Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Denislam Galin

«Бас-Ки» - как «СЕФАРды», к «БОС-Нии» - как «Пас-Ка-ТИРы», стали «Б-Аш-Ки-нази ИДеш».

https://cont.ws/@ijlrak/3297272 (Тут ТЕКСТ, ФОТО, Рис. и всё сто нужно к ТЕКСТу). «Бас-Ки» - как «СЕФАРды», к «БОС-Нии» - как «Пас-Ка-ТИРы», стали «Б-Аш-Ки-нази ИДеш». 20.06.2026 года, в Центре атриума развлечений «Притяжения», из цикла лекций «Культурный код города М», в 12.00 часов, кандидат исторических наУК (от «НАуа» - как «полезное», а «УҠыу» - как «УЧЕние»), директор библиотечно-информационного комплекса МГТУ им. Г. Н. Носова – Олеся Юрьевна Стародубова, выступила с новой лекцией: «Памятники Магнитогорска: симВОЛика и художественность в городском пространстве», где, авторы памятников, к своим творениям, подошли именно на самом низком уровне познания ТЕКСТа (ТЕКЕСТә), хотя, ТЕКСТ, предусматривает именно четыре уровня прочтения и познания ТЕКСТа. Например, хотя бы взять творение на тему работников ЖКХ как «Слесарь-сантехник и дворник», то, женщина-дворник, одета в платье, что, по санитарным нормам, чтоб не собирать под платье вместе с пылью удерживаемого потом всякую грязь и зараз

https://cont.ws/@ijlrak/3297272 (Тут ТЕКСТ, ФОТО, Рис. и всё сто нужно к ТЕКСТу).

«Бас-Ки» - как «СЕФАРды», к «БОС-Нии» - как «Пас-Ка-ТИРы», стали «Б-Аш-Ки-нази ИДеш».

Материал по работам автора.
Материал по работам автора.

20.06.2026 года, в Центре атриума развлечений «Притяжения», из цикла лекций «Культурный код города М», в 12.00 часов, кандидат исторических наУК (от «НАуа» - как «полезное», а «УҠыу» - как «УЧЕние»), директор библиотечно-информационного комплекса МГТУ им. Г. Н. Носова – Олеся Юрьевна Стародубова, выступила с новой лекцией: «Памятники Магнитогорска: симВОЛика и художественность в городском пространстве», где, авторы памятников, к своим творениям, подошли именно на самом низком уровне познания ТЕКСТа (ТЕКЕСТә), хотя, ТЕКСТ, предусматривает именно четыре уровня прочтения и познания ТЕКСТа.

Например, хотя бы взять творение на тему работников ЖКХ как «Слесарь-сантехник и дворник», то, женщина-дворник, одета в платье, что, по санитарным нормам, чтоб не собирать под платье вместе с пылью удерживаемого потом всякую грязь и заразу и, не стать разносчиком всего этого среди населения закреплённой ей территории, такая форма одежды женщины-дворника – не позволительна по санитарным нормам.

Теперь, что касается выглядывающего из колодца слесаря-сантехника.

При домоуправлениях, слесарям-сантехникам, категорически запрещено лезть по колодцам и на крышу домов.

Так как, из колодца выглядывает слесарь, получается, это работник «Водоканала», но, в любом случае, именно в колодцах у «Водоканала», содержания аммиачного газа предостаточно, лезть в колодец без страховки напарника – строго на строго, запрещено, тем более, в таком головном уборе с таким контактным фонарём.

Если, выглядывающего из колодца слесаря, воспринять как работника «Теплофикации» по наружным сетям, то, самих колодцев, непременно, должно быть, хотя бы, четыре и, хотя бы, с целью вентиляции безопасности, одно должно быть именно открытым.

Одним словом, все выполненные памятники Магнитогорска, до и после, выполнены и выполняются с большими нарушениями и недостатками и, выполнены они именно в рамках на зрительную память приматов, у которых, их зрительная память, намного превосходит именно человеческую зрительную память.

Не случайно же, до появления на африканском континенте популяции HOMo Sapiens, там обитала такая популяция как «МЕНДЕЛ», у которых, в их генах, обладали 12 процентов ген от приматов.

Не удивиТЕЛьно, когда башКОРТская группа Ay Yola, состоящая из солистки Адель Шайхитдиновой, бэк-вокалиста Рината Рамазанова и продюсера Руслана «Севера» Шайхитдинова (см. материалы съёмок этой группы).

Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного пользования.

в считанные дни оказалась в топах благодаря треку «HОМay», тут как тут, как «ГАВно» из проРУБИ, к ним так сильно прилипла представительница популяции МЕНДЕЛ, предки которой, вышли с берега африканской реки как «ТАТи», в окрестности которой и находится дикий заповедник как «ТАТИРча», а на страницах 8 и 9 «Магнитогорского рабочего» в номере 62-63 за 11 июня появилась ещё и статья Елены Смирновой «Сарафанные истории», где автор данной статьи, постаралась обвалять именно «ГАВном» и Белорецкий историко-краеведческий музей, даже, умудрилась обвалять в «ГАВне» башКОРТскую МУСульманскую «МУСлимскую» (МОЧинскую) станицу башКОРТских казаков.

Кстати, если мы посмотрим на КАРТу из атласа 1907 года Петербурского профессора Гикмана, который, создавая свою КАРТу «Народонаселения и языки Европы» за 47 лет до рождения в селе Хорунжевка пана Ющенко, для облегчения изысканий, кусок Европы от Тампере до Константинополя и от Вены до Гурьева, даётся в увеличенном масштабе во второй иллюстрации, где, даётся, что, такой общности, как «ТАТары», на территории России в 1907 года - не существует, а на указанной территории бывшей Волжской Булгарии значатся только башкиры (см. ФОТО с ТЕКСТом и КАРТу 1907 года).

ФОТО и экспонаты с музея автора.
ФОТО и экспонаты с музея автора.
Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного использования.
Из интернет ресурса свободного использования.

Что касается общности, как «ТАТары» биолога Ильи Иванова, значатся только на территории формирования именно АЗЕРского ЯЗыка – ныне, как «АЗЕРбайдЖАН».

Почему казачества и военного общества у татар не может быть?

«Есть исторический прецедент: был неудавшийся некий Татарский конный полк в постпетровские времена, сформированный из сыновей казанских дворян. Это одно из неприятных явлений и редких случаев военной истории русской армии! Его декоративно даже невозможно создать, и вспоминать не принято. Полк при его начальном формировании сразу не смог оправдать надежды Русской армии, хотя ждали много от них, готовили, как гвардию одевали. Сыновья Казани, бросив знамя полка, в первый момент атаки противника (поляков) сразу разбежались и проиграли сражение. В итоге его расформировали. После этого ни разу уже не ставили такой вопрос, навсегда вычеркнули такую возможность, изучили все предпосылки и психологическую характеристику. Это в Генштабах в спецкурсах сегодня только в служебном порядке передается. Такую же картину повторили туркменские кавалеристы в 1942 году».
Источник :
https://realnoevremya.ru/articles/33394

Если мы сравним порно-работы этих авторов, так называемых памятников, с материальной культурой алтаря, например, алтарём «Дочери СОЛнца ҺОМай» КОМплекса «Ятыш-Атас» (горы МАГнитной) города МАГнитогорска, то, через многие МИЛЛИоны лет, этот алтарь «Дочери СОЛнца ҺОМай», пронёс в себе, всю заложенную информацию того события, что случилось многие МИЛЛИоны лет назад над данным участком местности и, через многие МИЛЛИоны лет, хотя, цивилизации и поколения сменились, пронесённая через многие МИЛЛИоны лет алтарём «Дочери СОЛнца ҺОМай» в себе информация, по сей - день, читаема так, как и было заложено в этот алтарь «Дочери СОЛнца ҺОМай» (см. ФОТО – алтарь «Дочери СОЛнца ҺОМай»),

ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.

что не скажешь о порно-работах современных авторов, работы которых, так и норовят включить в программу туризма, как и сохранностью в десять лет – Мурала.

Если взять алтарь «Дочери СОЛнца ҺОМай», то, только одно (Б-ЕРәү) повреждённое правое (УҢ) крыло (Ҡ-АН-АТ) в совокупности с ЯЗыком (“ЯҘ” – как “пиши”) именно СОЗдавшего (“ҪҮҘ” – как “слово”) этот АЛтарь “Дочери СОЛнца ҺОМай”, доКАЗЫвает и СВИдеТЕЛьствует именно правым КРЫЛом (ҠЫРЫЛа), как отживший свой век СОЛнце, передало часть своего ядра в три (ӨС) потока по теореме Пифагора на расстоянии 2,5 длины (ЕГЕРме Б-ИШ) радиУСа ЗеМли в то время, когда СОЗвездие «Б-ҮРЕ» (ВОЛка) Южного полушария ЗеМли, оКАЗАлось именно на участке горизонта СЕВЕРного (СӘҮЕР-ҺӘҮЕР) полушария ЗеМли – то есть, даже уКАЗАны и координаты СОЗвездий в то время, когда всё это произошло.

Когда наступил период вопросов к лектору, уже второй свой вопрос к лектору, задал пожилой мужчина в возрасте, который, любит бывать часто и на всевозможных политических пикетах у администрации нашего города.

Его сильно возмущало именно наличия памятников Вл. И. Ленину, существующих у нас в городе именно после смены курса политической власти в Российской Федерации.

Тут всё дело в том, какому памятнику быть и стоять, предопределила именно ВЕЛИкая ОТЕЧественная ВОЙна 1941 – 1945 годов, которая, была подготовлена и разыграна духовным наставником А. Гитлера в ВЕНе в его юные годы – бароном Фон Ланц, с которым, в Швейцарии, тесные СВЯзи имел и Вл. И. Ленин и, часто, Вл. И. Ленин, в Швейцарии, встречался с наставником А. Гитлера – бароном Фон Ланц.

Так как, как и СССР, УКРАина (от «ӘКРӘ-бә» - как «соотечественники, родственники») являлась именно субъектом Международного права, в 1994 году, именно в БудаПЕШТе, Россия – не являющаяся субъектом Международного права, США и ВЕЛИкобритания – являющимися субъектами Международного права, подписывают договор о гарантиях территориальной целостности УКРАины в обмен на отКАЗ УКРАины от ядерного оружия, естественно, в пользу России – не являющегося субъектом Международного права, США и ВЕЛИкобритании – являющимися субъектами Международного права (см. момент подписания договора).

Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного пользования.

Справка: «На момент распада СССР Украина имела 52 млн. населения и была одной из наиболее развитых союзных республик в плане уровня образования населения, наличия сети научных и промышленных предприятий, развитого сельского хозяйства, а также мощного военно-промышленного комплекса, включающий ведущие в СССР предприятия по выпуску «ракетного вооружения», «большегрузных самолётов», танков. На территории Украины располагался третий в мире по величине ядерный арсенал. На 1990 год Украина производила 5% мирового ВВП и была лидером среди стран Европы по производству зерна, молока, мяса, масла, сахара, по добычи угля и руды, по производству стали и электроэнергии.

Накопленные богатства во время СССР действительно позволяли быть Украине независимой и процветающей страной мира».

И, самое что удивительное, от России – не являющегося субъектом Международного права, в этом догоВОРе ставит СВОю подпись именно Б. Н. Ельцин, которого, постановлением от 24 сентября 1993 года, Съезд Народных депутатов снял с должности Президента РФ и, постановил, что любые документы, подписанные Б. Н. Ельциным – не имеют юридической силы.

Если учитывать то, что, на отошедших территориях к России – не являющегося субъектом Международного права, часть установок ядерного оружия находятся под усиленным контролем США, ВЕЛИкобритании и УКРАины – являющимися именно субъектами Международного права, после процеДУРЫ с выборами в России и на новых территориях, именно с этих новых территорий, будет и осуществлён запуск по самой территории России этого ядерного оружия УКРАины.

Когда, очередь дошла до меня задавать лектору вопросы, в начале, уКАЗАл на несоответствия древнейшего вспомогаТЕЛьного элемента звУКа («УҠы» - как «учи») бУКвы как «М» в определение как «Культурный код города М», дающего качественную характеристику придающего эмоциональный экспрессивный характер длиТЕЛьности и многократности выражения простого и составного вспомогаТЕЛьного «М» в пространстве движения перемен, которым, скандинавские народы с башКОРТским народом объединены с ЯКУТским (ЙӘҺУД) народом единой древностью СВОей, уходящего в глубокую древность именно на данной территории проживания более 10 тысяч лет.

Если, лекторы, СВОи лекции готовили бы именно придерживаясь основы древности магнитной железной руды “Дочери СОлнца ҺОМай» и её алтаря «Дочери СОЛнца ҺОМай» неопровержимой материальной культуры имеющихся на КОМплексе «Ятыш-Атас» (гора Магнитная) города Магнитогорска и алтаря «УРал-батыра» (Зевс-патера, ДьяУС-питера, Ю-питера), и Материального «ӘСӘ» алтаря «ӘСӘд» (Льва), алтаря «Роженицы» и других алтарей КОМплекса «Ятыш-Атас» (гора Магнитная), то, лекции из цикла как «Культурный код города М» соответствовало бы по факту СВИдеТЕЛьства действиТЕЛьности эпоса «УРал-батыр» (Зевс-патер, ДьяУС-питер, Ю-питер) – см. ФОТО уКАЗАнных алтарей.

ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного пользования.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.

Без всей этой древности, элемента «М», определение как «Культурный код города .?.» дотягивает только на примыкающий элемент звУКа на бУКву «потери дара речи» аССимиляции без вокала как «НН», вызванного именно глобальной катастрофой именно как «Культурный код города НН» в неопределённых границах имеющего возможность только выживать в поле УСтойчивости жизни.

А вот элемент «М» определяет именно поле существования жизни, в котором, организмам позволяется давать потомство к увеличению именно живой МаССы, в зависимости от плотности ГАЛАктики, до и после, Квантового перехода.

Когда мы определили древность проживания на данных территориях представиТЕЛей «УРало-АЛтайской» ЯЗыковой общности, чтоб не возникли какие-либо непонятки, довожу, что, Исмагил Тасимов из башКОРТского племени ГАЙна (ГАЙдук, ҺАЙдук, ҺАЙдак-ҺАЙки) рода КУЙва (КУЙ-ЯНсык, КУЙява-Киев, КУЙбас: КУЙ-КОВать) в 1773 году открыл первое в РОСсии (РӘСми) Горное училище в Санкт-Петербурге, где, от начала и до конца изучалось горно-рудное дело, которое, целых 19 лет содержалось исключиТЕЛьно и только на личные деньги башКОРТа Исмагила Тасимова, потомка царя Трои «ПриАМА» (П-АМА), в родовой собственности которого, только в Юговских ЗАВОДах было 234 рудника, тогда, как у КАЗны было всего лишь 76 рудника (см. Самоклейку).

ФОТО по работам автора.
ФОТО по работам автора.

Его имя ЗОЛОТЫМИ БУКВАМИ вписано в историю отечественной промышленности.

Сегодня это знаменитый Санкт-Петербургский институт.

Теперь понятно, почему, башКОРТ - Исмагил Тасимов, из башКОРТского племени ГАЙна, потомок царя Трои «При-АМА» (П-АМА), обосновал первое в РОСсии («РӘСми” – как “официальное”) СВОё Горно-рудное училище именно в полосе проживания “УРало-АЛтайского” ЯЗыкового пояса от сКАН-ДИНАвии до КАМчатки, уходящего в глубь древности на более 10-ть тысяч лет и, целых 19 лет, это Горно-рудное училище, до готовности уровня вести образоваТЕЛьный процесс самостояТЕЛьно, башКОРТ Исмагил Тасимов, содержал исключиТЕЛьно и только на СВОи личные деньги.

Кстати, на КОМплексе “Ятыш-Атас” (гора МАГнитная) города МАГнитогорска, на выступе возвышенности, юго-восточнее от “Смотровой площадки”, находилось смотровое место Исмагила Тасимова, откуда он любил смотреть на алтарь “Дочери СОЛнца ҺОМай” и направлялся к алтарю “УРал-батыра” (Зевс-патер, ДьяУС-питер, Ю-питер) – см. ФОТО – алтарь “Дочери СОЛнцаҺОМай” и алтарь «УРал-батыра» с КАРТой Уральских гор.

ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
Из интернет ресурса свободного использования.
Из интернет ресурса свободного использования.
ФОТО автора.
ФОТО автора.

Теперь, думаю, нет ни у кого сомнения, что, такие определения как “МАГма, МАГний, МАГнит” возникли от определений понятий именно башКОРТского ЯЗыка (“ЯҘ” – как “пиши”).

Не случайно же в башКОРТском ЯЗыке определение как “М-ӘҒ-дән” воспринимается именно как “ИСкопаемое”, а под определением как “М-ӘҒ-н-ИТ” воспринимается именно разрабатываемое ИСкопаемое, где, под определением как “М-ӘҒә” даётся ИСтория залегания куска тела “ДӘ-Н” от ядра погибшего второго СОЛнца (Дочь СОЛнца ҺОМай) именно применённого тела «ДӘн» в гроте «М-ӘҒӘр», чтоб предотвратить выхода «М-ӘҒ-Мә» (МАГмы) во имя спасения нашей планеты.

А вот уже под древним башКОРТским определением как «М-ӘҒ-н-ИТ» уходящего в древность на более 10-ть тысяч лет, понимается под «М-ӘҒ н» именно ИСтория проИСхождения тела «Д-Ән» в результате именно вызванной глобальной КАТАстрофы, которую и разрабатывают (ИТ).

Кстати, разделанное М-ясо приготовленного под пищу, тоже определяют под восприятием как «ИТ» вспомогаТЕЛьным элементом «М» как и «М-ӘҒ-н-ИТ», где «ӘҒ» - как «действие» в пространстве перемен вызванного глобальной КАТАстрофой «Н», где «Н» зависИТ от импульса пространства линейного Времени.

О древности проживания башКОРТов в пространстве территории «УРало-Алтайской» ЯЗыковой общности, доКАЗЫвают и СВИдеТЕЛьствуют и такие неопровержимые моменты.

Например, если возьмем языки ҡорт-вәли (Грузия), бас-ков (Испания; Франция), баш-корт-ов (Южный Урал; Поволжье; Зауралье), то, в них и сегодня прослеживаются явные сходства формы и значения в древних словах.

О родстве бас-ков (э-ус-ҡара), баш-ҡорт-ов, ҡорт-вәли и кельтов (керки; валли-й-цы), говорят и их национальные языки. Например, на грузинском «бор бали» означает «иди иди», у бас-ков «бири-бил» (ибил-и) понимается как «идти, путь», у баш-корт-ов «бар бар» означает как «иди иди» и «бире бар» как «иди стороной».

На грузинском «бар-и» означает «долина», у бас-ков «и-бар» понимается как «речная долина», у баш-корт-ов «бирь-яҡ» означает как «та сторона».

То есть, если гласное впереди – берёт, а в конце – отдаёт, значит, под определением как «и-БАР», есть доступ к «речной долине», а в конце, как «БАР-и», есть выход с «долины», а если в определение как «БИРъ-яҡ», гласное привязана к согласному, этим определяется именно «стороны» восприятия М-еста.

На грузинском слово «иб-он» означает как «озеро», у бас-ков «иб-о» понимается как «брод», у баш-корт-ов «еб-еү» означает как «мокнуть, намокать».

У бас-ков (э-ус-кара) и корт-вэли под словом «иб-ер» понимаются как «люди воды, люди М-еста» (тур-ша; э-трус-ки), а у баш-корт-ов под словом «Әб-хәр» (Обь) понимается как «море».

Кто как произносит название Пиренейского полуострова, как «ПиреНЕЙ», зависит именно от полости рта и смыкания зубов, зависящего, от употребляемой ими грубой пищи в дикой природе.

Например, когда произносим как «ПиреНЕЙ», тут проглядывается выступающие вперёд смыкания зубов, а вот когда произносится как «БиреНЕЙ», тут (Бире) смыкания зубов находятся в пропорциях правильного положения позвоночного столба.

Не случайно же, именно о потомках западных башКОРТах Европы, впоследствии, многочисленные средневековые источники (Масуди, ал-Балхи, Якут, Казвини, Ибн-Саид и др.) СВИдеТЕЛьствуют, что европейские башКОРТы МАТериального мира «МАТди» (МАДьяр) являются подданными короля Венгрии (МАТди/ МАДьяр) и проживают в 30 местностях, большая часть их жилищ расположены были на берегах Дуная, на южном берегу которого располагалась и столица западных башКОРТов – город КЕРат (отсюда мы и имеем такие значимые места древности как «КЕРченский пролив» и как «КЕРченский полуОС-ТРОВ» с городом как «КЕРчь» напротив ТАМани (ТАМйан - башКОРТское племя).

Вот почему, к Новому Году, Абзелиловский район Республики БашКОРТоСТАН, направленным на алтарь “сПАСа Нерукотворного” КОМплекса “Ятыш-Атас” города Магнитогорска, установил граничащий обелиск с симВОЛикой БашКОРТоСТАНа учения как “семь раз по семь” (СОРОк ДЕВять) каждого ПЯТИдесятого после ПАСхи (ПАСкаТИР – под ним Европа знала башКОРТов) дня ПЯТИдесятницы (ТРОИцын день, следовавшие за правиТЕЛем ТРОИ, ПРИ-АМА, потомка Бога Вселенной АММА “ВЕЛИколепной пятёрки” перьмских башКОРТов предков Исмагила Тасимова), где, под определением как “ПАСкаТИР”, Европа причисляла предков башКОРТов как ХРАМовников к ХРАМу (от “әҺРАМ” – как “пираМИДа”) ТИРмә бога ТИР СОЗвездия «СИРаҡ» (СИРиУС, СИРек) в качестве ХРАМовников как «СЕР-КӘш» (ЧЕР-КАСская область, «СЕР-КО» - первопредок УКРАинского народа от «ӘКРӘ-бә» - как «соотечественники, родственники») от которого под «СЕР-КӘү» мы сегодня и имеем такое понятие как «ЦЕР-КОвь», для возможности почтить предков башКОРТов именно как ХРАМовников «ВЕЛИколепной пятёрки» - «СЕР-КӘш» (СЕР-КӘү, отсюда и «ЦЕР-КОвь»).

В 1976 году мне в пятом номере журнала «Техника-Молодёжи» на странице 50 попалась статья писателя Александра Кикнадзе «Письмо, доставленное через 3479 лет?», где на странице 51 меня заинтересовала статья «Гипотеза тбилисского инженера» Шота Васильевича Хведелидзе, по ней я тогда и начал свои исследования.

Данное письмо, написанное 3524 лет назад, связано именно извержением на острове Тира вулкана Санторини произошедшего тогда 3524 лет назад.

Данное письмо написано под благостной молитвой (ӘЛХЕм) исполниТЕЛем (ҮТЕҮсе) письма (ӘЛХЕт).

Согласна письма, принятого тогда их исчисления, извержение вулкана Санторини произошло в 4100 году их исчисления в период года как «Сабый» (Сабио) в понимании как «не достигшего совершеннолетия» «КРЕПости» как «Суй» (Суа), то есть – период созреванием урожая, где, согласных на «Риза» (Рио) к переселению на новое местожиТЕЛьство, извещал подобранный к этому соплеменник.

В тексте, если в буквах не обращать внимания на те, или иные введённые знаки, то, слова воспринимаются как: Сабио, Суо, Рио, Алху, Удзе, на манер выступающей вперёд челюсти.

Если же в буквах учитывать на специально введённые знаки, тогда произношения будут таковыми как: Сабый (Сабио), Суй (Суо), Риза (Рио), Әлхе-м/т (Алху), Үтеү-Се (Уд-Зе) и т. е., которые и остались им непонятными при расшифровке данного письма.

Если горная ХевсУРе-тия у грузин (КОРТ-ВӘЛИ/ КОЛҺИ – КОЛҺИда, потомки КОЛОК-Сайя) делятся на две части как “ПираКЕТ” (БирӘ) и на “ПиреНЕТ” (БирЕ) в понимании как “та сторона” (лицом туда) и как “эта сторона” (лицом сюда/ Бире), то у башКОРТов под определением как “БирәКИТ” понимается как “отсюда иди”, а под определением как “БиреНИТ” понимается как “определяйся сюда”.

По тому же принципу определяется у басков и Перенеи на две части по сторонам как “ПираКЕТ” (БирӘ) и на “ПиреНЕТ” (БирЕ), где под определением как “Н-ИТ” ( НЕЙ ИТ) у башКОРТов понимается как “решайся, определяйся”, а под определением как “Н-ЕЙ” уже понимается как “определившийся”. Не случайно же в башКОРтском языке существуют такие слова как “ЕЙӘН” в понимании как “внук” и “ЕЙӘНӘР” в понимании как “Внучка”, где под определением как “СӘР” понимается как “вложение рода”, под “ӘР” понимается как “совесть”.

Вот почему в башКОРТском языке под определением как “БирӘ” (ПирА) понимается именно как “отдаёт, разрешает” (ПирАКЕТ), а вот под определением как “К-ИТ” понимается как “ иди” и под “ИТ” понимается как “решайся”.

То есть название полуострова как “ПиреНЕЙ” в бУКвальном переводе понимается как “определившиеся к М-есту”.

В том, что предки басков (эусКАРА) и грузин (КОРТ-ВӘЛИ, где “ВӘЛИ” – как “СВЯтой”), как и этрусков (“Т-УР-ша”: - как “народ моря”), были “людьми воды” и передвигались по водным просторам, об этом свидетельствуют такие слова у басков как “иБАр” означающего как “речная долина” и как “иБИ” в понимании как “брод” и грузинское слово как “иБОн” в понимании как “озеро”. Не случайно же в башКОРТском языке под словом как “БИре” воспринимается и как “дух воды”, то есть как “хозяин М-еста”.

В том, что боги Средиземного моря – древнее название как «Йәшел/ Иешуа/ Иегово” - были башКОРТоговорящими, это задокументировано и первоначальным именем Афродиты как “КУПРИдот” родившаяся из морской пены (КУПРЕҮ) и, впервые вступившая на землю ОС-ТРОВа (ОС-ТОРОү) КУПРУс (КИПР/КУПРЕү): - с башк. как «ПЕННАЯ»), который и получил своё название от первоначального имени Афродиты как «CYPRUS» (КУПРЕү, отсюда и “КУПЕР”: - как “МОСТ”).

В том, что окрестности Средиземного моря (Йәшел/ Иешуа/ Иегово) были именно башКОРТоговорящими, мы это находим и в книге Николая Альбертовича Кун “Легенды и мифы древней Греции” на странице 44 изданного в 1984 году издательством “Мектеп” Фрунзе.

Тут сразу проглядывается именно период времени глобальной катастрофы произошедшее в тот период исторического времени 3524 лет назад.

Так вот, однажды богиня ЗЕМли ГЕЯ (ҒӘЙЕп) совершила проступок (ҒӘЙЕп/ ГЕЯ) – попросила одного из сыновей пойти против (ҠЫРЫН/ КРоНос) своего отца УРа-ла (УРа-н/ Т-УРа-н), чтоб КРоНос (КЫРЫН) отсёк своему отцу УРа-лу его мужское достоинство (ПЕНИс/ ПЕНИ/ ПЕНА), которую он и бросил в море, от чего в море образовалась белоснежная ПЕНА (отсюда и как “ПЕНИс” и как “ПЕНИ”), от которой и родилась Афродита при рождении как “CYPRUs» (КУПЕРЕү/ «КУПЕР»: как «МОСТ»), которую, ветер и перенёс на ос-тров («ОС-ТОРОҮ”: как “ВЕРШИНА СТОЯЩАЯ”) КиПР (CYPRUs), где её и встретили богини («ӘХИРӘТ”: как “задушевные подруги”/ АФРОДИТа) времён года – ОРы (“ОРуғ/ ЫРыу”: как “РОД”), которые, отправив (КИТ/ КИТЕРЕҮ) на остров КИТИРа (Kythira-Кутия/ Куфира/ Кафыр), прятали (КИТАР/ ЙӘШЕРеү/ ИЕШУА) её там.

Естественно, богиня Афродита у богов («ЗАТ»: как «РОД») находилась на полном их содержании («АҺРА”: как “СОДЕРЖИ”) в их ХРАМе (әҺРАМ, отсюда - “ХРАМ”) в качестве как «АҺРАуЗАТы”, отсюда и пошла её новое имя как “Афродита”.

Не случайно же богиня Афродита (Венера) из рода рождённых в ОБласти ОМывания УРальских гор водами древнего моря Һ-АМ-АР (АМ-УР/ ЭМ-БА/ ОМь/ Т-ОМ/ В-ЫМь/ Ак-С-УМ, древнее назв. Чёрного моря), римлянами воспринялась под местом её родословности именно под именем как “АМ-УР” (Һ-АМ-АР), под которым, как “Северные АМ-УРы”, генетическая память европейцев, окрестила именно башКОРТов, как соплеменников богини АМ-УР (КУПи-ДОН/ “КЕПчу”: - народы Средиземного моря под словом как “КЕПчу” знали представиТЕЛей башКОРТского племени МИН с острова КоРТ/ КРиТ).

Не удивиТЕЛьно, что именно древняя мужская европейская Гаплогруппа R 1b, которое формировалась именно на территории БашКОРТоСТАНа и Западной СИБИРи в глубокой древности, в большей степени (87%; 90%) обнаружены только у баш-ҡорт-ов Южного Урала, у ҡорт-вәли Кавказа, у потомков племени Тау-ритов (Тау-рат) Северной Италии, у басков (бес-керк; э-ус-ҡара) Пиренейского полуострова и у кельтов (керки; валли-й-цы) Англии, Франции и Северной Италии.

То, что предки башКОРТов и в бронзовом веке продолжали вести именно оСЁДЛЫй (СЕДЛО) образ жизни, это подтверждается и по заложенным шурфам № 1 и № 2 (ТЕЛяшево-4) в 2020 году группой археологов из Отдела археологических исследований Российской Академии наук и работа группы по экспонатам мною созданного “Музея археологических экспонатов” п. ТЕЛляшево (ТЕЛлә) под руководством историка, старшего научного сотрудника Вячеслава Георгиевича Котова и Никиты Сергеевича Савельева из Уфимского Федерального Исследовательского Центра Института истории, ЯЗыка и литературы Российской Академии наук, по материалам проделанных ими работ в поселение ТЕЛляшево, было выявлено ими, что “памятник поселения Теляшево-4 является первым выявленным поселением эпохи бронзы в районе озёрной системы Банное-Сабакты-Карабалыкты” (см.ФОТО: шурф-1, 1а; шурф-2).

ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.

То есть, и в эпоху бронзы, предки башКОРТов, продолжали вести именно оСЁДЛЫй (СЕДЛО) образ жизни.

Именно заботясь о всём живом и людях, первопредок башКОРТского народа, УРал-БАТыр, обустраивая ЗЕМлю и сооружая риТУАЛьные КОРТы алтарей для КОНденсации пресной воды, ОСТерегая, людям дал настояТЕЛьное нравоучение, чтоб люди никогда не пили воду именно из сТОЯщей воды (“ТОЯк” – как “КОПыта”, чтоб не преВРАТиться в КОЗлёнка – говорящего животного).

Так что, существовавшее в древности на территории ХАРковской области УКРАины море, не случайно получило своё башКОРТское название как “ҺАРҡыу” в понимание именно как “СТЕКАЮЩЕЕ” (ПРОТОЧНОЕ), название которого сегодня и носит область под названием как “ХАРковь” (ҺАРҡыу).

Не удивиТЕЛьно, что рядом с этим морем ҺАРҡыу (ХАРьков), на ПОЛ-ТАВщине (БАЛа-ТАВа), в начале 1-го тысячелетия до н. э. существовал и ВЕЛИкий (ҒАЛИ) город под названием как «ГАЛИН» (ГЕЛОН/ ГОЛЯДь/ БЕЛьское городище), а полноводная река (ДнЕПР) воспринимающаяся тогда всеми как «БАРЫШты» (БОРИСтен, отсюда и название как «ПАРУС» у КОРАБля ) в понимании как “ХОДИТЬ ДРУГ ДРУГУ В ГОСТИ”, куда впадает и река под названием как “Һ-АМа-р” (С-АМа-р), получил свой сВОД (ЫСПУТ) ВЕЛИчия (ҒАЛИ) как “ГЕЛЛЕспонт” (ҒАЛИ: - как “ВЕЛИкий”, ЫСПУТ: - как “сВОД”).

Не случайно же в горах УРал-БАТыра (УРальские горы), предками башКОРТов, используя обнажения (ВАЛуны-ӘСТәт), на вОСТОчных сКЛОНах гор УРал-БАТыра, были обустроены риТУАЛьные КОРТы с алтарями, предназначенные, именно за счёт энергии Солнца (КОНденсат в трубах по холодной воде), КОНденсировать (роса) полученную воду в образованные резервуары ЗЕМли.

Отсюда у башКОРТов под словом как “ЭС”(пЕЙ) и понимается как “ЖЕЛудок” (ЖИЛ) и как “ДУША”, под “ЭСке” – как “ВНУТРенний”, под “ЭСеү” – как “пИТЬевая”, под “ЭСТәт” – как “ВАЛуны” обнажения.

Вот откуда башКОРТское слово как “ЭСТЕК” в понимании как “ПИТЬевая”, у многих народов Европы и Азии сегодня задокументировано именно в понимании как “ИСТочник” (ИСТра/ ДнЕСТр), а башКОРТский народ под восприятием как “ИСТЯК” (ИСТра/ ДнЕСТр), задокументировано как “давшие именно воду для питья”.

Именно в результате смещения планетарной ОСи по отношению ЗЕМле, когда, по ОБе стороны гор УРал-БАТыра, вода стало не пригодной для питья из-за погибших в ней животных и плавающего в ней падали и всевозможной грязи, именно растекающаяся по ОБе стороны живительная вода (на ЗАПад больше СТЕКаЕТ) с накоПИТелей гор УРал-БАТыр, сКОНденсировавшего энергию Солнца (молеКУЛы воды) риТУАЛьными КОРТами алтарей предков башКОРТов, по сей-день даёт людям эту самую живиТЕЛьную влагу всему живому по ОБе стороны гор УРал-БАТыра.

Теперь, пришло время и к рассмотрению действия самого риТУАЛа как «Йәтәс» (Шаташ/ Шәтәш).

Современный теоним как «Йәтәс» (Шаташ/ Шәтәш), в себе совмещает качества прорицаТЕЛя и защитника-охраниТЕЛя (аңғыл), именно наделенного силой. Поэтому, когда башКОРТские дети играют в игру под названием как «тәҡәс» (барашек), непременно первыми стараются выкрикнуть слово как «Шәтәш!» (Йәтәс)! То есть, в данном случае выкрикнутое слово как «Шәтәш!» (Йәтәс!) дает именно силу охраниТЕЛя-защитника (аңғыл). Поэтому, проигравшей стороне только и остается, как КОНстатировать факт своего поражения под словом, как «Иҫемдә!» (на А-МЕР-ИКанском КОНтиненте, это - как «Ицамна!»), что бУКвально понимается как «В чувстве!» и как «В СОЗнании!» (Не в бреду). То есть, данным словом проигравшая сторона клянется своим именем и званием, что он не в бреду (Шаташ) и не будет нести бред, и признаёт свой статус жертвенной жертвы. Но, он может и откупиться, если, например, принесет в жертву барашку (тәкәс) или принесёт равнозначный молодому раба-воину МӘР-Үә-Т (отсюда и ОПределение как “МӘР-Т” в понимании как «ЛЕТАРГИЧЕСКИЙ СОН») в жертву именно равнозначный ему жемчУГ.

Церемония риТУАЛа как «тәкәс», не будет, ОБладать наделенной силой, если, первоначально, не принесут в жертву, петуха (әтәс).

Сначала, у жертвенного петуха, вырывался ЯЗык (ТЕЛ: у эстонцев - КЕЛ).

Отсюда и идут такие понятия как «ТЕЛ- Әш» в понимании как «Желанное» и такие этнонимы как «ТЕЛе-ут» и как «ТЕЛен- гит» и, название СОЗвездия как «ТЕЛец».

Далее, у петуха «КУРАз», к концу церемонии риТУАЛа, сохраняли именно грудную ҠОСть (йәтәс), которую и подносили, двум, выбранным в жертву или переселению, сторонам. Кто же станет жертвенной жертвой, ОПределялось действием риТУАЛа как «тәҡәш» (тәҡәс).

На риТУАЛьном КОРТе как «Йәтәс» (Атач) горы МАГнитной, башКОРТы, кроме крови петуха «КУРАз» и крови жертвенной барашки (тәкәс), приносили жертвоприношения и в виде человеческой крови, которую добывали при помощи КОСтей рыб известного тогда под названием как «Этеш» (Ёрш). Такой вид церемонии риТУАЛа воспринималось именно под ОПределением как «Шаташ» (в бреду).

Кровь бралась до того момента, пока проигравшая сторона в риТУАЛьной цереминии «тәкәш” (тәкәс), мог находиться в чувстве и в СОЗнании (иҫемдә/ ицамна). То есть именно до пространственного (шаташ) состояния, обусловленного, МАГнитными и энергетическими полями горы МАГнитной (МӘҒрип/ МӘҒдән/ МӘҒнит).

Сегодня, церемонию данного вида риТУАЛа превратили в безобидную детскую игру, но, в глубокой древности, церемонией данного вида риТУАЛа, решали дальнейшие судьбы соплеменников.

Именно благодаря данному виду риТУАЛа жертвоприношения, одна часть предков тамйан и ныне проживают в поселении ТУПАКова Абзелиловского района БашКОРТостана, что у озера с древним названием как «Этеш», другая часть тамйан - преодолев мировой океан, сегодня проживают в долинах между пустыней СечУРа и Эквадором - ближе к горам.

Также, часть предков жиТЕЛей современного поселения под названием как «ТУПАК» Абзелиловского района БашКОРТостана, преодолев мировой океан, ныне проживают на северо-западной стороне Титикаки, у которых, по сей - день сохраняются много ОБщих слов с башКОРТским ЯЗыком.

То есть, от Т-Ру-хильо (Т-УРа/ Ть-ЮЛа-н/ Т-УРа-н/ Т-УРи-А/ Т-УРи-Ю) на север до пустыни СечУРа распространён ЯЗык МУЧико (МУСык), а по берегам озёр Титикака и Поопо собираТЕЛи и рыбаки говорят на ЯЗыке УРа (УРа-л/ К-УРа/ Т-УРа).

В США ОБитает племя МОГикан (МОГак) предки КО-ТОРЫх являются выходцами с окрестных рек МОГак (МОГикан) БашКОРТостана.

На Север от озера Чебаркуль (Давлетово), на берегу речки МОГак (МОГикан), в районе хребта ТУПоВАР, находится поселение ТУПак. В Латинской Америке ОБитает племя под названием как «ТУПак».

От речки МОГак (МОГикан) берет свое начало речка под названием как «МУСык» (МОЧека/ МУЧико) и впадает в речку Янгелька (Райская) в районе деревни ТашТИМЕРево.

На Американском континенте ОБитают племена под названиями как «МОЧека» (МАЧо) и как «МУЧико» (МУСык/ МУСак) предки КО-ТОРЫх являются выходцами с окрестных рек МУСык и МУСак БашКОРТостана. Между поселением ТУПак и речкой Янгелька (Райская) имеется озеро под названием как «Этеш» (Атач).

В том районе, где берет свое начало от речки МОГак (МОГикан) речка МУСык (МОЧека/ МУЧико) впадает еще одна речка под названием как «Кужановское МОГак» (МОГикан), в которое, в самом начале, впадает еще одна речка под названием как «МУСак» (МОЧека/ МУЧико).

А вот как попали племена МОГ-ИКан, МОЧ-ЕКа, МУЧ-ИКо, ИКа и ТУП-Ак с окрестных рек БашКОРТостана МОГ-Ак (МОГикан), МУС-Ык (МУЧико) и МУС-Ак (МОЧека) и племена ИК с берегов реки ИКа БашКОРТостана на А-МЕР-Ик-анский (Шу-МЕР) КОНтинент («КӨН”: как “К-Р-УГо-светка”) – это, уже другой вопрос и, естественно, племена ИНков на берегу реки «ИНДраВАТИ» Колумбии.

Не случайно же, по мере расселения потомков УРал-батыра (Зевс-патер, ДйяУС-питер, Ю-питер), в Читинской области появился проток реки как «ИНГОда», в ХАБАРовском («ЦАБАР- СИБИР-САБИР-ЗАБИР-ХАБАР-ХАБИР», бУКвально – как «ИЗраИЛьтянин»: «ЭҘ» - как «направление рУСла») крае, появился проток реки как «ИНя», а в ЯКУТии (САХа, «ЯҺУД” – как “ЕВрей”) появился проток реки как «ИНДИгирка», в Крыму появился проток реки как «ИНДОл», в ИНДИи появился проток реки как «ИНДравати», в ПакиСТАНе появился проток реки как «ИНД» впадающего в Аравийское море и, в ВЕЛИкой Китайской равнине появился проток реки как «ИН-ҺЫУ» (ИНхэ) и проток таких рек как «ҺЫУайҺӘ» и как «ҺЫУанҺӘ».

Далее, согласно Чак-чик-ВЕЛЬ-ской (ЧАК-ЧАК, национальное блюдо у башКОРТов, «ВӘЛИ» буквально как «СВЯТОЙ») рукописи, в Тьюлан (Т-УРа-н) Мексики, на КОРАБле прибыло ЧЕТЫРЕ человека из Тьюлана (Т-УРа-на), «где восходит Солнце». Здесь, имеется в виду, река Т-УРха Республики Б-УРятия. В башКОРТском ЯЗыке, под словом как «Т-УРа», понимается как «ЖИЛИЩЕ» УКРЕпленное", а под словом как «ТӨЙӨМ» (Тьюлан), в стиле узелкового письма, понимается как «УЗЕЛ».

Далее, в рукописи говорится, что «есть еще один Тьюлан (Т-УРа-н) в КсиБАЛьбале и еще один там, где садится Солнце, и это там, откуда мы пришли». Здесь имеется в виду река Т-УРа в Свердловской области (бывшее дно моря ОБ-хәр/ Обь), и горный хребет Ялпынг (БАЛбанъю)-Нер (Святой Камень) на восточном склоне Северного УРала и на Приполярном УРале горный отрог Ялпынг (БАЛбанты)-Нер (Святой Камень, Молебный Камень) в районе горы Селям-Из. Гора Селям-Из (Сердце-Камень) находится между верховьями Лемвы (Илистый) и БАЛбанъю (Река Идолов).

В верховьях реки Туйва (Туамоту), находится гора Шатмага (Хребет Идолов), а в верховье реки ХальМЕРъю находится гора Пон-Из (Собачий Камень). Междуречье БАЛбанъю и Пелингичий находится к юго-западу от горы Сура-Из (Смотрящий Камень).

На полярье УРала находится гора Ай-Емын-Кев (Малый СВЯтой Камень) на Юго-Востоке от Панграха-Пэ и гора Хар-Нурды-Пэ (Камень Скачущего БЫКа/ ТЕЛьца) к югу от Хайды-Пэ (Хай-Рат).

В древности весь этот регион у предков БашКОРТов являлось местом места исполнения всех желаний. Название как «КсиБАЛбал» (Кисә БАЛбал) с башКОРТского понимается как «Идол, исполняющий желания».

В том месте, где говорится «и еще один там, где садится Солнце, и это там, откуда мы пришли», тут имеется в виду река Т-УРи-А (Т-УРе-ИА/ Т-УРи-Ю/ Т-УРа/ Т-УРа-н/ Т-ОР-на) у Иберийских гор Испании. В том районе находятся БАЛеарские (Промежуточные Идолы) острова.

В древности подобного рода суши, в ночь полнолуния, считались местом исполнения желаний и, этот период считалось днем Кисә БАЛбала, что буквально понимается как «вечер идолов». Подобный риТУАЛьный ОБряд совершали и у горы Ай-Дөрләү (Возгорающаяся Луна желаний) города МАГнитогорска.

Сегодня у башКОРТов места поклонения идолам (БАЛбалам) переместились в жилища башКОРТов, которые воспринимаются под словом как «УРЫНДЫК» (риТУАЛьная гора Ир-ән-дек).

Подобные возвышенные места поклонения своим идолам сохранились и у МАНси воспринимаемые ими как «УРа» (УР-ын-дык). В этих СВЯтилищах особо почитаются идолы с приОСтренными головами, называемые ими как МЕНКвы. В МАНсийской мифологии, МЕНКвы, являются мифическими лесными батырами (бас-УР-МАН, бЕР-СЕР-КЕры/ СЕР-КӘш: башКОРТы).

Изображения МЕНКвов (бас-УР-МАНов) полагается вырубать из дерева («УР-МАН»: буквально как «лес»).

Далее, в Чак-чик-вель-ской рукописи говорится, что есть Тьюлан (Т-УРа-н) «там, где садится Солнце (мӘҘе)». Тут имеется в виду атолла Т-УРе-ИА и Острова Туамоту (Туйва) и Тубуай Юго-Восточном Океании. Слово как «ТЫУА» (Туамоту) буквально понимается как «праправнук», а под словом как «ТӨБә» (Тубуаи) буквально понимается как «место при излучине» (айыры).

Далее говорится, что «по направлению садящегося Солнца есть еще один, где БОГ, так что есть ЧЕТЫРЕ Тьюлана» (Т-УРа-на). Тут имеется в виду река Т-УРа в Свердловской области. Там, где говорится «там, где садится Солнце, мы пришли в Тьюлан (Т-УРа-н), с другой стороны моря, где находится этот Тьюлан (Т-УРа-н), это, там, где наши отцы и матери зачали и родили нас», тут имеется в виду, что они пришли в Мексику именно со стороны ПиреНЕЙского полуОСтрова. То есть, предками индейцев был «НАРОД МОРЯ» (Т-УРша) у которых, в удобных гаванях «НАРОДА МОРЯ» (Т-УРша), всегда ждали смотрящие (БАКты) дозорные с соБАКами, которые, в народной памяти башКОРТов, сохранились как «hыу БАКа» (соБАКа) в буквальном понимании как «люди воды, духи воды». Кстати, определение как «ПЁС» возникло от команды – «БОС!», означающего как «Притаиться!» и как «Засада!». КоМАНДА как «ФАС!» буквально понимается как «Плохой!», а коМАНДА как «БЫС!» понимается как «Грызть!».

В древности разведением соБАК занимался сын Хушенг-шаха, ТахмУРесҺан. Разнообразные породы соБАК, как: ТАРАШ, ТУЛА (Тульская), АРАГАН и т. д., ТахмУРесҺан получал, спаривая друг с другом БАРСА, БОРЗУЮ (Бурзянскую) и ИШЕЙКУ. Разнообразные породы древних соБАК мы можем наблюдать и на экспонатах «Музея археологических экспонатов» дер. Теляшево РБ.

ФОТО автора из музея автора.
ФОТО автора из музея автора.
ФОТО автора из музея автора.
ФОТО автора из музея автора.
ФОТО автора из музея автора.
ФОТО автора из музея автора.
ФОТО автора из музея автора.
ФОТО автора из музея автора.
ФОТО автора комплекса "Ятыш-Атас" (гора Магнитная).
ФОТО автора комплекса "Ятыш-Атас" (гора Магнитная).

Далее, есть ещё документ, где, согласна Монтесино, в глубокой древности, незадолго до потопа, А-МЕР-ИКа (ШуМЕР) была захвачена народом имевших ЧЕТЫРЕХ вождей: АЯр-МАНко-ТОП, АЯр-ЧАКи, АЯр-аУКка и АЯр-УйсСУ и, получив верховенство, присягнули (ант, АНТлан) вождю Пир-ҺЫУа-МАНко. Определение как «АНТ» с башКОРТского понимается как «присяга» и как «клятва».

ОПределения как «АЯр» (река под названием как «АЯ» в К-УСинском районе Челябинской области) близка к более древнему башКОРТскому ОПределению как «АйЯР» понимающегося как «Луной ОПовещенный, ОБъявленный клич».

В то время «ЛЮДИ ВОДЫ» (hЫУ БАКа-hы/ Т-УРша), как мореходы, ОРИенТИРовались по ОРИенТИРам именно ночного неба. Поэтому, имена ЧЕТЫРЕХ вождей, в первоначальном сухопутном вариАНТе и воспринимается как АйЯР-МӘНғе-ТӨП(он), в понимании как «КЛич вЕЧному КРугу» (зодиАК), где ОПределение как «АйЯР» как и «АйЫР» понимается как «ОтрОГ, разВИЛИна, переКРЕСТок, ИСходная тОЧка». Таким Образом под ОПределением как «АйЯР» (СәКе-н/ СәКеү/ “СКЕҮ”, на манер арабского говора как “СКИФ”), понимается как «КЛич Л-УНы боевого ТОП-ОРа» (ТЕЛьца), под ОПределением как «АйЯР-аУКка» понимается как «КЛич Л-УНного промежУТка времени (МӘҘе/ МЕДи) от заКАТа Солнца, от СУМерек до насТУПления нОЧи» воспринимаемого как «Уход на полгОДа, за горИЗОНт, нОЧного СОЗвездия ТЕЛьца и, вновь появляющийся ТЕЛец», под ОПределением как “АйЯР-ӨЙсөк» понимается как «КЛич Л-УНного Треножника» (клич горы ТаганАй). В этот период цереМОНии риТУАЛакак «ӘЙселәү”, люди начинали ходить от одной семьи до другой, для получения угощения. То есть, готовили всем миром провизию для судна (отсюда и как «СУДНЫЙ день») к долгому плаванию.

Продолжим, ОПределение как «Бирғе-hәүер-МӘҢгегә» понимается как «Близлежащиму ТЕЛьцу вечности» (своего рода клятва, присяга).

Так как, эти ЧЕТЫРЕ вождя были представителями НАРОДА МОРЯ (ТУРша/ ИБ-ер/ hЫУ-БАКа) КЕЧУА («КЕШЕ»: как «человек»), их имена надо рассматривать именно в рамках НАРОДА МОРЯ (ТУРша).

Этноним как «КЕЧУА», образовалось от первоначального ОПределения как «КИСЕУ», что буквально с башКОРТского понимается как «брод, переправа» (мореплаваТЕЛь).

МореплаваТЕЛь, естественно, куда-то должен следовать (ЭйӘР), значит, имена ЧЕТЫРЕХ вождей необходимо рассматривать в таком варианте как “ЭйӘр-МӘҢге-ТӨП(он)» в понимании как «проводник», как «ЭйӘр-СәКе(н)» в понимании как «последователь, странник, мореход», как «ЭйӘр-ауыҡлы» в понимании как «титулованный» («ИС-ТӘК»: как «названный»), как «ЭйӘр өпсөн» в понимании как «снаряжение» (для плавания), как «Бир-hАУа-МӘҢге» в понимании пожелания как «Всегда хорошей погоды!» и как «Попутного ветра!».

В том, что предки башКОРтов хорошо знали район САРгассового моря, СВИдеТЕЛьствуют и такие факты. Например, на БерМУДских Островах есть птица ҠАhАУ издающего странные звуки, которых, европейцы долгое время принимали за звуки сил потустороннего мира. Так вот, у башКОРТов в эпосе под именем именно как «КАh-КАhА» понимается именно образ злой силы. В том, что образ злой силы ҠАhҠАhА и птица ҠАhА, это один тот же образ, тут сомнений нет.

Остатки сомнений рассеются, если мы взглянем на БерМУДские острова (ОС-ТОРОҮ) из глубины САРғассового моря и увидим, что БерМУДские ос-трова, из морской глубины подымаются к поверхности воды одной холкой, напоминающего, холку лошади, воспринимаемых башКОРтами именно под ОПределением как «БЕРМУНД» в понимании как «ОДНА ХОЛКА».

Для того чтоб точно ОПределить схожесть с холкой лошади, необходимо хорошо изучить подводный мир САРгассового моря. Такие познания, естественно, приОБретаются продолжительным проживанием в районе САРгассового моря, или же, регулярными посещениями данного района.

Название САРгассового моря как «САРга-с» с башКОРТского ЯЗыка понимается как «дикий», и как «неоБУЗданный», словно нрав дикой, неоБУЗданной лошади. И это не случайно, так как, природные явления, формируясь в районе КОНтинентальной Африки, со всей своей мощью, словно дикий и неоБУЗданный нрав лошади, постоянно ОБрушиваются именно в район САРгассового моря. Вот почему предки башКОРТов САРгассовое море и прозвали как «ДИКИМ» и как «НЕОБУЗДАННЫМ» (САРга-с). Естественно, перед этой стихией природы выживали те, которые клятвенно (АНТ) заручались друг перед другом в оКАЗАнии неОБходимой помощи на АНТ-ИЛЬских осТРОВах. Не случайно море в этом регионе носит именно название как «КАРиб» (КӘРиб), что буквально с башКОРТского ЯЗыка понимается как «РОДСТВЕННИКИ» и как «БЛИЗКИЕ».

Если природные стихии настигали суда в САРгассовом море, суда стремились выйти на Азорские осТРОВа, так как, это был единственный безопасный пУТь. Естественно, в такие минуты все молили «духов предков», чтоб они помогали им оКАЗАться на Азорских осТРОВах (на Северном Кавказе, это Азовские осТРОВа), вот почему названия как «АЗОв-ское» море и как «АЗОр-ские» острова буУКвально и понимаются как «МОЛЬБА» (АЗАр/ АЗАу).

Когда в САРгассовом море было не спокойно, соплеменники на БАГАМских осТРОВах, начинали всматриваться в море и гадать о судьбах, вышедших в море соплеменников. Естественно, желая их видеть в желобе КайМАН, начинали ворожить, а на осТРОВе Гаити соплеменники начинали взывать и к «ДУХАМ ПРЕДКОВ». Вот почему название БАГАМских островов как «БАГАМ» (Багым) бУКвально понимается с башКОРтского ЯЗыка как «СМОТРЕТЬ», как «ГЛЯДЕТЬ», как «ВОРОЖИТЬ» и как «ГАДАТЬ». Название же осТРОВа как «ГАИТИ» (Гәйет) в бУКвальном переводе понимается как «МОЛИТВА», а название желоба как «КайМАН» буквально понимается как «ОБВОДНОЙ».

Само ОПределение как «КОРАБЛь» ОБразовалось от башКОРТско-ирландско-бритского слова как «КОРАП», что буквально понимается как «ПОСТРОЕННЫЙ». Как мы знаем, по мужскому ГЕНОТИПУ, башКОРТы, кельты, французы и АНГЛичане (кАНГЛы) принадлежат к Гаплогруппе R 1b, который сформировалась в глубокой древности именно на территории БашКОРТостана и Западной С-ИБИР-и (З-АБИР/ С-АБИР/ Ц-АБАР/ С-ЯБР/ Х-АБР/ Х-АБАР/ Х-АБИР), носиТЕЛями которой на ЗЕМле являются ДВА миллиарда ПЯТЬСОТ МИЛЛИонов человек (см. КАРТу ДНК).

Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного пользования.

То есть, предки башКОРТов, расселяясь по Земле, подбирали те объекты, где математическая масса, распределены были неравномерно как на поверхности, так и внутри (см. рис. ХРАМа ТИРмә и знАК «АУ»).

Рис. работа автора.
Рис. работа автора.
Рис. работа автора.
Рис. работа автора.

Вот почему, полубоги КОРТы (КУРеты, КЕЛьты), являющимися охраниТЕЛями Урал-батыра (Зевс-патера), для своего первопредка Урал-батыра, подобрали судьбоносным местом именно ОСТРОВ («ОС» - как «вершина», а «ТОРОү» - как «стоящая», отсюда и «ОС-ТРОВ») КРиТ, при огласовке, как «КОРТ» и, остров ТИРа.

Если остров «КОРСИКа», у предков башКОРТов, считалось ориентиром тупика конечного пункта финиша «КӨРСӨК», то, остров «САРдиниә» считалось следствием проторенного мыслеформенным воздействием восприятия.

Согласно же СВИдеТЕЛьства этих названий, полученные определяющие их названия, СВИдеТЕЛьствуют о направление движения полюса ЗеМли по направлению СЕВЕРного Ледовитого океана и, сразу же, направление движения в обратном направление, чем и был вызван отрыв и разворот блока «КОРСИКа» и «СарДИНИә» и, приближение к нулевой зоне растекания вещества, СВЯзанной со скользящей с запада на восток волной тектонических движений.

То есть, растекание вещества проделала пУТь от Индонезии до Охотского моря и, перемещением полюса из района Охотского моря в СЕВЕРный Ледовитый океан на широту 40 градусов и, зоной стягивания вещества в Жёлтом море, что и толкало людей в такие условия устоявшейся жизни без возможности давать потомства в неопределённых границах, племенам оставалось только терпеть и выживать.

По мере блуждания полюса ЗеМли, происходили растекания и стягивание вещества мантии и, именно данное обстоятельство и вынудило людей с их насиженных мест пуститься в дальние края.

Пока река «Печора» ещё сохраняло своё первоначальное название как «Һ-ИНә» и начались постоянные качки волн в результате блуждания и раскачки полюса ЗеМли, где обустроенные племена по берегам реки «Һ-ИНә» (Печора), стали восприниматься соседними племенами как «Һ-ИҢ-КЕЛдәк» (у ЭСТонцев «КЕЛ» - как «ЯЗык»), которым, по сей-день воспринимается береговое население реки «Печора» (Һ-ИНә, С-ИНә) пермскими башКОРТами.

Когда, качка волн по берегам реки «Һ-ИНә» (Печора) усилилось и стало невозможным, в дальние края пустились предки «Һ-ИНди», через некоторое время, вслед за ними, пустились и предки китайцев, которые, на новом месте, были восприняты под первоначальным названием реки «Печора» как «Һ-ИНә» (С-ИНә, отсюда и как “Ш-ИНа”), под которым, в ранних ИНдуистских писаниях 5-го века до нашей эры, предки китайцев, восприняты уже как “Ш-ИНа” от “С-ИНә” первоначального как “Һ-ИНә”.

У тех народностей и народов, которые предпочли остаться на своих ими обжитых территориях, начали проглядываться некие патоЛОГИЧЕСКИЕ отКЛОНения в их разгоВОРных речах, где, первоначальное название реки “Печора” как “Һ-ИНә”, им удобней стало воспроизвести уже как “С-ИНа” на лад испорченного говора “СҺ” за место “Һ”, где, элемент порчи говора на “С” становится “СОСтавным”, а элемент “Н” в восприятие “С-ИНа” в статусе уже “приМЫКАЮЩЕГО” как “М” (ыМ, иМ, оМь, аМ от “ИН”), уже сКЛОНен к “СОСтавному” элементу как “Т” (Т-оМь).

Например, у К-ОМ-и (К-АМ-а) под словом как “С-ИН-д-ОР” стало восприниматься уже как “ОЗЕРО” более-менее пригодное (не совсем испорченное), а вот под словом как “С-ИМ-д-ОР-Ты” уже озеро воспринимается как “БУРовато-ТЁМное” имеющего сомниТЕЛьные свойства. А вот у М-АН-си под названием как “С-ИН-Т-ОР” воспринялось как “Т-УМ-АН-Ное озеро” (неясное) и, под названием как “С-ӘН-г-К-в” воспринялось уже как “П-АР” и как “Т-УМ-АН” (где водится нечистая сила).

Первоначальное название реки Печора как “С-ИН-ә» (С-Һ-ИН-ә) от “Һ-ИН-ә”, у самоедов приобрело форму уже как “С-АН-а-р яҺу”, затем, стало как “С-АН-а-р Һ-ОР-д” (К-ОР-д), а у К-ОМ-и (К-АМ-а) стало как “С-АР д-ОР” – по зырянски уже воспринялось как “С-АР д-АР”.

То есть, именно в тот период времени и была заложена основа к возникновению у таких рек как Печора (Сар-ДАР) таких названий как “Сар-ДАР” (Печора), “Сыр-ДАРъя” и “АМу-ДАРъя” в восприятии их как Большой ВЕЛИкой реки как “Д-АР-ъя” (АР-ы-К/ Р-е-К-а) образовавшегося на месте былого ВЕЛИкого моря известного под названием как “Д-ИҢ-ғеҙ” (см. КАРТу).

Именно в этот период времени наблюдается очередной исход людей в южном направлении с гор УРала по дороге “Ҡуңыр Буға Юлы”, которые, в районе реки под названием как “Һыу-АН-Һә” (ИҢ-Һә) сталкиваются с предками КИТАЙцев, воспринимаемые тогда как “Һ-ИН-ә”, ушедших туда с гор УРала в очень глубокой древности, которые, вновь прибывшими, на манер их испорченного говора были восприняты как “С-Һ-ИН-ә” ( Һ-ИН-ә).

Вновь переселившиеся расселились в Северной части ИН-д-ии в районе реки под названием как “С-ИН-д-Һ” и в Великой Китайской равнине в районе реки под названием как “С-ИН-ьи-Һә”.

В то время, когда предки китайцев “Һ-ИН-ә” в окрестности реки под названием как “Һыу-АН-Һә” (ИҢ-Һә) столкнулись с новым потоком переселенцев, в этот же период времени, с гор УРала (оз. С-ИН-а-р) оказавшись на Востоке Испании, переселенцы расселились в районе реки под названием как “С-ИН-Ка”.

Другой поток переселенцев расселилась на полуострове Крым в районе реки под названием как “С-ИН-ә-Һә” и на территории УКРАины у реки Южный БУГ в районе реки под таким же названием реки как “С-ИН-ә-Һә”.

Как мы знаем, территория БашКОРТоСТАНа и места проживания МАЙЯ на А-МЕР-ИКанском континенте состоят из отложений известняка, где наблюдаются частые ловушки-провалы в породе известняка, которые у башКОРТов воспринимаются под словом как “Һ-ЕҢ” и как “Һ-ЕҢ-еү”.

МАЙЯ, такие ловушки-провалы, в отложениях известняка воспринимают под словом как “С-ЕН-оТ” в понимании как “ВОРота в ЦАРство МЁРТвых”.

В том, что в слове как “С-ЕН-оТ” образовался “СОСТАВНОЙ” элемент “Т”, а в определении как “ЕН” произошла подмена элемента “И” на элемент “Е”, это свидеТЕЛьствует именно конца периода времени “ПРИМЫКАЮЩЕГО” элемента “Н” и, началам периода “ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО” элемента “М” (ЫМ/ ӨМ/ ОМ-ь/ в-ЫМ-ь), вот откуда в бассейне реки В-ЫМь (ӨМъ)самое глубокое место водоёма воспринято под определением как «С-ИМ-дор» на основе которого лежит определяющее как «С-ӨМ” под восприятием как “ГЛУБОКОЕ” (Ак-СУМ/ Чёрное море) – это, уже тема другой большой работы.

Далее. Некоторые моменты древности мы можем проследить и у потомков ТРОЯнского царя ПриАМа (П-АМа/ АМо-н) башКОРТов Республики К-ОМи (К-АМа/ В-ЫМь/ ОМь/Т-ОМь) и у предков ГАЛИчан (ГАЛИНды/ КУЙява: Киев) как проточная вода воспринимаясь именно как “питьевая” вода под определением как “ЭСЕҮ” (ПИТЬЕВАЯ), впоследствии, из-за употребления ими грубой пищи, когда верхняя челюсть начала выступать вперёд, им удобней стало с приставкой “В” произнести как “В-ЭСЕВ” (В-ИС), у ГАЛИчан как “В-ИСла” (Польша, КЕЛЛар от “ҠИЛдиЯР”), а когда башКОРТы, потомки ТРОЯнского царя ПриАМа (П-АМа), подверглись некоторой ассимиляции, название проточной реки как “В-ЫСЕВа” уже приобрело, сначала, форму как “Вис-уу-ва”, затем, перешло и в форму как “В-ЫЧЕГда”.

То есть, в названия проточных рек накладывались элементы воздействия окружающей среды и степени стоматологического нарушения смыкания зубов, которое сказывалось на патологию организма и на здоровье позвоночного столба, стопы ног с воздействием и на мышцы состояния полости рта.

Рис. и работа автора.
Рис. и работа автора.

А вот заснеженность гор КАР-ПАТ (“КАР БАТыу” букв. с башк. как “ЗАСНЕЖЕННАЯ”) позволило проточной реке В-ИСла (В-ИС/ В-ЭСЕВ/ ЭСЕҮ) сохранить свою проточность постоянным, что и позволило названию реке сохранить своё постоянство как “В-ИСла” (ЭСЕлә: - как “ПИТЬЕВАЯ”).

То есть, ТРОЯнцы, как и было завещано первопредком башКОРТского народа “УРал-БАТыром” (Зевс-патер/ Дьяус-питер/ Ю-питер), сначала находили именно ИСТочники (ИСТра/ ИСТяк/ ЭСЕү) проточной питьевой воды (“ЭСТ” – как “пей”).

Не случайно же, участок реки, берущего свои воды именно на озёрном протоке, воспринимается именно под названием как «В-ИС», то есть, понимается именно как подпитывающийся с озера.

Вот почему в башКОРТском языке под словом как «ЭСЕҮ» (В-ЕСЕВ-а) без приставки «В» понимается именно как «ПИТЬ» и как «ПОДПИТЫВАТЬСЯ» (то есть, если гласное в начале – берёт), если же с УРальской приставкой «Б», у нас получится уже как «Б-ИҘ-рә” в понимании как “В-ЕД-ро” (то есть, если согласное в начале – образуется вакуум пространства), а вот без УРальской приставки “Б”, у нас уже получается слово как “ИҘ-е-л” (“Ҙ” определяет степень ВЕЛИчины) в понимании как “БОЛЬШАЯ РЕКА”.

В той среде обитания, где пищу приходилось употреблять разрывая верхними зубами, со временем верхняя челюсть стала выступать вперёд, что и стало за место слова как “Б-ИҘ-рә” в состоянии произнести только как “В-ЕД-ро” (ЕД-рёну корень Ж-евать). То есть, из-за выступающего вперёд верхней челюсти, им удавалось за место УРальской приставки “Б” произнести только звук как “В”, отсюда и возникло слово как “В-ОД-а” (В-ЕД-ро/ ЕДа) и, естественно, уже без приставки как “В” у нас и получилось слово как “ОЗ-е-Ро” (ИҘ-е-Л), где элементы как “Р” и как “Л” являются ассимиляционными, к тому же элемент “Л” является ещё и нулевым (О), вот почему, чтоб уровнять возможности ассимиляции с нулевым “Л”, в определение как “ОЗ-е-Ро”, ассимиляционный элемент “Р” подКРЕПлен на отдачу гласным ЭЛЕМентом как “О”.

Сегодня, древнее название Дуная как “ИСТра” (“ЭСТ” – как “пей”/ “ЭСеү” – как “питьевая”) сохраняется только в название государства как “Австрия” (АУ-ИСТра/ Австро-ВЕНгрия) под которой понимается как усиливающий реку ИСТра участок горных потоков реки под башКОРТским названием как “ИНеш” (ныне, как “ИНн”), где, в области воспринимаемого сегодня как “ТИРоль” находился всеми почитаемый (ОЛо) ХРАМ бога ТИР СОЗвездия СИРиуса (СИРек/ СИРак).

Так что, те народы, которые так бережно сохраняют СВОй наРОД, племя, род и родовые подразделения – это, не пережиток прошлого, а именно основа всех основ письменности, которым мы сегодня благодарны, что находимся именно в информационном поле нашей действиТЕЛьности. Те народы, у кого нет ВСЕго этого, у них никогда не было СВОей ПИСьменности.

Отсюда и не удивиТЕЛьно, если мы обратимся к таким историческим моментам, когда, известное по Авесте, башКОРТское племя кАНГЛЫ (КАНгар, КЕНгерес), создали своё государство под названием как “ҺОРезм” (Ц-АРизм/ САРатов), где в оСТАНе ҺОРосан Ирана у реки под названием как “БашКОРТ” возник Стольный Град под названием как “БашКОРТ”, а в современном оСТАНе (провинция) ҺОРмозган Ирана по сей-день проживают основатели государства - “Персида”, башКАРДы и, заложивших по названию СВОего рода “БАШАР” СВОю столицу как “БАШАР КОРТ” (ПАСАРгард) и, естественно, на территории современной Эфиопии, появляются и АМ-ҺОРы, назвавших СВОю столицу как “АК-СУМ” по названию Чёрного моря в древности как “АҠ-СҮМ”.

Так вот, если взять древнейший ТЮРКский РУНический алфавит, то, восходит к б-УК-венному («УК-ыу»: - как «учиться») письму КОРДско-Һалдейского (АРАмейский) происхождения, заимствованного ими именно у ҺОРезма посредством пехлевийского и СОГДИанского алфавита, а на основе СКАНДИНАВской РУНической ПИСьменности (“БЕС”: - как “черти” и как “пиши”) лежит уже именно древний ТЮРКский РУНический (“ө-РӘН”: - как “УЧИсь”) алфавит и, на основе же МоНГОЛьского ПИСьма использован алфавит именно УЙгУРского («УЙ”, река в БашКОРТостане) ПИСьма.

Кстати, первопредок башКОРТского народа “УРал-батыр” – это, у греков – как “Зевс-патер”, у ИНдусов – как “ДЙЯус-питер”, у римлян – как “Ю-питер” (см. КАРТу и ФОТО алтаря).

Из интернет ресурса свободного пользования.
Из интернет ресурса свободного пользования.
ФОТО автора.
ФОТО автора.

Я уже давно, на уровне Главы БашКОРТоСТАНа, предлагаю во все образоваТЕЛьные учреждения Республики и, на уровне руководиТЕЛей администраций Республики, ввести именно такой экзаменационный предмет, как “СравниТЕЛьный анализ русского ЯЗыка с сравниТЕЛьным анализом именно башКОРТского ЯЗыка”, что позволит знать в совершенстве русского и башКОРТского ЯЗыков. Как говорится, ЯЗык народа – это, архив народа, отложенного в ней пройденного исторического пУТи народа.

Сегодня, печатные издания и обучение в образоваТЕЛьных учреждениях, ориентированы именно на самый низкий уровень познания ТЕКСТа (ТЕКЕСТә), хотя, всякий ТЕКСТ предусматриваЕТ именно четыре уровня прочтения.

А вот именно «СравниТЕЛьный анализ русского ЯЗыка с башКОРТским ЯЗыком» и даёт четыре уровня прочтения ТЕКСТа (ТЕКЕСТә) и, приближаЕТ к ОСновам именно математической модели ЯЗыка, что открывает пУТь мыслиформенному восприятию.

ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.
ФОТО автора.

Когда в 4-ом веке ГОТское (КОРТское) государство нуждалось в защите башКОРТским воинством «СИРЕҮмат» (САРмат), на призыв помощи, башКОРТское воинство «СИРЕҮмат» (САРмат), всегда, свой башКОРТский праздник войска, отмечавшие они под определением как «ҒӘЙЕТ-СИРЕҮ» (у греков – как «Гайто СИР), вошло в состав Готского государства с пропиской ПасПОРТа (от - как «БашКОРТ») места «Б» как «БашҠЫнәҙе-ИҘеш» (Б-АшКИнази-Идиш, отсюда, без прописки места – как «АшКЕнази-ИДиш»), как «БашКОРТы» (БашКЫ), давшие «НӘЗЕ» обет благочестивой СВЯтости (арабский корень “СВЙ” означает как “равняться”) “ИҘеш”.

Думаю, каждый филолог-лингвист, если не СВИст, знает, что по закону МОНОфтонгизации звУК (“УҠы” – как “УЧи”) “Ҙ”, переходит в звУК как “Д”.

Если перенесёмся уже к периоду времени 1886 года, то, в то время, уже из 83880 жителей МИНска, 43658 жителей МИНска, составляли именно башкинази-идиш (ашкинази-идиш).

То есть, в ту древность, Европа, предков башКОРТов, знала под определениями как «ПАС-Ка ТИР», под «БАС-Ки», под «БОС-Ни-йсами» (СИФАРды, САФАР-ГАЛИНы: ГАЛИчани-ГАЛИНды), а уже в период 1886 года, предков башКОРТов, в окрестностях МИНска, воспринимали уже под «БАШ-Ки-нази».

26.06.2026 г.

ИсследоваТЕЛь-документалист, директор “Музея археологических экспонатов” Теляшево-4 п. ТЕЛляшево (ТЕЛлә) Галин Денис-лам Дарис-лам-ович.