зарождающийся фруктовый сад поливает.

Гаврило к соседям в гости ушел, один хвост из-под бани торчит и как маятник туда-сюда крутится.

Фух, с делами наконец-то на сегодня всё!

На ужин запечённые ребрышки с рисом.

Салат из свежих овощей нарезала.

Первую редиску кружочками нашинковала и с краю тарелки положила.

После ужина посуду перемыла, поверхностный порядок на веранде навела и в баню отправились.

-8

Кружка горячего апельсинкового чая после бани взбодрила организм и развеяла остатки дневной усталости. Хоть на огород снова выходи, но темень уже за окном, ничего не видно.

Прилегла отдыхать, спать не так сильно и хочется. Ладно, немного почитаю, все равно завтра не нужно рано вставать. Выходной — высплюсь! Главное, чтобы супруг не заметил, что я огурцы в бочку воткнула)

***

Это был один день из жизни квартиры № 89. Остальные дни ищите на моём канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить ни одного дня! Иногда жизнь здесь бывает слишком громкой, но и тихих вечеров с какао хватает…

@Записки из квартиры № 89