- А ты думал, что всю жизнь будешь в моей квартире жить, да? - кричала Вика на весь подъезд. - Фигушки тебе! Катись давай отсюда. И чтобы глаза мои тебя больше не видели!
А затем, пошире открыв входную дверь, она прямо с порога пнула кота с такой силой, что Тимофей кубарем полетел по лестнице.
*****
Тимофей лежал под скамейкой, спасаясь от дневной жары, и вполглаза наблюдал за окружающей обстановкой.
Жизнь на улице, пусть и относительно недолгая, научила его в любой ситуации сохранять бдительность, потому что здесь опасность может подстерегать за каждым углом.
К тому же, врагов у Тимофея было предостаточно: дворовые собаки, люди и… серая ворона.
Да-да, не удивляетесь.
Речь идёт именно об одной конкретной серой вороне, с которой Тимофей активно «воевал» на протяжении вот уже полугода.
То есть - с того самого момента, как он, некогда домашний и любимый кот, стал жить на улице.
Как же так получилось, что Тимофей вообще оказался на улице?
Да очень просто - его хозяйка, Антонина Васильевна, которая с помощью трости и нецензурных выражений отбила его - тогда ещё совсем котёнка - у диких подростков, издевавшихся над ним, к сожалению, умерла.
У неё давно были проблемы со здоровьем, и Тимофей, как мог пытался продлить её век, но…
…домашние коты и кошки, хоть и славятся на весь мир своими целительными способностями, к сожалению, не всесильны.
Тем более что дочка Антонины Васильевны постоянно сводила его кототерапию на нет.
Как ни приедет она в гости к матери, так скандал закатывает на ровном месте.
Да такой скандал, что Антонина Васильевна потом не то, что стоять на ногах не может, она дышит с трудом. И за сердце держится постоянно.
Тимофей, конечно, сложа лапы не сидел. Как только дочка хозяйкина начинала кричать и руками размахивать, переходя все дозволенные границы и требуя, чтобы её мать продала свою квартиру, потому что ей, видите ли, деньги нужны, он непременно вмешивался.
И даже не шипел на неё, как обычно домашние коты делают, а рычал, как лев.
Однажды Тимофей даже укусил эту дочь неблагодарную за ногу, чтобы она не доставала Антонину Васильевну своими претензиями и криками.
Ох, как она разозлилась… Таких слов, которые Вика употребляла, даже Антонина Васильевна не слышала, хотя прожила на этом свете дольше дочери.
К слову, именно тогда Вика и заявила, что только и мечтает о том, чтобы Антонина Васильевна побыстрее на тот свет ушла. Вместе со своим котом.
- Привела в дом непонятно кого с улицы, и делаешь вид, что счастлива. А то, что мне помощь твоя нужна, об этом ты даже не думаешь! Какая ты после этого мать? Не мать ты мне больше!
Антонина Васильевна целую неделю после этого разговора ходила сама не своя. Плакала много.
И рассказывала Тимофею, который от хозяйки ни на шаг не отходил, как она одна Вику растила.
Как работала с утра до вечера, чтобы у дочки было всё необходимое. Как не спала сутками, когда Вика сильно болела. Как отказывала себе во всём.
Но самой Вике это было неинтересно. Ей были нужны только деньги. Причём, сколько не дай - всё мало.
- Я ведь дачу свою продала, чтобы только у неё свадьба была шикарная. Она так этого хотела. И что? Развелась через полгода. Затем снова выскочила замуж, и снова развелась через восемь месяцев. Трижды в ЗАГСе была, и так ни с кем и не смогла создать семью. Одни только аборты делает. А я ведь предупреждала, чтобы она грех на душу не брала. Так нет же - не послушала она мать. Говорила, что ребенка будет рожать только от действительно любимого человека. А теперь доченька моя вроде как встретила такого человека, а забеременеть не может. Не получается. Вот и тратит теперь кучу денег на лечение. Только не понимает она, что Бог три раза давал ей счастье, а она… Она от него отказывалась по собственной воле. Не даст больше он ей детей. И теперь Вика меня во всем обвиняет. А в чем я виновата перед ней?
Тимофей внимательно слушал свою хозяйку, и тяжело вздыхал. Он и сам давно уж понял, что Вика - человек неблагодарный.
К тому же, она - ещё и мстительная она очень.
И от неё ничего хорошего ждать не стоит. Вот как можно сказать своей матери, что та ей не мать больше?
Страшно даже подумать, что в следующий раз будет. Впрочем, следующего раза не было.
Потому что Антонина Васильевна умерла. Сердце её, измученное переживаниями, попросту не выдержало.
И самое страшное, что в тот день она звонила Вике, и просила её приехать.
Но Вика сказала, что слышать ничего не хочет. И снова напомнила Антонине Васильевне, что та ей не мать. Добила, в общем. Не знала, наверное, что словом можно убить.
Или, наоборот, знала…
В тот день пришлось Тимофею звать на помощь. И он звал, бегая туда-сюда между входной дверью и кроватью, на которой лежала хозяйка. Тимофей орал до хрипа в голосе, пока его, наконец, не услышали соседи - только было уже поздно.
Вика приехала на следующий день, и даже не скрывала радости от того, что все так удачно сложилось для неё. Ну и Тимофея она, понятное дело, выставила на улицу.
И не просто отнесла во двор и посадила на землю, а прямо с порога пнула его с такой силой, что Тимофей кубарем полетел по лестнице.
- А ты думал, что всю жизнь будешь в моей квартире жить? - кричала Вика на весь подъезд. - Фигушки тебе! Катись давай отсюда. И чтобы глаза мои тебя больше не видели!
Вот с тех пор он и живёт на улице. Один. Среди врагов. И самым заклятым врагом для него стала серая ворона.
Однажды она самым наглым образом украла у него кусок котлеты из гамбургера, которую он с трудом достал из мусорной урны, а спустя время Тимофей подкараулил её возле мусорки, и вероломно напал из засады.
Поймать её, к его большому сожалению, не получилось, но с десяток перьев он у неё смог выдернуть.
Впрочем, ответочка со стороны вороны не заставила себя долго ждать.
Буквально через несколько дней она напала на него, когда Тимофей отдыхал на детской площадке, и так больно клюнула его в ногу, что он с неделю, наверное, ходил, хромая.
Естественно, Тимофей не мог остаться в долгу, и несколько раз он предпринимал попытки поймать обидчицу. Но сделать это у него не получалось.
В самый последний момент ворона взмывала в воздух и затем долго каркала на него, сидя на ветке дерева.
С другой стороны, ворона теперь тоже не могла незаметно подкрасться к Тимофею, поскольку он, наученный горьким опытом, постоянно был начеку.
Иной раз даже специально притворялся, что не видит ворону, чтобы заманить её в ловушку.
Однако ворона каким-то образом раскрывала его хитрый план, и Тимофей так и не смог до неё добраться. Хотя, конечно, безумно жаждал этого.
Так вот уличный кот с уличной вороной и жили, находясь в состоянии повышенной боевой готовности. В состоянии «вечной войны».
А однажды…
…однажды эта серая ворона перешла все границы дозволенного. Тимофей тогда отдыхал под скамейкой, а она села на козырек над подъездом, и стала кидать в него камни.
Причём кидала довольно метко - два раза попала по спине, три раза - в голову.
Из десяти бросков 5 попаданий - это хороший результат. Отличный даже.
А потом ворона перелетела с козырька на скамейку. Ту самую, под которой находился Тимофей.
Совсем, что говорится, страх потеряла.
Тимофей, естественно, выскочил тут же и еще в прыжке попытался достать её лапой. Не получилось…
Но злости и решимости в нем было столько, что останавливаться он не собирался.
Нужно было любой ценой проучить эту наглую птицу. И Тимофей снова бросился на неё.
Ворона, естественно, перелетела со скамейки подальше. Тимофей погнался за ней.
Долго длилась эта погоня. Ворона перелетала с одного места на другое, громко каркая, а Тимофей гонялся за ней по всему двору, как угорелый, совсем не чувствуя усталости.
В конечном итоге он и сам не заметил, как оказался рядом с гаражами – теми самыми, где над ним когда-то издевались подростки. А рядом с этими гаражами росло высокое дерево.
Серая ворона «приземлилась» на одну из самых верхних веток, и стала довольно каркать, насмехаясь над котом.
И что вы думаете?
Тимофей, который раньше по деревьям вообще никогда не лазил, в одно мгновение оказался на этом дереве, и на глазах у изумленной вороны стал карабкаться всё выше и выше.
Зря, конечно, он это сделал. Потому что ворона, когда кот почти до неё добрался, просто перелетела на крышу гаража, а вот сам Тимофей…
…в общем, когда он опустил голову и посмотрел вниз, что-то с ним случилось.
Какой-то неведомый ранее животный страх буквально парализовал его, и единственное, что Тимофей мог сделать – это вцепиться в ветку, на которой он сидел.
И Тимофей не знал, чего он боится больше: того, что не может спуститься с дерева или того, что теперь полностью беззащитен перед своим заклятым врагом.
Ворона действительно могла теперь делать с котом всё, что захочет: клевать в разные места, бросать в него камни или ветки, каркать у него прямо над головой, действуя на нервы.
Но вот странное дело – ничего такого серая ворона делать не стала.
Она просто села на соседнюю ветку, подальше от кота, и внимательно наблюдала за Тимофеем, который вцепился когтями в дерево и был очень растерян. Даже как будто какое-то сочувствие было в её глазах.
В тот день ворона так ни разу и не напала на него. А на следующий день прилетела снова.
И снова она не предпринимала никаких активных действий. Просто сидела рядом и наблюдала. А Тимофей…
…Тимофей по-прежнему не мог справиться со своим диким страхом.
И спуститься с дерева он тоже по-прежнему не мог. Он в принципе не знал, как это делается.
И по всему получалось, что в ближайшие дни Тимофей либо помрет с голоду, либо упадет с дерева вниз.
А высота приличная. Четвёртый этаж, а может и больше.
И даже мяукать бесполезно, потому что возле заброшенных гаражей людей почти не бывает.
«Эта серая ворона меня специально сюда заманила, чтобы избавиться от меня…» - тяжело вздыхал Тимофей, изредка бросая ненавистные взгляды на своего врага.
Но знаете, иногда бывает так, что самый заклятый враг неожиданно вдруг становится другом.
Так, собственно, и получилось. Ворона, вместо того, чтобы отомстить коту, стала ему помогать.
Сначала, например, она подкармливала его немного, чтобы тот не помер с голоду.
Ворона улетала куда-то, а потом появлялась то с сосиской в клюве, то с куском колбасы или даже мяса. Бросала сверху, а кот успевал поймать еду лапой.
Тимофей, честно, не ожидал такого. И даже подумывал о том, что еда может быть «с сюрпризом».
Однако от угощения он не отказывался. Потому что другого выхода у него всё равно не было.
Еда, кстати, которую приносила ему ворона, вполне себе нормальной оказалась.
И только он было поверил в то, что ворона действительно стала ему другом, как на четвертый день она снова принялась за старое. Ну, во всяком случае Тимофей тогда решил именно так.
Небо в тот день было затянуто темными тучами, шел сильный дождь, сверкали молнии и гремел гром. В общем, погода была скверной. Как и настроение у Тимофея.
А тут еще ворона эта…
…она, знаете, словно взбесилась. Нет, чтобы спрятаться где-то от дождя, чтобы не мокнуть.
Вместо этого ворона яростно атаковала Тимофея.
То с одной стороны налетит на него, то с другой.
И клевала еще очень больно: то в бок, то в лапу. Это было невыносимо.
Было одновременно и больно, и обидно, потому что Тимофей ведь думал, что ворона эта больше ему не враг. Ан нет – ошибся… «Ну, ворона, погоди!» - яростно шипел Тимофей, пытаясь отбиваться от неё одной лапой.
Он всё надеялся, что ворона рано или поздно устанет и улетит. Но та, наоборот, с каждым разом атаковала его всё яростнее.
В конце концов, Тимофей устал терпеть боль и, напрочь позабыв о своем страхе, бросился вниз.
Нет-нет, не переживайте: кот не сиганул с ветки на землю. Он стал спускаться по веткам, цепляясь за них своими когтями.
И буквально за считаные секунды Тимофей оказался на земле.
Это было невероятно, однако он смог спуститься.
Правда вот ворона всё еще не оставляла его в покое.
Она отогнала его от дерева на несколько десятков метров, а потом…
…потом в дерево, на котором еще недавно сидел Тимофей, ударила молния.
И только тогда ворона успокоилась и перестала нападать на кота. И только тогда Тимофей понял, что его заклятый враг на самом деле пытался его спасти.
Ворона приземлилась недалеко от него, и внимательно сверлила его своим взглядом.
А Тимофей, не мигая, смотрел на ворону. Только теперь он видел в ней не врага, а друга. Он вообще, получается, теперь жизнью ей обязан.
- Мряв! – коротко мяукнул Тимофей, что в переводе с кошачьего означало «Спасибо».
- Кар-кар! – тут же ответила ему серая ворона, что в переводе с птичьего означало: «Не за что».
С тех пор Тимофей и серая ворона жили на одной территории мирно.
Они, конечно, «не обнимались и не целовались», но и палки в колеса друг другу не вставляли.
Ну разве что только один раз, спустя месяц, наверное, ворона опять без предупреждения набросилась на кота.
Он тогда еще удивился: «Мол, в чем дело? У нас же с тобой всё ровно», и так растерялся, что даже забывал отбиваться от назойливой птицы.
- Ты что делаешь?! А ну не трогай его! – услышал Тимофей женский голос за своей спиной.
А когда повернул голову, то увидел пенсионерку, которая бежала к нему со всех ног.
Женщина прихрамывала, конечно, сильно. Но всё равно бежала к нему. Она и прогнала ворону, взмахнув своей тростью.
А потом взяла Тимофея на руки, прижала к себе, как родного, и стала гладить.
- Бедненький ты, несчастный. Все тебя обижают, да? А ты такой добрый, что даже отпор дать не можешь… Эх, нельзя тебе на улице оставаться.
В общем, в тот же день эта женщина забрала Тимофея к себе домой.
И теперь у него есть не только крыша над головой и еда три раза в день, но и любимая хозяйка, которая очень сильно напоминала ему Антонину Васильевну.
Не внешне, понятное дело, а своим покладистым характером и добрым сердцем.
И иногда, когда Тимофей лежит на подоконнике и смотрит в окно, вспоминая не самые лучшие дни своей жизни, он видит, как та самая серая ворона дразнит другого уличного кота.
И если бы раньше он возмутился до глубины души таким поведением, то теперь он, наоборот, радовался.
Потому что этот несчастный уличный кот в скором времени, наверняка, тоже обретет крышу над головой и любимую хозяйку. Ну или хозяина.
Вот такая история…