Как часто мы задумываемся о воле случае? Да регулярно! Причем, что интересно: если происходит что-то хорошее, то человек считает, что так и надо, а если плохое - то не повезло. В новом спектакле Елизаветы Бондарь "Случай" в Театре "Среда 21" очень трудно говорить о везении, хотя обычно случай очень круто меняет жизнь в позитивное русло, а тут - каким путем не пойдешь для главного героя все сходится к одной точке - к кем-то предрешенному концу.
Спектакль поставлен по одноименному фильму Кшиштофа Кесьлёвского (в некоторых странах этот фильм назывался "Слепой случай") 1981 года, запрещённому в Польше за критику коммунистического тоталитарного режима. Режиссёр спектакля Елизавета Бондарь - на сцене. Интересно, как она называет свою роль? Оракул? Сама судьба (тот самый случай) - "Лёгкий случай с крыльями и глазами на затылке"? Хотя в самом начале и в конце спектакля, закольцовывая действие, зрителей предупреждают, что никакого случая нет, а все уже давно предопределено: в 1956 году - когда родился Витек (в этот год были волнения в Познани и его мать, переволновавшись, попала в переполненную больницу раньше срока, где и умерла в тяжёлых родах), в 1945 году - когда Польша стала советской, в 1939 году - когда началась война, в 1917 году - когда к власти пришли большевики, а может быть вообще 50 миллионов лет назад, когда появился уголь и киты. Чтобы продемонстрировать волю того самого случая, которого не существует, спектакль начинается с подбрасывания польской монетки 1956 года, а для выбора музыкального трека использовали игральные кости.
Молодой человек по имени Витек бежит за поездом. Успеет или не успеет? Или вообще откажется от поездки? Кажется, эти вопросы подразумевают три истории, в которых жизнь потечёт каким-то своим путем. Но мы ж помним: все предрешено и все равно закончится в одной точке. "Мы - угольная пыль времени". Оптимизмом здесь и не пахнет. Тут, на мой взгляд, возникает вопрос: а вообще зачем что-то делать? Шевелиться, учиться и прилагать усилия? Небесная канцелярия или некто уже набросал план нашей жизни - можно сидеть ровно и ничего не делать. Кажется, звучит очень современно и, возможно, многие так и живут?
Безмерно люблю работы Дмитрия Агафонова (не зря же Премия театральных блогеров выдала ему фирменную тарелочку в номинации "Прорыв года") и эта роль получилась прекрасной. Дмитрию за полтора часа нельзя было выходить из образа слабовольного тюфяка, который искренне считает, что он не виноват ни в чем - ни в смерти отца, ни в смерти матери (тут, думаю, - это правильно: иначе жить не возможно) и свято блюдет наказ отца: " ты никому ничего не должен" (родители умерли, но своей жене и детям - как?). Хочу отметить, что лично у меня подобный рисунок роли ассоциируется с человеком, у которого проблемы со здоровьем с детства. Мать умерла при сложных родах, брат-близнец тоже не выжил. Какой уж тут медицинский институт и пятерки-пятерки? Наверное, для меня более-менее все встало на места где-то к концу спектакля - вот мямля здесь такой.
Очень понравились работы Софьи Щербаковой (я ее видела в спектакле "Ковчег 2" Театра Сатирикон) и Бориса Алексеева (художественный руководитель Никитинского театра из Воронежа). Каждый играет по несколько ролей и им приходилось перевоплощаться буквально за секунды.
Понимаю, что никто не обещал, что из театра всегда выходим радостные и заряженные оптимизмом. Но тут прямо сплошной пессимизм - что ни делай, все равно конец один. Нет, мы все понимаем чем заканчивается жизнь каждого из нас, но очень хочется быть хозяином своей жизни и самим наполнять этот сосуд. Когда в третьей истории всплыл снова перелет в Париж, по залу прямо пронесся вздох отчаянного понимания, что будет дальше. Но, в целом, спектакль мне понравился своей прямотой и возможностью поразмыслить на тему свой жизни ...
Больше фото здесь : https://vk.ru/album13
840806_312844354