В Хабаровском крае правила установки шлагбаумов во дворах смогут регулировать муниципалитеты. Соответствующие поправки в закон Хабаровского края приняты в первом чтении Законодательной Думой региона. Об этом сообщил депутат, председатель постоянного комитета Хабаровской городской думы по городскому хозяйству Никита Божок. "Сейчас общее собрание собственников помещений в МКД вправе принять решение об установке шлагбаума, заборов и прочих ограждений во дворе дома. Вместе с тем действующая редакция закона не позволяет органам местного самоуправления контролировать их размещение", - отметил депутат. В правилах благоустройства до настоящего времени необходимый пункт отсутствует. Тем временем за прошлый год в мэрию поступило порядка 2000 обращений о конфликтных ситуациях, когда реализация прав по установке ограждений одних жителей нарушает права доступа к своим объектам других жителей.
Кстати, в 2019 году в Хабаровске жильцы соседнего дома перекрыли металлическими воротами проезд к травмп