"... - Неужели я так сильно изменилась? Я, например, тебя сразу узнала.
- Очень изменилась. В детстве ты очень была похожа на нас, мальчишек из-за короткой стрижки. И волосы у тебя другого цвета были.
- Всех нас, девчонок я имею в виду, Афанасьевна велела стричь как можно короче, чтобы насекомые завестись не могли. Когда меня удочерили, моя мама Валя сказала, что волосы у девочки должны быть длинными. С тех пор я коротко ни разу не стриглась ..."
Читайте: Всё будет хорошо
Увидеть Валеру Аня не ожидала. Даже когда посмотрела на фамилию и отчество вновь прибывшей на участок девочки, не подумала, что это может быть дочь Валеры.
- Я патронажная медсестра, - тихо произнесла Аня, а Валера, призадумавшись на несколько секунд, поинтересовался:
- Вы та самая девушка из аптеки, которая мне помогла. Скажу, что ваш совет приобрести соляную грелку мне очень помог.
- Вот и хорошо, - ответила Аня, - а теперь давайте поговорим с Ольгой Валерьевной.
- Придется подождать, Оленька моя сейчас спит.
- Тогда ответьте на несколько вопросов, - попросила Аня и начала задавать необходимые вопросы, записывая ответы на бумагу.
Валера терпеливо отвечал, наблюдая, как патронажная медсестра старательно записывает все ответы. Она только один раз подняла на него глаза - и что-то вздрогнуло внутри. Валера даже поначалу и не понял почему. Кого-то эта симпатичная молодая женщина ему напоминала, но кого именно, он не мог сказать...
- Извините, - решился спросить он, - мы с вами раньше нигде не встречались?
- В аптеке, - улыбнулась она.
- Нет, я имею в виду, другое. У меня такое чувство, как будто я вас когда-то видел. По крайней мере, ваши глаза... Они...
Валера сделал паузу, а Аня улыбнулась и спросила:
- Валера, ты доченьку решил в назвать в честь мамы Оли, так ведь?
... И только после этих слов Валера догадался, кто сейчас перед ним.
- Аня, неужели это ты? Если бы не заговорила о моей маме, я бы никогда не догадался...
- Неужели я так сильно изменилась? Я, например, тебя сразу узнала.
- Очень изменилась. В детстве ты очень была похожа на нас, мальчишек из-за короткой стрижки. И волосы у тебя другого цвета были.
- Всех нас, девчонок я имею в виду, Афанасьевна велела стричь как можно короче, чтобы насекомые завестись не могли. Когда меня удочерили, моя мама Валя сказала, что волосы у девочки должны быть длинными. С тех пор я коротко ни разу не стриглась. А цвет сейчас можно любой выбрать.
- Как ты живёшь, Аня? Всё у тебя хорошо?
Аня опустила глаза. Обманывать своего друга детства ей не хотелось, но и жаловаться, говорить, что всё плохо, она не собиралась. Ответила уклончиво:
- Живу так, как все. Воспитываю сынишку и работаю. Кстати, работу свою очень люблю. На душе спокойно, когда вижу, что дети нужны своим родителям.
После слов Ани Валера переменился в лице. Вспомнил сразу свою пока ещё законную супругу Тамару, бросившую уже второго ребенка.
- И у меня всё нормально, - стараясь улыбаться, сказал Валера. Тоже живу, работаю. Собираюсь жилищные условия улучшать. Скоро дочь подрастет, и нам с ней в этой маленькой комнатке места не хватит.
- Это та квартира, которую тебе как сироте выделили? - поинтересовалась Аня. Получив утвердительный ответ, со вздохом заметила: - И у меня могло бы быть собственное жильё, но меня удочерили, и этой возможности я лишилась...
Валера догадался, что у Ани дела на самом деле обстоят не так хорошо, как она пытается показать.
- Ты так говоришь, Аня, как будто тебе негде жить. Вроде мама Оля говорила, что тебе повезло, ведь забрали тебя хорошие люди.
- Мамочка у меня была очень хорошей. Я до сих пор её с благодарностью вспоминаю. Но её мужу, которого я отцом назвать не могу, я была не нужна. После того как мамы не стало, у нас поселилась его сожительница. Мне места в той квартире нет!
- Ты у мужа живёшь? Если не хочешь говорить, то не надо. Я спрашиваю только для того, чтобы помочь тебе. Вдруг смогу?
- С мужем мы разошлись. Мама его меня не приняла. Почему-то ей казалось всё время, что раз я из детдома, значит, у меня генетика нехорошая. Всё время сыну своему твердила, что у нас с ним родится будущий преступник. Муж поначалу спорил с ней, а потом... А что было потом, я и вспоминать не хочу, - махнула рукой Аня и тут же сразу добавила более радостно: - Но мир не без добрых людей. Я с женщиной одной пожилой успела подружиться. Той, для которой за лекарством ходила, когда мы с тобой в аптеке встретились. Её родной сын в Америке с семьёй. Вот я пока у неё живу. Кстати, Александра Ильинична мечтает купить домик в какой-нибудь деревушке, что рядом с городом. Помню, что ты с мамой Олей ездил в какую-то деревню. Может, подскажешь, есть ли там свободные дома.
- Конечно, подскажу и покажу. Можем в выходные съездить в мою Реченьку.
- Извини, а жена твоя не будет против? Вдруг ей не понравится твоя помощь подруге детства?
- У меня тоже личная жизнь не сложилась, - ответил Валера. - Правда, я пока официально женат. Но вся история настолько грязная, что не хочу об этом не то, что говорить, а даже вспоминать.
В этот момент проснулась Оленька и начала что-то лепетать. Валера подошёл к ребёнку и взял на руки, а Аня посмотрела на девочку и вслух заметила:
- Оленька твоя копия, Валера. Как говорят, папина дочка. Значит, будет счастливой.
Валера в ответ улыбнулся. Он так привязался к девочке, что не хотел делать анализ ДНК. Деньги собирался потратить на улучшение жилищных условий. Когда Оля обратила внимание на их внешнее сходство, сказал сам себе, что сердце его не обмануло: Оленька - его родная дочь.
*****
В выходные Валера и Оленька, а вместе с ними Аня, Саша и Александра Ильинична отправились в Реченьку, чтобы присмотреть небольшой домик. Хотелось пожилой женщине лето проводить в деревне.
- Не хочется сидеть в душной квартире в жаркие дни, - призналась она по дороге. - Хочется выйти на улицу и любоваться красотой. Да и Сашеньке нужен свежий воздух. Дети должны расти на земле и бегать босиком по траве. Тогда они будут здоровыми и крепкими. Но и далеко ездить я тоже не собираюсь, попросту не смогу. Годы уже не те и здоровье тоже.
- Не волнуйтесь, - поспешил успокоить пожилую женщину Валера, - я вам покажу хорошие дома, при этом крепкие.
- А ты почему же с ребенком в дорогу отправился? - поинтересовалась Александра Ильинична, погладив по головке Оленьку, сидящую на руках у Ани. - Где жена твоя? Почему ты её с собой не взял?
Валера понял, что Аня ничего не рассказала и честно ответил:
- Не сложилось у нас с мамой моей Оленьки. Так что я один.
- Как это? Как же это так? Где же это видано? Ну и дела! - всплеснула руками пожилая женщина и тут же добавила: - Значит, сама судьба вас вместе свела. Правду мне в школе моя учительница литературы говорила: самый лучший писатель - это сама жизнь. Она такое написать может, что ни одному писателю и в голову не придет.
- Александра Ильинична, пожалуйста, не надо, - попросила Аня, - сейчас не время...
- Почему же? Вот смотрю я на вас обоих и думаю: встретились два одиночества. Оба тепла в детстве не дополучили и оба обожглись, потому что повелись на красивые слова и доброе к себе отношение, потому что оба доверчивые, открытые, с добрым сердцем. Вот поэтому нехорошие люди по вам и прошлись... Так часто и бывает, к сожалению. Но ведь вы встретились именно сейчас, когда девчушке твоей ласка материнская просто необходима, а Олиному Сашеньке мужской руки не хватает. Разве может случиться такое просто так? Я сама же и отвечу: нет. Судьба круг сделала, чтобы долг вам отдать. Анечке моей в виде сильного и надёжного плеча, а тебе, добрый человек, в виде ласковой и верной души, моей Анечки.
... Аня и Валера молчали, а Александра Ильинична продолжала говорить, что всё в этой жизни происходит отнюдь не случайно. Первым делом по приезде в Реченьку, Валера пригласил гостей в свой дом.
- Здесь я очень любил бывать в детстве. И сейчас, когда приезжаю, отдыхаю душой.
- Это хорошо, что дом просторный. Здесь хватит места и вам, и детям, а я себе маленький домик куплю, чтобы вам не мешать, но в то же время, чтобы можно было в случае надобности за вашими детишками присматривать, - подытожила Александра Ильинична.
Когда они возвращались в город, пожилая женщина пригласила Валеру в гости, чтобы тот увидел, как они с Анечкой и Сашенькой живут. Валера, конечно, ответил, что обязательно придёт. Он после встречи с Аней воспрянул духом. Сказать, что влюбился, не мог. На душе было так тяжело, что ему пока было не до новых отношений. Да и с Тамарой нужно было разобраться. А она явилась спустя месяц. Валера, когда увидел её на пороге, только и смог спросить:
- Что тебе нужно? Ты для чего приехала?
- Вижу, что не ожидал меня увидеть, - усмехнулась Тома. - Дай мне пройти.
Валера сделал шаг в сторону, понимая, что Тамара не уйдёт, пока они не поговорят.