Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

"Радуйся тому, что дали". После этой фразы я ушла на зарплату х2,5

Моя первая достойная зп случилась ваще не в Газпроме. Хотя я там работала и тогда правда верила, что “там всё возможно по‑честному, своим трудом и мозгами”.
Но нет.
Там мне сказали: “Будет так. И радуйся”.
А) Я не порадовалась.
Оглавление

В Газпроме мои мечты не сбылись

Моя первая достойная зп случилась ваще не в Газпроме. Хотя я там работала и тогда правда верила, что “там всё возможно по‑честному, своим трудом и мозгами”.

Но нет.

Там мне сказали: “Будет так. И радуйся”.

А) Я не порадовалась.

Взяла да навострила лыжи на выход.

А дальше началось то, к чему меня никто конечно не готовил

Мне было 24.

Команда выбрала меня руководителем.

Это было самое крутое ощущение. Не я лезла и локтями всех расталкивала. А меня выбрали те, кто будет в моем подчинении. Сами. Без моих просьб и тд. Просто вот так вышло.

А потом бац, и чет как-то холодненькая пошла. У Ипполита тепленькая, а у нас - наоборот.

Должность то мне дали.

А вот денех - нет.

На переговорах сказали:

“Будет так. Закуси язык и радуйся”

Ну да, подумала я, конечно, в 24 года деньгами баловать не стоит сотрудника, если наваливаешь на него 30+ человек и проект на контроле у самого г-на Мюллера:)

Из интернета, 17 мгновений весны
Из интернета, 17 мгновений весны

В общем, не обрадовалась я.

Написала заявление.

Долго скрывала, предполагая, что в команде может тоже что-то нехорошее из-за этого произойти.

И мои опасения подтвердились.

Половина моей команды демонстративно пригрозили увольнением вслед за мной. О чем я их, конечно, не просила. Потом даже каждого лично отговаривала.

Меня обвинили в саботаже.

И начали “воспитывать” в маленьком душном кабинетике.

Каждый день.

Большие начальнеги.

Девчонку то зеленую.

Только не плакать, держаться” - это то, что крутила я в голове во время этих "сессий".

И я не заплакала. Не подала виду. Все получилось.

Но внутри что‑то треснуло. Психически надорвалось.

И вот я сижу на новом собеседовании… и понимаю, что сейчас всё решится

Моя первая большая зарплата случилась уже в банке.

Там, где я потом познакомилась с мужем.

Я устроилась сразу на сумму, которая была в 2,5 раза больше, чем в Газпроме.

Сцена, которую я помню как сейчас.

Благородная дорогая переговорка, оформленная древесиной, с кожаными креслами.

Тихий кондей, плазма.

Улыбчивый мужчина в костюме с расстегнутым пиджаком - напротив.

Мы беседуем, у него в руках мое резюме, и он спрашивает:

“Лена, какую заработную плату вы хотите получать за свой труд?”

И во мне поднимается всё, чего я "наелась" в Газпроме...

Я называю сумму четко и отрывисто, как будто бросив мяч в ворота.

Первую, что пришла в голову.

Выше рынка.

Выше моего опыта.

И - да - наврала, что в Газпроме получала “около” этого.

И начала оправдываться. Мол, вот у меня такие-то траты: сьем квартиры, обучение, семья, проезд… [не надо так, если вас об этом НЕ спрашивают].

И тут происходит то, чего я точно не ожидала. По крайней мере вот так легко

Он говорит:

“Хорошо”.

!!!!!

И с этого момента моя жизнь начинает разворачиваться в абсолютно другую сторону

Нфачалось то, что я раньше читала в чужих историях на Likkedin, людей, работающих в благополучных загран компаниях.

Развозка.

Премии.

13‑я зарплата.

Компенсация обучения.

ДМС с полным фаршем.

Корп подарки на праздник, которые я не ожидала увидеть.

Командировки с остановкой в отелях, где пахло свежим бельём и дорогими ароматами.

Корп такси - исключительно Jaguar, Porsche, BMW.

Проходки в элитные залы аэропортов.

Билеты на Алые паруса и др мероприятия от компании в вип-зоны.

Но главное - отношение.

Я приходила по началу и говорила:

“Ну камон, давайте, накидывайте, я всё быстро разгребу”.

Никак не могла свыкнуться, что надо мной не "стоят с кнутом". Что не орут "надо еще вчера". Что у меня есть время сходить в туалет…и пообедать. Что в принципе никто не орет, все спокойно работают. Что за опоздания не ругают. Не спрашивают, куда кто пошел. Не надо чтоб отпроситься оформлять вычет из зп. Что как а человеку относятся, короче.

А мне отвечали:

“Та харош. Пошли кофе выпьем. Поболтаем, как выходные прошли. Как ты вообще?”.

И это говорил мой начальник.

Мужчина, который мог бы давить авторитетом, как это было в Газпроме, а вместо он этого давал ощущение безопасности. Вселенский папка, как я потом уже поняла.

Только через месяц я поверила, что это всё взаправду.

А потом случилось то, что окончательно перевернуло моё представление о работе

Аванс мне перевели сразу после подписания договора. И это была моя полная зарплата в Газпроме [до вычета налога]. Только аванс, чистыми.

Потом были премии, индексации, стабильность, куча плюшек.

Именно там я купила свою первую машину.

Первое “своё” в жизни.

Именно там впервые почувствовала себя белым человеком.

Хотя и работы было немало, просто вопрос к её организации совершенно другой, не "из-под палки", не "вы - рабы, знайте свое место". А вот так, по-семейному даже, я б сказала. Но не в плохом смысле этого термина)

Мне было 25.

Ну и там я познакомилась с мужем.

Но за всё хорошее всегда приходится платить - вопрос только чем

Место было хорошее. Для меня.

Не идеальное.

Но именно для меня - удачное.

Хотя в интернете отзывы не очень.

Но интернет не жил моей жизнью.

Говорит Карьергайд 2026
Говорит Карьергайд 2026

После чёрной бури всегда наступает белый день.

Кстати. Чтобы туда устроиться, я проходила тест “домино”.

Раньше его давали в ФСБ. Ну… там много “экс”. Да и банк сам понимаете чей.

Эта работа стоила мне лучшей подруги - мамы моей крестницы. По политическим причинам она решила, что мы больше не можем общаться.

Пара знакомых, эмигрировавших в Канаду, тоже меня обосрали, позвонив поздравить типа с др.

А я…

Да я ср*ть на них хотела, как говорит моя бабушка.

По‑прежнему считаю, что всё сделала правильно. Ведь ничего противозаконного я не совершила, просто устроилась на хорошую для себя работу. Где я работала, а меня - ценили.

Что я вынесла из этого опыта

После этой истории я перестала верить в лозунги про работу мечты. Но вынесла другое.

  • ну да, как бы говно случается. Не всегда там, где со всех щелей траслируется, что "мечты сбываются" - обязательно твои мечты там сбудутся.
  • после трудоустройства в новое место не надо копировать свое поведение как на старом месте. Лучше посидеть, посмотреть вокруг и вникнуть, что к чему. А потом уже что-то делать.
  • после таких работ, как у меня была в Газпроме, придется тратиться на психотерапевта. И бывет физически невозможно больше работать, выход на новое место затянется, такая стадия выгорания от описанного выше "прощания" со мной. Из этого тяжело выходить, без преувеличений. А если это не "проработать", то следующий работодатель тоже может оказаться таким же. И так далее
  • не всегда хорошее для вас место работы будет иметь идеальные отзывы в интернете и высокие рейтинги. Компания может быть известной на всю страну, но именно для вас оказаться плохим местом работы. И наоборот.
  • не обязательно, что ваш труд и готовность взять больше ответственности, оценят справедливо. Не всегда за это заплатят, даже если вы будете за это биться. Тогда надо уходить, а не принимать это, вы ж не лошадь. Но уходить не молча, а сначала попытавшись все же договориться и отстоять свое.
  • не обязательно рваться и из штанов выпрыгивать в руководители, чтоб им стать. Иногда может так случиться, что люди сами тебя выберут [люди, а не начальство, такие как ты сам]. Поэтому важно думать о других делая свою работу, особенно если претендуешь на руководящую роль. И делать все для своей команды, когда ты им становишься.
  • не всегда, когда на работе ощущается отношение "как семья" - это про переработки, бесплатную работу и тд. Но на собеседовании никто и не употреблял таких терминов. Это лично моя характеристика ощущений работы в том коллективе.
  • не надо оправдываться и уточнять что-то про цифру, которую вы назваеие, как желаемую зп. Это слабая позиция. Тут это не сработало в негативную случайно. Проверено на моих клиентах. Отвечайте именно на то, про что у вас спрашивают. Уточняющие вопросы сами зададут, если требуется.
  • никому кроме вас не должна нравиться или не нравится ваша работа, это не их собачье дело, пусть за собой следят. Главное - чтобы вам было хорошо, чтобы вас устраивало. А чужое мнение тут вам не советник.
  • чтоб чувствовать себя белым человеком достаточно не работать в Газпроме=) там не самые высокие зп, это миф. Ну и чтоб там отхватить какой-то кусок, надо обязательно быть с кем-то там знакомым.
  • если вас не ценят в одном месте, это ещё не значит, что ваша цена низкая. Возможно, вы просто стоите не на том рынке.

Своей Истрией и выводами поделилась я, Говорит Карьергайд

Еще больше проездной и интересной инфо

Можно почитать по ссылкам ниже, это недавние материалы.

…а также куча полезной и интересной формации про рынок труда и трудоустройство можно найти

  • У меня в телеграмме
t.me

  • в ВК 
ВКонтакте | ВКонтакте