Российская армия впервые уничтожила в зоне СВО мобильный американский зенитно-ракетный комплекс, входящий в антидроновую систему MAAWRL (Mobile Anti-Air Weapons Launcher Reconfigurable, или, в переводе на русский, мобильная противовоздушная пусковая установка с возможностью перенастройки). Машина стала первой пораженной с момента ее представления в сентябре 2025 года. Ликвидация установки произошла в Харьковской области. Наши разведчики из 11-го армейского корпуса группировки войск «Север» заметили ее, а после уничтожили несколькими FPV-дронами. «Кадры объективного контроля показали, что уничтожен был новейший американский зенитный ракетный комплекс MAAWLR», — замечают военные. Впервые установку представили в 2025 году на выставке Air, Space & Cyber Conference, которая проходила в штате Мэриленд (США). Судя по рассказам представителя частной фирмы-изготовителя Sierra Nevada Corp, машина может размещаться стационарно, либо же установлена на пикап, как было в случае с уничтоженной устано
Прятали от нас полгода. Уникальный ЗРК из США впервые уничтожен на Украине
3 дня назад3 дня назад
13,5 тыс
3 мин