Громкое дело бывшего руководителя якутского Росприроднадзора Андрея Жолудева снова поедет в первую инстанцию. 23 июня Верховный суд Якутии отменил обвинительный приговор всем троим фигурантам и передал дело на новое судебное разбирательство. Судебный процесс в апелляции длился с начала апреля по июнь, было около 8 заседаний и отложений. В процессе участвовало четыре прокурора и восемь адвокатов. О причинах отмены обвинительного приговора не сообщается. ТР ранее сообщало, что 30 января Якутский городской суд вынес приговор бывшему руководителю Управления Росприроднадзора по Якутии Андрею Жолудеву и двум предпринимателям — Станиславу Галенчикову и Геворгу Согояну. По версии суда первой инстанции, Жолудев, будучи руководителем федерального органа, использовал должностные полномочия в интересах недропользователей. Один эпизод касался Нерюнгринского района, другой — незаконной добычи и хранения драгоценных металлов в Алданском районе на сумму более 6 млн рублей. Также суд первой инстан
Приговор в 8 лет не устоял: дело экс-главы Росприроднадзора Якутии отправили на новый круг
СегодняСегодня
1 мин