О пиве летом лучше не вести речи, рот тут же наполняется слюной. это ощущение живого свежего напитка, холодного и такого необходимого в пекло. Бывало идешь с работы а тут очередь у бочки и пиво только подвезли и как тут кружечку с устатку не хлопнуть. Ох и полегчало а тут уже человек стоит твою кружку ждет. Да время настоящего живого пива ушло. Только собрался отдать кружку такому же страждущему, а здесь знакомые подошли еще по кружке давай. Как отказать, но теперь неторопливо смакуя по глоточку и стенка кружки отмечает очередной глоток очередной полоской. Пиво летом это напиток сладостный дарящий возможность насладится живой природой сего напитка.
Отец выпить любил, но не помню случая, чтобы пришёл домой с бутылкой водки. Но ему как гидротехнику, часто приходилось ездить в командировки по Ташкентской области, а там т.е. на предприятиях которые приходилось посещать, как принято, любого начальника из столицы встречали застольем. Из таких поездок он частенько возвращался навеселе. С винами в республике, по-моему, проблем не было, во всяком случае слова «кагор, каберне, портвейн, саяки» я знал с самого раннего детства.
А вот по поводу пива, сей напиток пользовалось особой популярностью у мужчин нашего города всегда. Помню бутылочное, правда помню только «Жигулевское», как показало время это было отличное пиво, по-моему, лучше некоторых современных. А вот бочковое, разливное с красивым недоливом и шапкой пены, ледяное в Чиллю в тени деревьев, обожали все и всегда. Эта запотевшая кружка и с живым вкусом пива 6-го завода. Продавали его в самых разных местах, самое интересное что бочки могли стоять где угодно.... Какая-нибудь комнатушка при магазине с пробитым наружу окном, отдельный киоск на базаре или просто навес на пустом месте. На нашей улице была такая пивнушка — небольшой деревянный киоск на краю дороги. Да и по моему не только на нашей улице такое было на многих улицах сквериках города того времени. Практически каждый день ближе к концу рабочего дня привозили на подготовленное место одну-две бочки и люди уже знали а порою и ждали подвоза свежего пива. Завсегдатаи так те ждали практически с обеда, образовывалась живая очередь и велась неспешная беседа коротая время ожидания. Моментально собранная толпа единомышленников и любителей этого животворящего напитка. Понятие «очередь» у нас всегда было чисто символическим и это причем везде, а не только у бочек, у пивных ларьков и пивнушек. Все-таки пиво было желанной редкостью. Пробраться к заветному окошку было непросто, потный мужчины стояли плотным потоком несмотря на жару. Пили стоя, рядом с киоском, а вот обычно справляли скоропостижную нужду где-то рядом в кустах, за киоском. Шум, гам, мат-перемат! Женщин там практически не было, а если и появлялись, то конечно не самые лучшие из них, которых и не отличить было от мужиков. Но не было в то время в городе культурных кафе, для потребления пива, да и просто небольших аккуратных забегаловок, куда можно было прийти с друзьями и просто выпить по кружечке пива, к сожалению атмосфера в то время и культура пития везде была на достаточно не высоком уровне. Это сегодня девушки женщины пьют пиво спокойно но в то время слабая половинка пивом не баловалась.
Пиво было хорошее, его не разбавляли (во всяком случае в военное время), а наживались продавцы на пене — постоянно не доливали. Помните плакаты,- товарищ требу долива пива, после осадки пены. Никто не хотел ждать когда осядет пена, ни продавцы, ни покупатели. Пиво манило своей свежестью и холодком. Недолив был массовым явлением везде и всегда. Впрочем, также, как и обвешивание. Все-таки пиво было желанной радостью, его пили не тогда, когда хотелось, а только если где-то наткнулись. Ходила поговорка, споткнулся о пивную бочку. Кое-где можно было все-таки найти и вполне приличные места, где можно было «культурно» попить пива. Например, в парке ОДО в самом центре города. Парк был красивый, ухоженный и популярный, там было большое кафе под открытым воздухом. Знаменитая яма или котлован в Парке Тельмана, место встреч и веселых посиделок студенчества. Публика там собиралась вроде более культурная, не то, что в пивнушках, и мы пацаны в старших классах частенько приходили туда вечером побаловаться кружкой другой пива.
Немец: «Я каждый вечер выпиваю три банки пива».
русский: «О-па это целых девять литров!!!».
Парк Тельмана - пивная яма,
Часть печени оставил в ней.
Читали там Омар Хайяма,
Влюбленно глядя на людей Авт. Александр Гринблат
Акакий Акакиевич Ооооо, даа.... Спасибо за это фото! Какого года фото? В начале девяностых мы с друзьями там пили кибрайское пиво и закусывали "шурданак"ом. Шурданак тогда продавали в обычных бумажных кулёчках в которые были завёрнуты 10-12 штук шурданак... Очень вкусно было....)))
Ташкент, Узбекистан: Новости, Промокоды·Автор - Акакий, Фото 70-х годов. На заметку : В яме-котловане в парке Тельмана билет продавался по 3 руб., в который входили: графин пива 1,5 л., куриный окорочок и гарнир (картошка пюре или жареная). Отдельно бабульки разносили кулечки с солеными урючными семечками (20 коп.). Шашлык стоил 1,5 руб. палочка (очень маленькая). Вечно в яме кто-то «базарил» и выяснял отношения, народ стоял в очереди перед входом, т.к. свободных столов не было. Пиво в яме было сильно разбодяжено (спасибо армянину — безсменному бармену). Альтернативой ямы было кафе «Лаззат» (точнее его подвальное помещение) перед книжным в доме, где жил Файнберг, там было много культурней, дороже, но пиво гуще, также были очереди. Еще было кафе «Сказка» (рядом с детской площадкой) на Дархане, шашлык хороший (джигар, кийма, лампочки и обычный) по 2 руб. в среднем за палочку, пиво бутылочное 6-го пивзавода по 1,5 руб./бут. Ну кто совсем шиковал, шли в «Эликсир», в баню и по девочкам (там степуху и просаживали всю да и заработки от дежурства ДНД тоже за раз). 26 авг 2020
Пенное пиво в стакане искрится,
Радует глаз и ласкает утробу.
Но если пиво мешает учиться,
Ну её на фиг, эту учёбу! от Студента
Столовка в парке Тельмана, где периодически ели и пили пиво. Не знаю это наверное сегодня но в том парке, в парке до 2000-х такого павильона не было.
— Папа, купи пиво.
— Сынок, отстань.
— Папа, ну, купи пиво.
— Сынок, помолчи, я прошу тебя.
— Папа, ну, купи пиво — я же вижу, как тебе плохо…
Всего вам доброго и хорошего вам дня.
Все в открытом пространстве и свободном доступе.