Давно порывался написать такой пост, да руки не доходили. Отмечу, это не про законы и правоприменительную практику в настоящее время - про это я писал серию постов несколько лет назад, и часть информации их них уже устарела.
Это про мое видение проблемы.
И сторон у этой проблемы две. Случается такое, что бывший муж платит алименты 3000 р., и считает, что уже переплачивает? Случается. Случается такое, что бывшая жена заявляет, что алиментов на нее саму не хватает, а на ребенка - тем более? Тоже случается. Бывает, что алименты становятся предметом шантажа? Тоже бывает.
Вопрос большей частью насколько справедливыми являются установленные законом алименты 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более.
Откуда вообще взялись эти 1/4, 1/3 и 1/2?
Впервые такие размеры алиментов установлены ЦИК и СНК СССР 27 июня 1936 г., до этого времени обязанность родителей содержать детей в том или ином виде фигурировала в законах, кому интересно окунуться в прошлое - вам сюда, но не привычные сегодня 1/4, 1/3 и 1/2.
Я тут не буду рассуждать об экономике, уровне зарплат 1936 года, покупательной способности рубля. Я поставлю вопрос другим ребром: что было нужно ребенку для комфортного существования в 1936 году?
Понятно, что еда, одежда, школьные принадлежности. И еда в понимании 1936 года - это не сегодняшние кафе, фастфуды, финики и ананасы. Это каша, хлеб, суп - продукты простые и понятные. Одежда - тоже речь не шла о брендовых шмотках, там есть ботинки - это уже счастье. Школьные принадлежности - тоже понятно, что все было проще. Перо, чернила, тетрадь. Хотя тут стоит отметить, что учебными пособиями - учебниками и т.д. обеспечивала школа.
Досуг, несомненно, тоже был проще. Без гаджетов, вейпов и прочего. Вот тебе мяч, вот тебе двор - иди, играй со сверстниками. Велосипед - уже счастье. Да, допускаю, что были походы в кино, театр, но тех же кинозалов не было в том количестве, в каком сегодня, т.е. это была редкость.
Сам быт был проще. Не было холодильников, телевизоров, микроволновок. Из бытовых приборов - плита и радиоприемник, и то не у всех. Приобрести автомобиль - это из разряда фантастики.
Т.е. это был момент времени, когда деньги выше какого-то предела не определяли быт ребенка, потому что тратить их было не на что. Если б наши предки из 1936 года видели, как мы живем, хотя бы даже что едим - они б сказали, что мы зажрались.
Про период Великой Отечественной Войны - понятно, что тут критерии мирного времени не применимы.
Наступают 1950-е годы. Тут уже массово появляются холодильники, телевизоры, пылесосы. Массово производятся детские велосипеды - "Школьник",Орленок" и т.д., а так же детские игрушки - та же неваляшка. Понятно, что для комфортного существования нужно больше средств, но, опять же, оставляя за бортом уровень зарплат и покупательную способность рубля, причина большей частью социальная - человеку для комфорта нужно больше вещей.
Алименты так же остаются на том же уровне - 1/4, 1/3 и 1/2.
1970-Е - еще больше. Кинотеатры на каждом углу, проигрыватели, становятся более доступны автомобили. Т.е. хотя алименты остаются те же - 1/4, 1/3 и 1/2, но деньги, необходимые для комфортной жизни ребенка и семьи в целом, уже приобретают все большую роль - потому что их можно потратить. И ребенок, особенно подросток - уже не будет довольствоваться парой ботинок и одними штанами на каждый день недели. Ребенку нужна одежда на разные случаи жизни.
1990-Е - импортные игрушки, игровые приставки, компьютеры. Ребенку для школы уже нужен как минимум калькулятор, а желательно еще и кассетный плеер, магнитофон. Меняется не только понятие уровня комфорта ребенка, но и семьи в целом - автомобили продаются свободно, хотя до начала 1990-х центральный проспект среднего города можно было перейти не только поперек, но и вдоль, не встретив ни единой машины. Одежда приобретает еще большее значение.
Но размер алиментов, установленный в 1936 году не изменился - это все те же 1/4, 1/3 и 1/2, хотя в 1980-х был установлен нижний предел алиментов - точно не вспомню - или 10, или 20 рублей на одного ребенка.
Так мы приходим к уровню комфорта 2026 года, когда ребенку нужен телефон, брендовые шмотки, досуг с друзьями в кино, кафе и т.д. Деньги приобретают все большее значение.
То есть за 90 лет с 1936 года, хотя установленный законом размер алиментов 1/4 на одного ребенка, 1/3 - на двоих, 1/2 - трое и более не изменился, но ребенку для комфортного существования нужно больше вещей, больше материальных благ, как в количественном, так и в качественном отношении.
Да, если б потребности ребенка в 2026 оставались бы такими же, как и в 1936 - пара ботинок, брюки с рубашкой, мячик для футбола - пресловутых 1/4, 1/3 и 1/2 хватало бы. Но потребности больше, есть больше способов потратить деньги.
Мне сейчас пришло в голову, что в странах третьего мира как раз потому рождаемость выше, что обеспечение ребенка ограничивается фиговым листочком, а воспитание ограничено тем, кто крокодил не съел - да и ладно, а отцу ребенка для комфортного существования и работы достаточно старого Калаша.
При этом разница зарплат сегодня намного выше, чем в 1936 году. Т.е. алименты от зарплаты кассира "Пятерочки" в размере 60к и от зарплаты руководителя какой-нибудь даже средней организации в размере 500к - это очень разные суммы.
Возникает вопрос. Что делать? Оставить алименты на прежнем уровне - 1/4, 1/3 и 1/2 - вроде как несправедливо по отношению к отцам, которые зарабатывают много, но и несправедливо по отношению к матерям, отцы которых зарабатывают близко к МРОТ. Взыскивать алименты в твердой сумме, согласно действующей практике - тоже путь тупиковый, у отцов с низкой зарплатой вполне может оставаться меньше прожиточного минимума на проживание, но никого это не волнует.
Понизить размер алиментов - сделать на одного ребенка 1/5, на двоих 1/4, на троих 1/3 - тут уже женщины задумаются, стоить ли рожать, если в случае развода при низком доходе отца она уже не сможет содержать ребенка, хотя для отца с высоким доходом развод несет меньше рисков.
Повысить размер алиментов - на одного ребенка 1/3 дохода, на двоих 1/2 дохода. Так это тоже не вариант, 1/4 многие отцы отдают со скрипом, а если установить алименты 1/3 дохода - начнут активнее скрывать доходы.
Не говоря уже о том, что с одним разводом жизнь не заканчивается, с повышением алиментов желание родить детей во втором браке будет меньше.
И как-то хорошего выхода из этого тупика, какой должен быть размер алиментов, чтобы он был справедливым для всех, я, если честно, в текущей ситуации не вижу. Единственный вариант - не разводиться вообще.
Признаться, начинал писать этот пост для того, чтобы обосновать, что размер алиментов в доле к заработку, установленный в 1936 году - 1/4, 1/3 и 1/2, сегодня потерял актуальность. Но, пока писал, у меня появилось смутное подозрение, что законодательство в отношении алиментов в каком-то обозримом будущем изменится. Вопрос в том - как? Потому что я, как я уже отмечал выше, не вижу варианта, который устроил бы всех.