Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Лев Валерич

Почему при Хрущеве повысили цены? И это привело к событиям в Новочеркасске

💬 ..."уже к концу пятидесятых производство мяса и молока начало отставать от потребностей городского населения. И тут привет байке о крепостных колхозниках, которым не давали паспорта, чтобы те не могли уехать в город"... --- Добрый день, друзья!
За последние пару лет меня уже несколько раз просили написать статью о событиях в Новочеркасске, но я не хочу этим заниматься. Просто потому, что эта тема давно и хорошо изучена, никаких новых тайн я для вас не открою. Да, в Новочеркасске был бунт рабочих нескольких заводов, протестующих против повышения цен на продукты при одновременном повышении норм выработки. Бунт жестко подавили — силой, с жертвами. Единственное, о чем я хочу сказать, чему уделю немного внимания, — это причины, по которым при Хрущеве были подняты цены на продукты, что в конечном итоге довело рабочих Новочеркасска до прямого неповиновения власти. Как правило, об этом мало кто пишет, ограничиваясь лишь фразой: «Подняли цены на мясо и молоко», — а почему, что к этому приве
Оглавление

💬 ..."уже к концу пятидесятых производство мяса и молока начало отставать от потребностей городского населения. И тут привет байке о крепостных колхозниках, которым не давали паспорта, чтобы те не могли уехать в город"...

---

Добрый день, друзья!
За последние пару лет меня уже несколько раз просили написать статью о событиях в Новочеркасске, но я не хочу этим заниматься. Просто потому, что эта тема давно и хорошо изучена, никаких новых тайн я для вас не открою.

Да, в Новочеркасске был бунт рабочих нескольких заводов, протестующих против повышения цен на продукты при одновременном повышении норм выработки. Бунт жестко подавили — силой, с жертвами.

Единственное, о чем я хочу сказать, чему уделю немного внимания, — это причины, по которым при Хрущеве были подняты цены на продукты, что в конечном итоге довело рабочих Новочеркасска до прямого неповиновения власти.

Как правило, об этом мало кто пишет, ограничиваясь лишь фразой: «Подняли цены на мясо и молоко», — а почему, что к этому привело, — молчок.

Почему при Хрущеве подняли цены

Итак, начнем с того, что 31 мая 1962 года в СССР было принято постановление о повышении государственных розничных цен на мясо и молоко. Официальная формулировка причины: «...чтобы простимулировать производство мяса и молока в колхозах и совхозах».

И тут вы спросите, каким образом повышение розничных цен в магазинах могло простимулировать производство в колхозах и совхозах? Верно, напрямую никак, но...

Повышение цен на продукты в розничной торговле позволяло власти поднять закупочные цены и тем самым заинтересовать колхозы и совхозы сдавать продукты государству больше, сверх установленных норм.

А это надо было сделать, так как уже к концу пятидесятых годов ранее бурный рост производства мяса и молока начал быстро отставать от потребностей городского населения. И тут привет антисоветчикам и их байке о крепостных колхозниках, которым не давали паспорта, и те не могли уехать в город.

Как это было и к чему привело?

Почему в СССР появились проблемы с продуктами? Ведь при Сталине, после окончания войны, проблема была решена?

Дело в том, что на производство в СССР продуктов, того же мяса, молока и хлеба напрямую оказывали влияние решения Никиты Хрущева: ликвидация машинно‑тракторных станций, его кукурузные эксперименты в зонах, где эта культура не могла давать устойчивые урожаи, и главное — его наступление на личные подсобные хозяйства.

Хрущев еще с конца 1950‑х годов целенаправленно усложнил ведение личных подсобных хозяйств, видя в них частнособственнический, мещанский пережиток. Он был убежден: общественное сельское хозяйство в СССР окрепло настолько, что оно способно полностью обеспечить продуктами всю страну, а время и силы, которые селяне тратятся на свое личное подворье, надо направить на работу в колхозе или совхозе.

В 1958 году хрущевскую линию одобрили на декабрьском пленуме ЦК КПСС, совхозам и колхозам поручили организовать скупку скота у населения. А заодно и размеры приусадебных участков на селе урезали, причем сильно.

Отдельно запретили жителям городов и рабочих поселков, проживавшим в частном секторе, держать скот на личных подворьях — под этот запрет попали около 12 млн подворий по всему СССР. А еще росли налоги и вводились другие неприятные ограничения.

В итоге производство мяса и молока, попадающего на городские рынки из личных подсобных хозяйств, упало примерно на 20%. В результате чего в системе снабжения городов моментально образовалась брешь, которую государство не смогло быстро и незаметно для населения ликвидировать.

И тут надо понимать, что в этот момент колхозы и совхозы, которые, по сути, стали монополистами в производстве мяса и молока, наращивать объемы производства не спешили. Сдавать мясо и зерно государству по ранее установленным закупочным ценам им было попросту невыгодно.

Этого в СССР никто не видел, и даже не все понимали, что происходит, но между властью и сельским хозяйством шел активный торг, и в этом торге были сильнее позиции колхозов и совхозов. В итоге власть пошла на повышение закупочных цен на некоторые виды продукции, включая мясо и молоко.

Но и тут не все так просто: если взять и поднять закупочные цены, а розничные оставить на прежнем уровне, то получалось, что цена хлеба и мяса в рознице оказывалась ниже закупочной. Чтобы закрыть эту брешь, пришлось одновременно с повышением закупочных цен поднимать и розничные.

Именно так и вышло, причем одновременно с этим подняли налоги и нормы выработки на заводах, от чего рабочие по всей стране были в ярости. При Сталине они привыкли к ежегодному снижению цен и стабильному улучшению качества жизни, год от года.

А тут такое! Рука рабочего потянулась к булыжнику...

В итоге, и это надо было предвидеть, люди взбунтовались! А что произошло дальше, я уверен, что вы знаете. По этой теме много чего написано, очень уж она полюбилась историкам и публицистам всех мастей.

С уважением к читателям,
Лев Валерьевич.

Друзья, из‑за серьезных осложнений сахарного диабета последние годы я практически не передвигаюсь самостоятельно. Ввиду специфики заболевания вынужден работать дома: изучать историю страны и писать исторические статьи, публикуя их на канале. Как человек рождённый и воспитанный в СССР, я так и не научился монетизировать свой труд, да и не желаю этого делать. Принципиально публикую свои статьи…
Лев Валерич19 апреля

🗣Друзья, это важно!
Этот канал существует исключительно благодаря вашей поддержке, опираясь на которую я буду писать даже в том случае, если тут отменят монетизацию.

-2

Да, конечно, у меня есть возможность неплохо зарабатывать, продавая свой труд, но я принципиально этого не делаю, такова моя жизненная позиция, хотя я серьезно болен и нуждаюсь в средствах.

А это значит, что мои статьи всегда будут доступны для чтения бесплатно! И это целиком и полностью ваша заслуга! Спасибо!

👉 ПОДДЕРЖАТЬ АВТОРА👈