На фоне фейка про насильную мобилизацию в России, а также на фоне проблем с топливом пришла новая "освежающая" новость: ГАИ начали останавливать водителей у заправок. Зачем? И так ли это вообще? Разбираемся.
Новость о том, что ГАИ (не ГИБДД!) стали останавливать водителей у заправок, появилась вчера в ряде дзен-каналов, которые публикуют юридический контент.
На текущей неделе сотрудники дорожной полиции существенно изменили тактику выявления нарушителей правил дорожного движения, сосредоточив свои усилия на использовании скрытых патрулей вблизи крупных сетевых автозаправочных станций,
- пишет канал DEITA.RU.
Речь идёт не о единичных рейдах, а о системной тактике, которая охватила федеральные трассы в популярных курортных направлениях,
- уточняет ДОГМАТ юридическая компания.
Стоит отметить, что новости похожи, как две капли воды. В текстах сообщается следующее: АЗС выбрали как удобные точки для проверок - туда стекается большой поток машин, водители при заезде снижают скорость, а сама остановка получается безопаснее. Инспекторы массово проверяют водителей, недавно заправившихся и отдохнувших, - в фокусе: состояние трезвости, перевозка детей (наличие кресел), читаемость госномеров. Усиление контроля носит системный характер, хотя единого официального приказа об этом нет: решения принимают на территориальном уровне. Цель - повысить безопасность на дорогах в сезон отпусков.
Коллаж Царьграда
Эту же информацию переписали ещё несколько каналов. Вообще звучит логично, но смущают детали. В частности, утверждается, что сотрудники Госавтоинспекции работают в паре с диспетчером заправки и по камерам наблюдения выявляют нарушителей заранее - довольно спорное утверждение, которому предлагается верить на слово.
На многих крупных АЗС, особенно у сетевых операторов, установлены камеры видеонаблюдения, которые фиксируют не только номера, но и манеру вождения на подъезде. Инспекторы, работающие в паре с операторами этих систем, могут удалённо выявить потенциального нарушителя ещё до того, как он покинет территорию заправки. Согласитесь, это куда эффективнее, чем просто стоять на обочине и надеяться на удачу. Скрытые патрули, о которых говорят очевидцы, часто используют именно такие данные, чтобы точечно проверять подозрительные автомобили (цитата по "Догмат").
Ещё один момент, за который "цепляется" глаз - заявление, что уставшие водители, дескать, хотят расслабиться и покупают на заправках слабоалкогольные напитки.
Особое внимание уделяется проверке состояния трезвости, поскольку в жаркую погоду многие водители приобретают на АЗС лёгкие алкогольные напитки, что увеличивает риски нарушения правил,
- цитата по DEITA.RU.
Жара, усталость, желание освежиться - и на АЗС нередко покупают слабоалкогольные напитки, которые в сознании многих водителей почему-то считаются "безопасными". Энергетики с содержанием спирта, пиво, сидр - всё это легко доступно на кассах,
- пишет ДОГМАТ юридическая компания.
Довольно странное утверждение от лица юридической компании, учитывая, что в России никакой алкоголь на АЗС купить нельзя - прямой запрет закреплён в пункте 2 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции...". На это же обратили внимание и читатели, которые щедро раскритиковали публикацию за отсутствие связи с реальностью. Вот некоторые комментарии:
Алкоголь на колонках не продают уже лет пятнадцать. Автор, ты из какого года пишешь?
"...в жаркую погоду многие водители приобретают на АЗС легкие алкогольные напитки...", - Автор, похоже, злоупотребил лёгкими алкогольными напитками, иначе бы помнил, что на АЗС таковые не продаются. Откуда у канала с такими "авторами" 100тыс. подписчиков? В вечный бан.
Какие алкогольные напитки на АЗС покупают? Вы когда пишете текст с помощью ИИ, хоть указывайте ему про какую страну писать. А то всё лепите про свою Украинушку. В России уже сто лет не продаются никакие алкогольные напитки на АЗС (на Украине - тоже, прим. Ред.).
Автор и за рулём-то никогда не ездил. Спасибо, что отнял две минуты моей жизни на прочтение этого бреда. Надеюсь, тебе зачтётся с лихвой.
Коллаж Царьграда
Стоит ли говорить, что очевидцев "засад" ГАИ на заправках в комментариях не нашлось? Впрочем, одна читательница заступилась:
Ребята, сначала надо просто всмотреться в заголовок статьи. Пишется про ГАИ. В 90-х годах, когда она существовала, гаишники вытворяли и не такое даже! Из каждого куста выскакивали и ловили нарушителей. В основном без формы и опознавательных знаков. А алкоголь продавали везде, включая заправки. Так что, автор ничего не придумал и не солгал. Просто, статья не про нынешнее время. Вот и всё!
Что тут сказать? Не поддавайтесь панике, сохраняйте критическое мышление и доверяйте только проверенным источникам новостей. Напомним, накануне также в Сети начали разгонять "сенсацию" о якобы начавшейся принудительной мобилизации в России. Царьград разобрался, откуда "растут ноги" и у этой новости.
Источник рассказал об "облавах" в Пензенской области: Вот, что на самом деле происходит
__________
Сотрудники Царьграда уже сдают деньги. Но нам кажется, что и наши зрители, и читатели тоже захотят помочь этой удивительной семье. Мы просим небольшие суммы. Ведь в гигантской России мы, и правда, можем собрать "с миру по нитке" почти на любую мечту! Русские, мы же не бросаем друг друга в беде?