Центризбирком (ЦИК) на заседании 24 июня принял решение о проведении дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на выборах в Госдуму в сентябре. Комиссия согласовала заявки от 33 субъектов (см. врез). Это же количество регионов накануне называли источники «Ведомостей». Глава ЦИК Элла Памфилова пояснила, что комиссия решила «не обострять сложную ситуацию» и одобрить заявки только тех субъектов, у которых есть такой опыт. На данный момент их 42. Результаты голосования избирателей на федеральной и московской платформах зашифровываются и сохраняются с использованием технологии блокчейн, сообщила Памфилова. Итоги расшифровываются и направляются в избирательные комиссии для их учета в общих результатах голосования. Этот механизм очень четко отработан, заметила Памфилова. При этом, учитывая возможные перебои в работе мобильной связи и при передаче данных, ЦИК совместно с Минцифры ведет работу по включению ресурсов ДЭГа в «белые списки», уточнила она. Подстраховаться решили и новеллой о пор