Банки России потеряли почти 2 трлн рублей из-за перехода россиян на наличные деньги, передают «Известия». Так, дефицит ликвидности к середине июня 2026 года в банковской системе достиг 1,9 трлн рублей. При этом объем наличных в обращении с января вырос на 1,7 трлн рублей. Этот показатель больше, чем за весь 2025 год. По мнению аналитиков, произошедшее связано с перебоями интернета, ужесточением контроля за переводами, снижением ставок по депозитам и налоговыми изменениями, которые сделали наличный расчет для бизнеса выгоднее. Несмотря на это, банковская система сохраняет запас прочности, уточнили эксперты. Ранее сообщалось, что российские банки в мае нарастили объемы кредитования и увеличили прибыль. По предварительным данным, портфель необеспеченных потребительских кредитов в мае вырос на 1,4% после 0,1% в апреле и достиг 12,8 трлн рублей. До этого стало известно, что средства населения в российских банках в мае 2026 года сократились на 0,5 трлн рублей, или на 0,8%. Как следует из мат
В России банки потеряли почти 2 трлн рублей из-за перехода клиентов на наличные
СегодняСегодня
45,1 тыс
1 мин