Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Объектив SIRUI Night Walker 75mm T1.2 S35. Сравнение с Sigma 35mm f/1.4 Art

Странно... Мне казалось, что я некоторое время назад уже писал об это объективе. Ан нет - только собирался. Значит сейчас постараюсь вспомнить все свои эмоции и впечатления, которые накопились с момента его покупки. Да, сомнений перед приобретением этого объектива было много, но сейчас я однозначно не жалею об этой покупке. Более того, планирую при случае приобрести ещё один, но только уже 16 мм. Пожалуй, единственный минус за всё время использования этого объектива - это то, что он не работает с полным кадром. Создатели его позиционируют как кинообъектив для формата Super 35. Соответственно, я его использую в кроп режиме. Но это не сильно портит впечатление от него. Благодаря кропу, фокусное расстояние из 75 превратилось приблизительно где то в 110 и это добавило этому объективу лишь дополнительную привлекательность. Во всяком случае, для меня. Насчет светосилы ничего не скажу - теоретически на кропе она вроде бы как должна быть тоже меньше. Но если создатели изначально заявили её как

Странно... Мне казалось, что я некоторое время назад уже писал об это объективе. Ан нет - только собирался. Значит сейчас постараюсь вспомнить все свои эмоции и впечатления, которые накопились с момента его покупки.

Да, сомнений перед приобретением этого объектива было много, но сейчас я однозначно не жалею об этой покупке. Более того, планирую при случае приобрести ещё один, но только уже 16 мм.

Пожалуй, единственный минус за всё время использования этого объектива - это то, что он не работает с полным кадром. Создатели его позиционируют как кинообъектив для формата Super 35. Соответственно, я его использую в кроп режиме. Но это не сильно портит впечатление от него.

Благодаря кропу, фокусное расстояние из 75 превратилось приблизительно где то в 110 и это добавило этому объективу лишь дополнительную привлекательность. Во всяком случае, для меня. Насчет светосилы ничего не скажу - теоретически на кропе она вроде бы как должна быть тоже меньше. Но если создатели изначально заявили её как T1.2, надеюсь - это цифра соответствует реальности. Но даже если это не так - объектив по факту очень светлый и боке у него мне понравилось.

То, что фокус на данном девайсе ручной, меня нисколько не расстроило, а наоборот - даже открывает новые возможности для творческой съёмки, особенно, видео. К тому же, я всё детство снимал с советской мануальной оптикой и данный вид фокусировки для меня никаких проблем не составил.

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но чтобы была лучше понятна моя оценка объектива SIRUI Night Walker 75mm T1.2 S35 - расскажу о моих впечатлениях на одной из съёмок, где, кроме этого объектива, я использовал ещё и Sigma 35mm f/1.4 Art.

Сигма у меня до этого была уже несколько лет и я всегда восторгался её картинкой. Всё таки, как никак, серия Art. Но когда я после съёмки Сигмой поставил SIRUI - у меня был шок. Это было совершенно другое изображение. Я поверить не мог, что объектив из бюджетной линии произведёт на меня такое впечатление. Картинка стала более объемной, более живой и цвета, хоть вроде были те же, но воспринимались уже иначе. К тому же, хоть по микроконтрасту новый объектив и уступает Сигме, но его пластичная картинка однозначно подкупает.

Кто то может сказать, что на такое восприятие нового объектива повлияло его фокусное расстояние. Но, несмотря на то, что пришлось побегать, я кадрировал изображение приблизительно одинаково. Да и при последующей обработке в редакторе - кадры сделанные на Night Walker, практически не требовали дополнительной обработки. В то время как снимки Сигмы, странным образом, выглядели намного проигрышнее и требовали серьёзной корректировки.

Возможно, это исключительно субъективная оценка данного объектива. Однако, теперь я, по возможности, стараюсь брать на съёмки именно SIRUI, если знаю, что автофокус мне точно не понадобиться и есть возможность для свободного перемещения в запланированной локации.

Долго думал - какое фокусное расстояние хотел бы ещё взять из этой же линейки. И в итоге пришёл к выводу, что 16 мм, которое по факту станет 24 - самое то. Шире всё равно уже нету у этой серии объективов, а общие планы тоже нужны, как на репортажных фото съёмках, так и при создании видео контента. К зум объективам я всё больше охладеваю, тем более, что такая светосила на зумах стоит очень дорого...

-2

В итоге, у меня от данного объектива одни только позитивные эмоции и я его очень даже рекомендую, особенно в качестве оптики для съемки кино. Пластичность изображения - это всё же больше именно про кино. Но лично мне это хорошо зашло и для фото.