Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Успехи России

«Инопланетная фигня»: что увидел пилот F-15 над Ираном, и сколько это стоило США

Пилот сбитого над Ираном американского истребителя F-15 столкнулся с инновационным оружием Тегерана. Об этом сообщает CNN. По словам военного, он наблюдал, как множество соединенных между собой дронов летели как одно целое. При этом более мелкие аппараты располагались под большими, «словно ноги». «Прямо какая-то инопланетная фигня», — рассказал пилот. Рассказ пилота о необычном строе дронов вызвал серьезные споры в американском разведывательном сообществе, поскольку до этого инцидента у США не было данных о подобных иранских системах, которые специалисты называют «сетевым взаимодействием». По предварительным оценкам, именно эта группа беспилотников могла стать ключевым фактором уничтожения F-15, однако официальное расследование причин крушения истребителя еще продолжается. А ведь ещё недавно история подобного рода всем показалась бы простой и понятной: что тут вообще обсуждать, если лучшие в мире дроны – американские, и это всем ясно? Буквально лет 10 тому назад так оно и было. А сег

Пилот сбитого над Ираном американского истребителя F-15 столкнулся с инновационным оружием Тегерана. Об этом сообщает CNN.
По словам военного, он наблюдал, как множество соединенных между собой дронов летели как одно целое. При этом более мелкие аппараты располагались под большими, «словно ноги».
«Прямо какая-то инопланетная фигня», — рассказал пилот.
Рассказ пилота о необычном строе дронов вызвал серьезные споры в американском разведывательном сообществе, поскольку до этого инцидента у США не было данных о подобных иранских системах, которые специалисты называют «сетевым взаимодействием». По предварительным оценкам, именно эта группа беспилотников могла стать ключевым фактором уничтожения F-15, однако официальное расследование причин крушения истребителя еще продолжается.

А ведь ещё недавно история подобного рода всем показалась бы простой и понятной: что тут вообще обсуждать, если лучшие в мире дроны – американские, и это всем ясно? Буквально лет 10 тому назад так оно и было. А сегодня Украина верещит от российских дронов, которых бандеровцы усердно называют «Шахедами», как будто если всё время говорить «халва», то во рту слаще станет. И против наших «Гераней», которые прошли 5 поколений модернизаций, уже не находится достойного ПВО на всём Западе! И вот теперь совсем докатились: не иранские пилоты рассказывают про «эльфийское» чудо-оружие из Вашингтона, а наоборот – американский лётчик говорит, что для него иранские технологии – всё равно, что инопланетные. Между прочим, американские пилоты, как и наши – это офицеры высокого ранга с отличной подготовкой, которые изучали всё, что связано с авиацией. И их не так-то легко смутить всякой ерундой, это не аборигены племени мумба-юмба. И если всё же они оказались под впечатлением, то, похоже, что у Ирана и правда есть кое-какие козыри в рукаве.

А тем временем оказалось, что власти Израиля и силы безопасности нападали на палестинских детей намеренно. Об этом сообщили 23 июня в новом докладе Независимой международной комиссии ООН по расследованию на оккупированных палестинских территориях.
«Доказательства свидетельствуют о том, что палестинские дети целенаправленно подвергались нападениям и убийствам со стороны израильских сил безопасности», — заявил на пресс-конференции в Женеве председатель комиссии Шринивасан Муралидхар, его слова передает «РИА Новости».
Он также указал на игнорирование Израилем режима прекращения огня. Около 30% погибших в ходе войны в Газе были детьми, подчеркнули в комиссии.
«Комиссия вновь заявляет, что преднамеренное преследование детей является одним из ключевых элементов, подтверждающих геноцидные намерения израильских властей и сил безопасности уничтожить палестинцев в секторе Газа полностью или частично», — отметил он.
Израиль в свою очередь отвергает выводы доклада, называя их «клеветническими», и заявляет, что армия предпринимает меры для минимизации жертв среди гражданского населения.

Оправдания Израиля, естественно, ничего не стоят – все видели результат их обстрелов. Газа практически была стёрта с лица земли, при этом находясь в блокаде. Кроме того, весь мир слышал человеконенавистнические заявления израильского руководства, которые сводились к угрозам или даже призывам уничтожить всё население Газы тотально. Собственно, примерно это и было достигнуто. И теперь можно сколько угодно рассказывать, что они «не хотели», что они «делали всё возможное». Скорее всего, дело обстояло проще: Израиль пользовался прикрытием США, молчанием всех арабских стран, а также тем, что Запад сосредоточил всё внимание мировых СМИ на Украине – и ЦАХАЛ просто зачищал территории от населения. Ровно так это выглядело, и так это получилось.

На этом фоне пришли данные о том, что война армии США с Ираном обошлась Пентагону примерно в 40 млрд долларов. С учетом горячей фазы конфликта получается, что в день на военную кампанию в Персидском заливе тратилось по миллиарду долларов американских налогоплательщиков.
Такие расчеты со ссылкой на оценки аналитиков CSIS приводит телеканал CNN, с которым у нынешнего президента США большие разногласия. Причем речь идет только о прямых затратах, в которые вошли боеприпасы, уничтоженная техника и ущерб американским базам. Сюда еще следует приплюсовать операционные расходы.
Американский телеканал язвительно отмечает, что в результате военной кампании Трампа против Ирана он не просто не добился ни одной из заявленных целей. Фактически, по условиям меморандума, Трамп пришел примерно к тому, что уже было в сделке президента Обамы в 2015 году, которую нынешний глава Белого дома постоянно критикует.
Основные условия меморандума включают: открытие Ормузского пролива, снятие блокады иранских портов, временные послабления по нефтяным санкциям, обсуждение разморозки активов и возвращение ядерных инспекций. Иран, в свою очередь, обещает не создавать ядерное оружие и не расширять ядерную программу на время переговоров. Практически один в один договоренности, которые Вашингтон и Тегеран приняли в период правления Обамы.