Добрый день, уважаемая Малка!
Спасибо за Ваш труд на благо человечества! Читаю Ваши ответы на протяжении многих лет и ни разу не было неприятия или несогласия с Вами.
Моя ситуация кажется мне тупиковой, но может быть Вы увидите ее в неожиданном для меня ракурсе.
Живу в эмиграции в США почти 10 лет. Уезжала с мужем, но на третьем году после переезда муж нашел на родине «любовь всей его жизни» и я подала на развод. Это был второй брак у меня, имелась добрачная квартира. Совместно за 19 лет жизни с ним построили загородный дом. Естественно, после развода квартира осталась моей, а дом совместно нажитым.
Наняла адвоката, поскольку дом не успели ввести в эксплуатацию до развода и пришлось просто вынуждать бывшего зарегистрировать дом в БТИ. Я по несколько раз в год летала на родину для решения вопросов с разводом, выпиской его из моей квартиры, разделом проданной им машины. Доступ в дом он для меня закрыл, там жила его новая женщина. В общем, 3 года ушло на судебные тяжбы и в конце концов он ввел дом в эксплуатацию и предложил мне мировое в суде о разделе на доли. Договорились продать дом и разделить деньги в соответствии с долями.
За неделю до подписания мирового б/ муж трагически погиб. Его наследник сын от первого брака вступил в право собственника. Теперь мы с ним владельцы этого дома. Но продавать дом он не хочет, выплатить мою долю отказывается. Он знает, что я там жить не буду, прилетаю на месяц в году на родину.
Если продать долю кому-то другому, это будут копейки, да и предложить выкуп по закону я должна второму собственнику. В общем, потрачено много времени, денег, нервов, а итог пшик. Стараюсь принять, что не все в жизни получается по справедливости. Я этот дом строила 11 лет, а посторонний мне человек живет и диктует условия (к слову, сын не общался со своим отцом много лет, а теперь дом "дорог мне как память об отце").
Я уже на пенсии, были планы на деньги от продажи дома, а теперь приходится распрощаться с этой надеждой. Адвокаты разводят руками, понимаю, что дело пропащее.
Как бы Вы поступили в подобной ситуации?
Подарить цыганам? Продать хоть за какую-то сумму? Оставить как есть в надежде, что человек передумает, ведь он сам не живет в доме, придерживает его для своей мамы (это первая жена моего бывшего, она через год на пенсию выйдет и переедет в дом)? Вот такая Санта Барбара получается.
Знаете, иногда с самого начала бывает ясно, что дело безнадежное. Мы просто не хотим этого замечать - то ли из суеверия, то ли из упрямства, то ли просто нам не до того, чтобы присматриваться к знакам, коими к нам глаголют Небеса.
Глаголют они обычно более-менее одно и то же, а именно - "плюнь каку". Но кто ж их слушает.
Мы эту каку продолжаем жевать, продолжаем этой какой давиться, и чем дольше мы этим занимаемся, тем невозможней бывает каку плюнуть - столько сил в нее уже вложено, что она нам уже как родная. Ну и инвестируем дальше, вместо того чтобы зафиксировать убытки и дальше уже коротать свою единственную жизнь каким-нибудь более приятным способом.
Особенно зловредный наркотик в этих случаях - это чувство собственной правоты. С него ну очень трудно соскочить, а между тем это нереально дорогая отрава, если посмотреть, во что она в итоге обходится.
Вот эти вот две мысли - "я имею право" и "не зря ж я все это время корячился", они заставляют даже вменяемого в целом человека жрать кактус до победного конца, причем победит кактус. Это касается всех сюжетов, будь то хоть борьба за наследство, хоть брак с каким-нибудь дефективным - принцип один и тот же.
У вас с этим домом с самого начала не задалось, когда ваш бывший решил его захапать. Да, бывшего вы дожали, но сколько вы вколотили в эту победу - хоть в деньгах считай, хоть в нервных клетках, хоть в днях жизни, потраченных на этот поединок Мцыри с барсом. И смотрите - вы ведь победили, но эту победу у вас увели из-под носа. Буквально дали подержать на минуточку и сразу отобрали. Это все сатанинские игрушки, сперва наведенный морок, дивное видение про несметные богатства, а потом полные карманы пепла.
Обидно, конечно, потерять такие деньги, но вы же видите, что это зачумленные деньги.
Я бы на вашем месте нашла в себе силы остановиться.
Максимум - предложила бы этому сыну выкупить мою долю, как положено перед продажей, а если парень откажется или станет тянуть - продала бы эту долю хоть за сколько. Только я бы не моталась ради этого раз за разом через полмира, а наняла бы юриста. Пусть он направляет все эти письма, фиксирует сроки - там в какое-то очень короткое время совладелец должен отреагировать на предложение о выкупе доли, выставляет мою долю на продажу и т.д. Ваше присутствие нужно только непосредственно при совершении сделки, и то необязательно, это делается и по доверенности, хоть покупатели этого и не любят.
Будь я на вашем месте, моей целью было бы унести хоть шерсти клок, если получится, и освободиться от всей этой истории навсегда.
А если вам не дает покоя мысль, что вы этот дом строили, не щадя сил, и заслужили, и имеете право - то на это я вам скажу, что все мы стремились к счастью, не жалея сил, и каждый из нас его заслужил, и безусловно, каждый из нас имеет на него право.
Ну и где, спрашивается? Вот то-то и оно.
----------------------------------------------------
Проект «Пятничные ответы» — полностью бесплатный. Но если кому-то захочется сказать автору «спасибо», то под постом есть кнопочка «Поддержать».