Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Татар-информ

Творцы, художники, скульпторы, энергетики: четыре зарисовки о пяти электростанциях «Татэнерго»

Автор: Александр Попов Какая картина украшает столовую Заинской ГРЭС? Что за конь стоит у здания Нижнекамской ГЭС? В каком городе теплотрассы проложены в подземном коллекторе? И как казанские ТЭЦ изменились после запуска парогазовые установок? Об этом в день 95-летия главной энергокомпании Татарстана – «Татэнерго» – в заметках руководителя АЦ «Татар-информа». Сегодня «Татэнерго» отмечает 95-летие – районное управление государственных электрических станций ТАССР с таким названием было образовано 25 июня 1931 года. Современная история компании как республиканского АО началась в 1999-м, но «Татэнерго» по праву ведет отсчет ото дня, который считается днем рождения всей энергосистемы Татарстана. Когда-то под крылом «Татэнерго» находилась вся энергосистема республики. Сейчас – лишь часть, и дело даже не в энергореформе, в рамках которой отрасль во всей стране разделилась на генерацию, сети и сбыт. Так уж сложилось исторически, что в Татарстане – наверное, единственном регионе в стране – и в
Оглавление

Автор: Александр Попов

25 июня 1931 года считается днем рождения энергосистемы Татарстана

Какая картина украшает столовую Заинской ГРЭС? Что за конь стоит у здания Нижнекамской ГЭС? В каком городе теплотрассы проложены в подземном коллекторе? И как казанские ТЭЦ изменились после запуска парогазовые установок? Об этом в день 95-летия главной энергокомпании Татарстана – «Татэнерго» – в заметках руководителя АЦ «Татар-информа».

«Татэнерго» отмечает 95-летие – районное управление государственных электрических станций ТАССР с таким названием было образовано 25 июня 1931 года
«Татэнерго» отмечает 95-летие – районное управление государственных электрических станций ТАССР с таким названием было образовано 25 июня 1931 года

По истории «Татэнерго» видно, как формировался индустриальный каркас экономики Татарстана

Сегодня «Татэнерго» отмечает 95-летие – районное управление государственных электрических станций ТАССР с таким названием было образовано 25 июня 1931 года. Современная история компании как республиканского АО началась в 1999-м, но «Татэнерго» по праву ведет отсчет ото дня, который считается днем рождения всей энергосистемы Татарстана.

Когда-то под крылом «Татэнерго» находилась вся энергосистема республики. Сейчас – лишь часть, и дело даже не в энергореформе, в рамках которой отрасль во всей стране разделилась на генерацию, сети и сбыт. Так уж сложилось исторически, что в Татарстане – наверное, единственном регионе в стране – и в этих видах деятельности сохранилась конкурентная среда. Особенно среди генерирующих компаний, крупнейшая из которых и держит теперь бренд «Татэнерго».

Раузил Хазиев, генеральный директор АО «Татэнерго»: «Мы давно не мечтаем о монополии. Поверьте, места в энергетике Татарстане хватит всем»
Раузил Хазиев, генеральный директор АО «Татэнерго»: «Мы давно не мечтаем о монополии. Поверьте, места в энергетике Татарстане хватит всем»

Как признавал в интервью «Татар-информу» гендиректор компании Раузил Хазиев, «Татэнерго» давно «не стремится отвечать за все и тем более «держать» рынок»: «Мы давно не мечтаем о монополии. Поверьте, места в энергетике Татарстане хватит всем. Пусть сюда заходят новые инвесторы, строят новые мощности. Тем более если за свои деньги! Мы будем только рады: чем больше будет в республике источников генерации, тем выше будет и надежность энергоснабжения. И тем меньше мы будем закупать электроэнергии извне».

При этом по истории именно «Татэнерго» можно проследить, как формировался индустриальный каркас экономики современного Татарстана. ТЭЦ в Казани, например, строили под потребности авиастроения (ТЭЦ-2) и нефтехимии (ТЭЦ-3, которая сейчас принадлежит ТГК-16, вообще возводили вместе с «Казаньоргсинтезом»). ТЭЦ в Набережных Челнах появилась в комплексе с КамАЗом, а две станции в Нижнекамске – для нужд «Нижнекамскнефтехима» и других крупных предприятий Закамья (ныне ТЭЦ принадлежат «Татнефти» и ТГК-16). Заинская ГРЭС создавалась для обеспечения нефтедобычи.

С тех пор многое изменилось. Нижнекамская ГЭС и Заинская ГРЭС отвечают теперь за системную надежность и устойчивость всей ЕЭС России, а ТЭЦ, оставшиеся в структуре «Татэнерго», за снабжение крупнейших городов Татарстана теплом. В структуре компании пять теплосетевых филиалов – в Казани, Набережных Челнах, Заинске, Нижнекамске, а также в Бугульме, они следят за состоянием более 2,8 тыс. км теплопроводов (в однотрубном исчислении). И обеспечивают доставку порядка 10 млн Гкал в год (в основном – в виде горячей воды, а не пара) от источников генерации тепла до потребителей (более 20% «выдают» районные котельные, входящие в состав ТЭЦ). Других настолько же крупных теплоснабжающих организаций в Татарстане нет.

В электроэнергетике именно «Татэнерго» стало первопроходцем внедрения в республике парогазового цикла – наиболее эффективной технологии выработки электроэнергии в мире. Исторически львиная доля тепловых электростанций в России работает по паросиловому циклу, на паротурбинных установках. Первую парогазовую установку (ПГУ) ввели в 2014 году на Казанской ТЭЦ-2, в 2018-м аналогичная появилась и на ТЭЦ-1. А за счет реализованных следом проектов ТАИФа, завершенных СИБУРом, столичный энергоузел сегодня является «самым парогазовым» в Татарстане. И перспектива очевидна – строительство новых ПГУ, в том числе и в других энергорайонах республики (в Нижнекамске уже есть).

Но электростанции и теплосети – это не только оборудование и технологии. Это еще и люди, которые в режиме 24/7, без выходных и перерывов управляют важнейшей инфраструктурной отраслью современного мира. Обеспечивая и население, и экономику электрической и тепловой энергией. Рядовые граждане зачастую даже не задумываются, откуда в домах появляется свет, а в батареях – тепло. Так на бытовом уровне проявляется то, что для энергетики является «базой», – надежность, устойчивость и безопасность. Руководитель АЦ «Татар-информа» побывал на всех электростанциях «Татэнерго». Впечатления собраны в юбилейных авторских зарисовках

Зал столовой Заинской ГРЭС украшает картина сотрудника станции, члена Союза художников РТ Фазыла Шиапова
Зал столовой Заинской ГРЭС украшает картина сотрудника станции, члена Союза художников РТ Фазыла Шиапова

Заинская ГРЭС: художник Шиапов, ветеран Мачтаков и водохранилище

В столовой Заинской ГРЭС давно поменяли всё – кроме мраморного пола, который помнит сапоги работников, запускавших в 1963-м первый энергоблок. Украшает же зал, обставленный уютно и по-домашнему, картина Фазыла Шиапова – сотрудника станции, чьи творения, в том числе и скульптуры, известны далеко за пределами не только Заинска, но и Татарстана (он успел поработать даже в Африке!). В свое время именно он выполнил стилизованную голову барса, из которой выходили на сцену хоккеисты «Ак Барса», ставшие чемпионами страны. Мастерская члена Союза художников РТ находится прямо в АБК Заинской ГРЭС.

На огромном по размеру полотне, занимающем сразу три стены, – простой, но цепляющий сердце сельский пейзаж: речка, колодец, деревья... Казалось бы, ничего «энергетического». Но параллели проложить не сложно, ведь Государственную районную электростанцию (так расшифровывается аббревиатура ГРЭС) начали строить в конце зимы 1956-го на такой же небольшой реке Степной Зай – левом притоке Камы. Площадка в районе деревни Бугульды, ныне – Заинска, была выбрана с прицелом – электроэнергия требовалась для обеспечения нефтедобычи, бурно развивавшейся на юго-востоке Татарстана (Уруссинская ГРЭС к тому времени с нагрузками уже не справлялась).

Как и большинство ГРЭС, создававшихся в советское время для покрытия дефицита электроэнергии (тепло для таких станций – продукт побочный), Заинскую построили по так называемой блочной схеме. 12 паровых котлов ПК-47 подольского «ЗиО», подающих пар на 12 турбин К-200 производства Ленинградского металлического завода (ЛМЗ), последовательно вводили – блоками – с 1963 по 1972 год. С тех пор Заинская ГРЭС остается самой крупной по электрической мощности станцией в энергосистеме Татарстана.

Заинская ГРЭС остается самой крупной по электрической мощности станцией в энергосистеме Татарстана – 2204,9 МВт
Заинская ГРЭС остается самой крупной по электрической мощности станцией в энергосистеме Татарстана – 2204,9 МВт

Сегодня – 2204,9 МВт (и всего 145 Гкал/ч по теплу, которых, впрочем, с запасом хватает на все потребности Заинска). Связано это с тем, что первый, самый старый энергоблок «выключили» еще в начале 2000-х. А мощность 12-го, более современного, в ходе эксплуатации неожиданно превысила проектные параметры. Что и позволило ГРЭС «оформить» небольшую прибавку…

Изначально станцию проектировали под сжигание угля (аналогичные прямоточные котлы были примерно в те же годы установлены на Верхнетагильской ГРЭС в Свердловской области, работавшей на твердом топливе до 2017-го). Но быстро от этой идеи отказались – топливную схему изменили на газомазутную, причем от Оренбургского ГПЗ до Заинска проложили прямую ветку газопровода (для хранения мазута – резервного топлива – на станции построили огромное хозяйство).

Достопримечательность же Заинской ГРЭС – водохранилище. В 1961 году в заснеженном поле у деревни Старый Токмак, в 9 км от Заинска, приземлился космический аппарат с собакой Чернушкой на борту (в 2011-м ей в городе установили памятник). Но ни это героическое животное, ни летавший с ней манекен по имени «Иван Иванович» Заинское водохранилище из космоса еще не видели – его начали заполнять на год позже. И с середины 1960-х этот водоем с полезным объемом 28,4 млн кубометров безостановочно используется для охлаждения конденсаторов паровых турбин ГРЭС.

«Заинское море», созданное для охлаждения оборудования ГРЭС, давно «вписалось» в ландшафт, став местом для отдыха, рыбоводства и любительской ловли для жителей близлежащих районов
«Заинское море», созданное для охлаждения оборудования ГРЭС, давно «вписалось» в ландшафт, став местом для отдыха, рыбоводства и любительской ловли для жителей близлежащих районов

В оборотной схеме водоснабжения ТЭЦ, расположенных в черте городов, обычно используют градирни – огромные конусообразные конструкции, из которых часто валит пар (а не дым, как некоторые думают). В Заинске все решили другим способом. По словам директора Заинской ГРЭС Дмитрия Прохорова, один энергоблок использует в час до 25 тыс. кубометров воды. Однако вся эта вода «крутится» многократно (за вычетом примерно 1% безвозвратных потерь на испарение и др.), то есть забирается из реки и возвращается в нее в режиме нон-стоп. И, конечно, не используются в энергетических целях, как это происходит на ГЭС.

Для этого создана мощная инфраструктура – земляная и водосливная бетонная плотины (ее пропускная способность – 1,3 тыс. куб. м/с), три подводящих (с рыбозащитой) и три закрытых железобетонных канала, переходящих в два водоотводящих канала, а также насосные станции. При этом «Заинское море» давно «вписалось» в ландшафт, став местом для отдыха, рыбоводства и любительской ловли для жителей близлежащих районов.

Но так было не всегда – там, где сейчас расположена ГРЭС, когда-то находились земли колхоза «Красный маяк». Стройка, как зачастую случалось в советские годы, начиналась чуть ли не голыми руками, при минимуме оборудования. А все грузы в пределах стройплощадки развозили лошади (парк конного транспорта доходил до 50 особей). В музее Заинской ГРЭС много черно-белых фотографий, по которым можно понять, в каких тяжелейших условиях работали первостроители. И даже подержать в руках то, чем они работали, – на видном месте лежит лопатка Леонида Мачтакова, почетного энергетика РФ, уроженца Заинского района.

Леонид Мачтаков – ветеран Великой отечественной и Заинской ГРЭС, Почетный энергетик РФ, в свои 102 года по-прежнему живет в любимом городе
Леонид Мачтаков – ветеран Великой отечественной и Заинской ГРЭС, Почетный энергетик РФ, в свои 102 года по-прежнему живет в любимом городе

В годы Великой Отечественной он прошагал пол-Европы, пол-Земли – сражался в битвах под Москвой и в Сталинграде, участвовал в Курской дуге, дошел до Берлина. Был дважды ранен и дважды контужен, неоднократно выбирался из окружения, тонул в Днепре… А потом вернулся домой и построил не только Заинскую ГРЭС, на которой прошел путь от рядового инженера до начальника ОКСа, но и множество объектов в Заинске. В свои 102 года ветеран по-прежнему живет в любимом городе…

В феврале этого года станция отметила 50-летие со дня окончательного ввода в эксплуатацию (причем с отметкой «отлично», что в истории энергетики СССР случилось чуть ли не единственный раз!). Основное оборудование давно преодолело парковый ресурс. В 2019 году «Татэнерго» приступило к масштабному проекту модернизации ГРЭС – здесь планировалось построить мощную ПГУ с уникальной турбиной американской General Electric. Но в 2022-м из-за санкций проект пришлось поставить на паузу.

Заинская ГРЭС является узловым объектом генерации, необходимым для поддержания надежности и управляемости всей ЕЭС России
Заинская ГРЭС является узловым объектом генерации, необходимым для поддержания надежности и управляемости всей ЕЭС России

ГРЭС работает, доказывая на практике грандиозный запас прочности, заложенный поколением Мачтакова. И одновременно свою высочайшую востребованность, причем не только в Татарстане (около 20% собственной выработки по республике). Дело в том, что выдача электроэнергии со станции организована не только по линиям 220 и 110, но и 500 кВ (все три уровня напряжения связаны через автотрансформаторы), которые играют огромную роль в межрегиональных перетоках и в покрытии пиковых нагрузок в ЕЭС России. То есть Заинская ГРЭС является узловым объектом генерации, необходимым для поддержания надежности и управляемости всей энергосистемы. «Заинскую ГРЭС мы обязательно будем модернизировать. Но, конечно, другим способом», – подчеркивает генеральный директор «Татэнерго» Раузил Хазиев.

У входа в административный корпус Нижнекамской ГЭС стоит конь Агрегат, сделанный старшим мастером турбинного цеха Ринатом Юсуповым с коллегами
У входа в административный корпус Нижнекамской ГЭС стоит конь Агрегат, сделанный старшим мастером турбинного цеха Ринатом Юсуповым с коллегами

Нижнекамская ГЭС: конь Агрегат, велосипеды и незаполненное водохранилище

В 2018 году, накануне 40-летнего юбилея единственной в Татарстане ГЭС, у входа в административный корпус станции установили… «Агрегат». Так назвали железного коня, сделанного из узлов вышедших из строя механизмов, инструментов и металлолома, – он застыл в прыжке по направлению от плотины. Придумал скульптуру старший мастер турбинного цеха Ринат Юсупов, а изготовить скакуна ему помогали коллеги. Кстати, с тех пор коллекцию под открытым небом пополнили и другие инсталляции этой команды умельцев. А в 2023-м они же сделали мемориал, посвященный мотострелковым войскам, уже для Набережных Челнов.

Несмотря на название, Нижнекамская ГЭС находится в Набережных Челнах – и является последней и самой большой по установленной мощности (1205 МВт) ступенью Камского каскада (выше нее стоят Воткинская и Камская станции, которые принадлежат госхолдингу «РусГидро»). По машинному залу, длина которого почти 500 метров, работники передвигаются на велосипедах. За день, говорят, накручивают по нескольку километров, курсируя вдоль 16 гидроагрегатов с поворотно-лопастными турбинами и синхронными генераторами. Каждый из них по проекту должен был развивать мощность 78 МВт при расчетном напоре 12,4 метра – довольно низком, но вполне типичном для равнинных ГЭС Волжско-Камского каскада.

По машинному залу Нижнекамской ГЭС, длина которого почти 500 метров, работники передвигаются на велосипедах
По машинному залу Нижнекамской ГЭС, длина которого почти 500 метров, работники передвигаются на велосипедах

Строить Нижнекамскую ГЭС в наиболее подходящем по геологии месте «выклинивания» водохранилища Жигулевской ГЭС, в 281 км от устья Камы и на 280 км ниже введенной в 1961 году Воткинской ГЭС, начали в 1963 году. Но в 1971-м практически все мощности гидростроителей перекинули на возведение КамАЗа, и работы на площадке ГЭС были фактически заморожены. Оживление там началось лишь весной 1974-го. В итоге первый гидроагрегат запустили летом 1979 года, а последний – в 1987-м (он единственный имеет мощность 35 МВт).

Нижнекамскую ГЭС строили одновременно с Чебоксарской на Волге, проекты были унифицированы в целях экономии. И судьба у станций сложилась одинаково – обе с самого запуска вынужденно работают при пониженных отметках своих водохранилищ, которые так и не успели наполнить до так называемого нормального подпорного уровня (НПУ). При этом любой гидроузел в стране и в мире, и Нижнекамский не исключение, всегда создается не только для выработки электроэнергии. Но и для выполнения множества других, порой более важных для народного хозяйства функций.

Однако при нынешней отметке НПУ трудности испытывает и речное судоходство по Каме (построенный в комплексе шлюз принадлежит государству), разрушаются сооружения инженерной защиты, ухудшается качество воды (из-за обилия мелководий она сильно цветет), что влияет на рыбное хозяйство, рекреационный потенциал… Пожалуй, лишь в плане транспорта функционал ГЭС использован на все сто – по ее напорным сооружениям проходит не только федеральная автомагистраль М7 «Волга», но и железнодорожная линия Агрыз – Круглое Поле.

Нижнекамская ГЭС работает как межсистемный транзитный энергоузел, через который идут перетоки между ОЭС Средней Волги и Урала
Нижнекамская ГЭС работает как межсистемный транзитный энергоузел, через который идут перетоки между ОЭС Средней Волги и Урала

О поднятии уровня водохранилища Нижнекамской ГЭС периодически говорят на разных уровнях. Но почти полвека работы на пониженной отметке НПУ доказывают верность тезиса о том, что нет ничего более постоянного, чем временное. Возможно, у «Татэнерго» получится решить вопрос с турбинами, которые создавались под другие напоры, после проведения модернизации гидросилового оборудования ГЭС (должно начаться в 2030-х годах). Но другими вопросами рано или поздно придется заниматься всем вместе, одной энергокомпании они не под силу…

Стоит отметить, что в отличие от многих крупных ГЭС Нижнекамская не строилась в комплексе с мощным потребителем (КАМАЗ сразу обеспечивал себя за счет собственной крупной ТЭЦ, о которой ниже). Она изначально задумывалась как межсистемный транзитный энергоузел, через который пойдут перетоки между ОЭС Средней Волги и Урала. Так в итоге и сложилось: ГЭС выдает электроэнергию через ОРУ по двум линиям только 500 кВ – одна идет до Заинской ГРЭС, вторая до подстанции «Щелоков». В этом плане ее роль в структуре ЕЭС России переоценить невозможно.

Подземелья Автограда и Набережночелнинская ТЭЦ

В самом центре Набережных Челнов, через дорогу от здания мэрии и еще недостроенной мечети, есть неприметный вход в подземелье. Таких в городе еще два, и все они ведут в проходной коллектор, общая протяженность которого составляет 19,7 км. В нем проложена часть магистрального теплопровода, непосредственно находящаяся под так называемым «Новым городом».

Теплотрассы в подземном коллекторе – такое техническое решение в СССР применили кроме Набережных Челнов только в другом Автограде – Тольятти
Теплотрассы в подземном коллекторе – такое техническое решение в СССР применили кроме Набережных Челнов только в другом Автограде – Тольятти

Такое необычное техническое решение в СССР применили кроме Набережных Челнов только в другом Автограде – Тольятти (небольшие, но разрозненные участки вроде бы есть еще Москве). Во всей остальной стране теплотрассы, а также другие коммуникации прокладываются традиционно – под (обычно в каналах или в изоляции) либо над землей (от Набережночелнинской ТЭЦ труба до городской черты доходит по эстакаде).

Челнинским коллектором сейчас пользуется не только «Татэнерго», которое им и управляет, но и еще два десятка арендаторов. Как рассказывает директор Набережночелнинских тепловых сетей Айрат Зайнуллин, здесь проходят трубы с холодной водой «Челныводоканала», высоковольтные линии электросетевых компаний, ВОЛС операторов связи и другие коммуникации. Но основное предназначение подземных галерей, по которым, кстати, можно свободно передвигаться в полный рост, – теплоснабжение.

От Набережночелнинской ТЭЦ магистральные теплопроводы до города проложены в основном по эстакадам
От Набережночелнинской ТЭЦ магистральные теплопроводы до города проложены в основном по эстакадам

В почти идеальные условия запрятаны почти 40 км теплопроводов большого диаметра (700 мм). По сравнению с общей протяженностью теплосетей в Набережных Челнах – свыше 700 км – это вроде бы мизер. Но суть в том, что на глубине до 5 метров, где всегда сухо, и на металл не действуют внешние «раздражители», проложены в закольцованном виде исключительно магистральные трубы, по которым в город доставляется основной объем теплоносителя.

От магистралей уже идут распределительные теплотрассы до всех жилых комплексов Нового города – это около 1 тыс. домов, в которых проживает более 2/3 населения Набережных Челнов. Причем эти трубы тоже упакованы – в бетонные лотки. Все это серьезно упрощает эксплуатацию теплосетей в городской черте. По факту менять здесь приходится только распредсети, а это трубы меньшего диаметра. И такие замены проходят практически незаметно для жителей: вскрытие каналов не требует огромных затрат на «раскопки» и последующее благоустройство, от которых страдает вся остальная Россия.

Набережночелнинская ТЭЦ, крупнейшая в Татарстане по тепловой мощности – 4092 Гкал/час, по этому же показателю входит в топ-10 по России
Набережночелнинская ТЭЦ, крупнейшая в Татарстане по тепловой мощности – 4092 Гкал/час, по этому же показателю входит в топ-10 по России

…Обеспечивает же теплом город Набережночелнинская ТЭЦ, крупнейшая в Татарстане по тепловой мощности – 4092 Гкал/час. По этому показателю станция, кстати, входит в топ-10 по России. А если пересчитать гигакалории в мегаватты и приплюсовать их к установленной электрической мощности ТЭЦ (1180 МВт), этот объект тепловой генерации окажется сопоставим с гигантами вроде Красноярской ГЭС (6 ГВт).

Строить ТЭЦ КАМАЗа начали в 1969-м. И солидная тепловая мощность закладывалась под нужды автогиганта, которому требовались огромные объемы пара промышленных параметров. Собственно, почти все ТЭЦ в СССР строили под выработку именно этого теплоносителя; другой – в виде горячей воды для теплотрасс – рассматривался как побочный продукт. На ТЭЦ КАМАЗа установили 11 турбин различного типа, в основном теплофикационных, 14 энергетических и столько же водогрейных котлов, возвели шесть градирен.

Но в 1990-е потребление пара снизилось до минимума (сейчас на КАМАЗ приходится порядка 12% общего отпуска тепловой энергии), и с тех пор ТЭЦ, в 1994-м переименованная в Набережночелнинскую, работает исключительно на обеспечение теплом населения Автограда. Впрочем, аналогичная судьба постигла большинство ТЭЦ в стране.

Сегодня ТЭЦ в Набережных Челнах обеспечивает теплом весь Автоград. К 2029-му на станции планируется построить ПГУ мощностью 236 МВт
Сегодня ТЭЦ в Набережных Челнах обеспечивает теплом весь Автоград. К 2029-му на станции планируется построить ПГУ мощностью 236 МВт

Смена профиля, с учетом технического оснащения станции, негативно отражается на финансовых показателях когенерации. Особенно в летнее время, когда теплоноситель оказывается невостребованным. Казалось бы, останови энергоблоки и спи спокойно. Но так называемые режимно-балансовые условия в Нижнекамском энергоузле сделать этого не позволяют – электроэнергия нужна и Татарстану, и стране, а потому в летние месяцы станцию «грузят» по максимуму.

«Когда завершается отопительный сезон, мы вынуждены использовать теплофикационные турбины в так называемом конденсационном режиме, то есть без выдачи тепла. Это крайне неэффективный режим для теплоэлектроцентралей. Из-за этого у нас растут удельные расходы топлива на отпуск электроэнергии, а вслед за ними и себестоимость производства. Электроэнергия, конечно, поступает на рынок, и мы на этом зарабатываем. Но тепло мы вынуждены просто выбрасывать в атмосферу, прогоняя через градирни», – объясняет директор НЧТЭЦ Анвар Хазеев.

Обновление станции «Татэнерго» рассчитывает за счет строительства ПГУ мощностью 236 МВт. Благо комплект оборудования, включающий высокоэффективную турбину, давно уже лежит на складе и буквально ждет своего часа. За счет запуска такого энергоблока – ожидается, что это случится в 2029-м, – можно будет, говорит Хазеев, сократить загрузку паросиловой части станции до минимума, вывести самое старое оборудование и построить еще одну, седьмую градирню. Это окончательно перепрофилирует ТЭЦ с объекта промышленной тепловой генерации на станцию, работающую исключительно на теплоснабжение, – в данном случае растущего Автограда. Аналогичным путем ранее прошли две ТЭЦ «Татэнерго» в Казани.

ПГУ на двух ТЭЦ «Татэнерго» в Казани, на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, всегда загружены, потому что парогазовый цикл в электроэнергетике эффективнее традиционного для России паросилового
ПГУ на двух ТЭЦ «Татэнерго» в Казани, на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, всегда загружены, потому что парогазовый цикл в электроэнергетике эффективнее традиционного для России паросилового

Казанские ТЭЦ «Татэнерго»: ПГУ, капсулы времени и «Маяк» у фрегата

Первая ПГУ в столице Татарстана была построена на Казанской ТЭЦ-2 в 2014-м. Она включает две газовые турбины от General Electric, два паровых котла-утилизатора производства «ЭМальянса» и две паровых турбины Калужского турбинного завода. Мощность – 220 МВт. Практически идентичная парогазовая установка, но на 246 МВт (и с паровыми турбинами УТЗ), в 2018 году заработала и на Казанской ТЭЦ-1.

«Они всегда загружены, потому что парогазовый цикл априори эффективнее паросилового», – рассказывал «Татар-информу» гендиректор компании Раузил Хазиев.

Наличие ПГУ позволяет компании в летние месяцы максимально снижать загрузку паросиловых блоков в Казани. При этом наличие на одной электростанции разных циклов, грамотная комбинация парогазовых и паротурбинных установок – одно из явных конкурентных преимуществ «Татэнерго». «Диверсификация, переключение с одного энергоблока на другой обеспечивает маневренность, гибкость, дает компании возможность грамотно реагировать на запросы рынка. Когда цены на РСВ формируются высокие, мы можем «продать» и более дорогую по себестоимости электроэнергию с паросиловых блоков. Когда рынок сжимается и спрос сокращается, мы запускаем ПГУ», – объяснял гендиректор компании «Татар-информу».

В сквере на территории Казанской ТЭЦ-1, введенной в 1933-м в качестве ГРЭС, стоит памятник, на котором увековечены имена работников, сложивших свои головы на фронтах Великой Отечественной
В сквере на территории Казанской ТЭЦ-1, введенной в 1933-м в качестве ГРЭС, стоит памятник, на котором увековечены имена работников, сложивших свои головы на фронтах Великой Отечественной

…В сквере на территории ТЭЦ-1 – первенца большой энергетики Казани, – введенной в 1933-м в качестве ГРЭС, стоит памятник, на черном мраморном камне которого увековечены имена работников, сложивших свои головы на фронтах Великой Отечественной. От него и Вечного огня, что зажигают рядом, открывается вид на главный корпус станции, две ее дымовые трубы по 150 метров каждая и сохранившееся до сих пор строение – ровесник запуска.

Оно уже не используется, но остается «вписанным» между новым АБК и корпусом, из которого выходят две 60-метровых трубы от введенных в эксплуатацию в 2006 году двух газотурбинных установок (по 20 МВт каждая). Парогазовый цикл в Казани начали осваивать 20 лет назад…

-17

Градирня, построенная в комплексе с ПГУ, и дымовые трубы «паросиловой» части КазТЭЦ-1 прекрасно видны с набережной озера Нижний Кабан – туристы и местные жители, прогуливаясь у нового Театра имени Камала, часто фотографируют эти объекты, особенно заметные в темное время суток. Радик Хайбуллин, главный инженер Казанской ТЭЦ-1, объясняет: по нормативам установка красных сигнальных фонарей требуется только на объектах высотой более 50 метров (как правило, это дымовые трубы). Но в «Татэнерго» решили «подсветить» и градирню – исключительно «для создания современной производственной эстетики».

Хайбуллин предупреждает сразу: другой похожей на Казанскую ТЭЦ-1 электростанции, имеющей в своем составе столько же разнообразного оборудования, в Татарстане нет точно. Да и в России, наверное, аналогов найдется немного. Правда, запускали станцию почти век назад на турбинах немецкой Wumag – зарубежным оборудованием оснащали многих первенцев плана ГОЭЛРО, а ТЭЦ-1 входила в число 518 ударных строек первой «пятилетки». Выходит, «технологическая эклектика» на ТЭЦ-1 была заложена с самого основания.

На самом деле, в отличие от крупных ГРЭС вроде Заинской, которые строили блоками, на большинстве ТЭЦ в стране реализованы более гибкие схемы с так называемыми поперечными связями, когда разные турбины могут получать пар от разных котлов – через общий коллектор. Поэтому теплоэлектроцентрали часто комплектовались различным оборудованием. В этом плане и строительство на них ПГУ не является экстраординарным ходом.

Градирня, построенная в комплексе с ПГУ, и дымовые трубы «паросиловой» части Казанской ТЭЦ-1 хорошо видны с набережной озера Нижний Кабан
Градирня, построенная в комплексе с ПГУ, и дымовые трубы «паросиловой» части Казанской ТЭЦ-1 хорошо видны с набережной озера Нижний Кабан

В настоящее время основная паросиловая часть ТЭЦ-1 состоит из введенных в 1975–1977 годах трех энергетических паровых котлов и трех паротурбинных установок, суммарной электрической мощностью 167 МВт (к одной из дымовых труб прикреплена и пиковая котельная с двумя водогрейными котлами ПТВМ-50). Интересно, что оборудование этой части охлаждается за счет воды из озера Средний Кабан (в отличие от Заинской ГРЭС, в Казани не пришлось строить водохранилище – объемы не те).

При этом в качестве исходной воды для подготовки и дальнейшего использования в паросиловых циклах электростанции и восполнения потерь в теплосетях применяется вода, поступающая на станцию от собственной береговой насосной станции, расположенной на берегу Волги.

Почти полвека с момента запуска ТЭЦ-1 работала на угле (причем в 1938 году именно здесь впервые внедрили жидкое шлакоудаление, за что коллектив даже получил Сталинскую премию!). На газ вместе с ТЭЦ-2 станцию окончательно перевели лишь в 1970-х (только Казанская ТЭЦ-3 сразу строилась под голубое топливо). Резервным топливом здесь с тех пор стал мазут, на ТЭЦ-2 остался уголь.

Казанская ТЭЦ-2 работает с 1938 года. Когда-то станцию строили на окраине – сейчас вокруг разрослись жилые микрорайоны
Казанская ТЭЦ-2 работает с 1938 года. Когда-то станцию строили на окраине – сейчас вокруг разрослись жилые микрорайоны

«Вторая» ТЭЦ в Казани заработала с 1938 года и в годы Великой Отечественной войны сыграла огромную роль в электроснабжении эвакуированных в Казань авиационных предприятий (ныне это Казанский вертолетный завод, КМПО, Казанский авиационный завод им. С. П. Горбунова). Когда-то станция стояла чуть ли не на окраине города, вокруг были пустоши. Но сегодня «профильная» улица Тэцевская и примыкающие к ней дороги оказались под завязку «обжиты» новыми микрорайонами…

На Казанской ТЭЦ-2 эклектики меньше, паросиловая часть сопоставима по мощности – включает три турбины на 165 МВт, но от разных производителей: две из них – производства ЛМЗ, третья – УТЗ. А также паровые котлы Барнаульского котельного завода, четыре из которых были введены в 1962–1965 годы, а пятый, самый мощный, – в 2010-м. В состав станции также входит пиковая котельная – с двумя котлами ПТВМ-180.

В ближайшие годы и на ТЭЦ-1, и на ТЭЦ-2 в Казани должны появиться еще по две ПГУ – на 61 МВт и 65 МВт соответственно
В ближайшие годы и на ТЭЦ-1, и на ТЭЦ-2 в Казани должны появиться еще по две ПГУ – на 61 МВт и 65 МВт соответственно

…В октябре 2025 года на территории ТЭЦ-2 появился интересный арт-объект – маяк, органично вписавшийся в композицию «Алые паруса», давно ставшую визитной карточкой станции. Ее центральным элементом является, кстати, фрегат «Иван Кузягин», названный в честь легенды ТЭЦ-2 – Ивана Гавриловича Кузягина, посвятившего ей долгие годы.

Фрегат «пришвартовали» у АБК №2 еще в 2023-м. Инсталляции были выполнены ветераном станции Аркадием Блиновым вместе с коллегой, машинистом турбинного цеха Рафисом Киямутдиновым.

Маяк на Казанской ТЭЦ-2, как и другие инсталляции, создали ветеран станции Аркадий Блинов вместе с коллегой, машинистом турбинного цеха Рафисом Киямутдиновым
Маяк на Казанской ТЭЦ-2, как и другие инсталляции, создали ветеран станции Аркадий Блинов вместе с коллегой, машинистом турбинного цеха Рафисом Киямутдиновым

А в сквере на ТЭЦ-1 закопаны две капсулы с посланием потомкам – одна от коллектива, ее можно будет вскрыть в 2033 году. Вторая – от гендиректора «Татэнерго» Раузила Хазиева, ее срок подойдет в 2034-м. К тому времени облик двух казанских ТЭЦ компании должен сильно измениться: в список проектов модернизации генерирующих объектов на 2029–2031 годы Правительство РФ включило инициативы по реконструкции пяти татарстанских ТЭЦ, в том числе трех – «Татэнерго».

В ближайшие годы и на ТЭЦ-1, и на ТЭЦ-2 должны появиться еще две ПГУ – на 61 и 65 МВт соответственно, с выводом старого оборудования (с учетом этого установленная мощность станций вырастет на 14 и 15 МВт). Это позволит дополнить станции парогазовым циклом, чтобы еще сильнее повысить гибкость и эффективность выработки электроэнергии.

В настоящее время в «Татэнерго» выбирают площадки для размещения новых объектов, которые предстоит вписать в действующую инфраструктуру. Вид на ТЭЦ-1 для наблюдателей с озера Кабан в ближайшие годы может дополнить еще одна градирня. А на ТЭЦ-2 появится новый корпус с современным эффективным оборудованием. К 100-летию компания станет еще более парогазовой, чем сегодня.

Фотографии предоставлены пресс-службой «Татэнерго»

Всё самое важное - на канале «Татар-информ. Главное»