». Основной доход бюджета – это поступление НДФЛ, а что с недропользователями? Тысячи предприятий и лицензий, но сколько они создали рабочих мест для наших жителей? Сколько нанимают местных, а сколько вахтовиков? Какая реальная польза от соглашений с недропользователями? Сколько средств они выделяют на развитие территорий, откуда забирают ресурсы? Кто платит за дороги, которые разбивает тяжелая техника недропользователей? Конкретных ответов на эти вопросы нет. Об этом заявила руководитель фракции «Новые люди» в Ил Тумэне Заморщикова Нюргуяна на итоговом годовом отчете правительства Якутии. И это только малая часть вопросов, которые возникают у якутян с недропользователям, в то время как руководство республики не дает ответы на эти вопросы. Ранее ТР сообщало, что в Якутии с 2022 года формируется рейтинг социальной эффективности недропользователей республики, правда этот процесс крайне непрозрачен, собираются некие эксперты, которые делают свои выводы, после чего жителям республики е
«Республика становится территорией для кого угодно, но только не для ее жителей
СегодняСегодня
1 мин