Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
РБК

В Германии прошли обыски по делу бывшей «дочки» «Газпрома»

Немецкая прокуратура 24 июня провела обыски по делу бывшей «дочки» «Газпрома». Задержания не производились. Gazprom Germania GmbH перешла под управление Германии в 2022 году Прокуратура Германии инициировала обыски по делу бывшей компании Gazprom Germania GmbH, которая была «дочкой» Газпрома и ныне перешла под управление немецких властей. Об этом говорится в сообщении ведомства на сайте. Обыски прошли 24 июня. Прокуратура сообщила об обвинениях, связанных с саботажем и нарушением закона о внешней торговле ФРГ. «Задержания не производились. Цель сегодняшних обысков — прояснить имеющиеся подозрения. Полицейское расследование ведется Таможенным криминальным ведомством», — говорится в сообщении. Нравится РБК? Главные новости дня, эксклюзивы и аналитика ждут вас:
на радио
в подписке
в Max
в Telegram
в приложениях для Android или iOS В апреле 2022 года правительство Германии взяло Gazprom Germania GmbH под временное управление Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur

Немецкая прокуратура 24 июня провела обыски по делу бывшей «дочки» «Газпрома». Задержания не производились. Gazprom Germania GmbH перешла под управление Германии в 2022 году

Прокуратура Германии инициировала обыски по делу бывшей компании Gazprom Germania GmbH, которая была «дочкой» Газпрома и ныне перешла под управление немецких властей. Об этом говорится в сообщении ведомства на сайте.

Обыски прошли 24 июня. Прокуратура сообщила об обвинениях, связанных с саботажем и нарушением закона о внешней торговле ФРГ.

«Задержания не производились. Цель сегодняшних обысков — прояснить имеющиеся подозрения. Полицейское расследование ведется Таможенным криминальным ведомством», — говорится в сообщении.

Нравится РБК? Главные новости дня, эксклюзивы и аналитика ждут вас:
на радио
в подписке
в Max
в Telegram
в приложениях для
Android или iOS

В апреле 2022 года правительство Германии взяло Gazprom Germania GmbH под временное управление Федерального сетевого агентства Германии (Bundesnetzagentur), чтобы обеспечить энергетическую безопасность, после того как «Газпром» заявил о прекращении участия в компании. В ноябре 2022 года правительство Германии стало единственным владельцем группы компаний Securing Energy for Europe GmbH (SEFE) и всех ее дочерних предприятий.

Российская сторона заявляла о незаконности этих действий. В мае 2022 года Россия ввела санкции против 31 бывшей зарубежной «дочки» «Газпрома», включая Gazprom Germania GmbH.

В апреле 2026 года SEFE, которой теперь принадлежат активы бывшей «дочки «Газпрома», сообщала о готовности к первым шагам по приватизации. Компания запланировала привлечь от €1,5 млрд до €2 млрд за счет увеличения капитала, заявил ее генеральный директор Эгберт Лаэге. По его словам, средства пойдут на расширение инфраструктурного бизнеса (газохранилища, трубопроводы) и торгового подразделения в Великобритании (бывшее Gazprom Marketing & Trading). Это, как отметил гендиректор, станет первым шагом к размыванию 100-процентной доли немецкого правительства в компании — по правилам ЕС, Берлин должен продать не менее 75% акций к концу 2028 года.

В июне Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил заявление ООО «Газпром экспорт» о запрете SEFE продолжать арбитражное разбирательство в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате

Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Читайте также:

Геологическая служба США допустила тысячи жертв землетрясений у Венесуэлы
Возгорание началось на нефтебазе на Кубани после падения обломков дрона
США поставили условие допуска своего газа в Европу