Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ТОРБОЗНОЕ РАДИО

«Республика становится территорией для кого угодно, но только не для ее жителей

». Основной доход бюджета – это поступление НДФЛ, а что с недропользователями? Тысячи предприятий и лицензий, но сколько они создали рабочих мест для наших жителей? Сколько нанимают местных, а сколько вахтовиков? Какая реальная польза от соглашений с недропользователями? Сколько средств они выделяют на развитие территорий, откуда забирают ресурсы? Кто платит за дороги, которые разбивает тяжелая техника недропользователей? Конкретных ответов на эти вопросы нет. Об этом заявила руководитель фракции «Новые люди» в Ил Тумэне Заморщикова Нюргуяна на итоговом годовом отчете правительства Якутии. И это только малая часть вопросов, которые возникают у якутян с недропользователям, в то время как руководство республики не дает ответы на эти вопросы. Ранее ТР сообщало, что в Якутии с 2022 года формируется рейтинг социальной эффективности недропользователей республики, правда этот процесс крайне непрозрачен, собираются некие эксперты, которые делают свои выводы, после чего жителям республики е

«Республика становится территорией для кого угодно, но только не для ее жителей».

Основной доход бюджета – это поступление НДФЛ, а что с недропользователями? Тысячи предприятий и лицензий, но сколько они создали рабочих мест для наших жителей? Сколько нанимают местных, а сколько вахтовиков? Какая реальная польза от соглашений с недропользователями? Сколько средств они выделяют на развитие территорий, откуда забирают ресурсы? Кто платит за дороги, которые разбивает тяжелая техника недропользователей? Конкретных ответов на эти вопросы нет.

Об этом заявила руководитель фракции «Новые люди» в Ил Тумэне Заморщикова Нюргуяна на итоговом годовом отчете правительства Якутии.

И это только малая часть вопросов, которые возникают у якутян с недропользователям, в то время как руководство республики не дает ответы на эти вопросы.

Ранее ТР сообщало, что в Якутии с 2022 года формируется рейтинг социальной эффективности недропользователей республики, правда этот процесс крайне непрозрачен, собираются некие эксперты, которые делают свои выводы, после чего жителям республики ежегодно объявляют «победителей».

Было бы более справедливо, чтобы Минпромышленности Якутии публиковало не только итоги рейтинга, с перечнем компаний, а сопровождало его таблицей, из которой любой желающий мог посмотреть и сравнить между собой недропользователей: ✔️какова составила выручка компаний за прошедший год, ✔️какую прибыль или убытки задекларировали недропользователи, ✔️сколько налогов заплатила в бюджет каждая компания, из них в бюджет Якутии и в федеральный бюджет, с разбивкой по видам налогов, ✔️сколько рабочих мест в каждой компании, с указанием количества привлеченных вахтовиков и местных жителей Якутии, ✔️сколько средств каждый из недропользователей направил в минувшем на социальные проекты в республике, кому именно ушли эти средства, ✔️сколько средств направлено на благотворительность и т.д.

Подобная информация позволит самостоятельно каждому жителю Якутии оценить вклад каждого недропользователя в социально-экономическое развитие республики, а не руководствоваться некими мутными рейтингами, которые в тиши кабинетов составляют республиканские чиновники.

Подобные мутные рейтинги больше дают основания полагать скорее о сговоре между чиновниками и недропользователями.

Если у вас плохо прогружаются видео и фото, все новости ТОРБОЗНОГО РАДИО также доступны в канале MAX 📲, ДЗЕН 📝 и ВКонтакте 💙