Минкультуры не полностью освоило субсидии на федеральную программу «Земский работник культуры», следует из заключения Счетной палаты об исполнении бюджета в этом ведомстве. Не потраченными остались 7,2% средств (80,2 млн руб.), которые были изначально предусмотрены на выплаты таким работникам (1,1 млрд руб.). Это произошло из-за «изначально завышенной» потребности в специалистах, заявленной в рамках программы, а также в связи с особенностями ее реализации на территории отдельных регионов, поясняют в своем заключении аудиторы Счетной палаты. Нереализованная сумма направлена в резервный фонд правительства, резюмируется в заключении. Госпрограмма «Земский работник культуры» стартовала в 2025 г. Ее цель – привлечь профильных специалистов в организации культуры, расположенные в селах, поселках и малых городах с населением менее 50 000 жителей. Стимулировать деятелей культуры планировалось за счет единовременных компенсационных выплат: в 2025 г. их размер составлял 2 млн руб. в субъектах Дал
Программа «Земский работник культуры» в 2025 году реализована не в полном объеме
СегодняСегодня
3
3 мин