Четверть века прошло с тех пор, как в центре Саратова, на пересечении проспекта Кирова и улицы Горького закрылся магазин «Робин Бобин Центральный». И не просто закрылся – этому предшествовал силовой захват магазина, совсем как в криминальных телесериалах. Саратовцы старшего поколения знали этот магазин как гастроном № 10, и, по свидетельству многих, он значил для города на Волге не меньше, чем Елисеевский гастроном для Москвы. Летом 2001 года вокруг этого магазина разыгрались нешуточные страсти. Вот как об этом рассказывали в саратовских СМИ. 28 июня в шесть часов утра в магазин постучалась девушка. Сторожу она представилась работницей санэпидемстанции, и пояснила, что пришла травить тараканов. Сторож не поверил и не открыл дверь. Ещё через час появился некий молодой человек, сообщивший сторожу, что он арендует здесь часть помещения и ему необходимо проверить свой товар. Сторож опять не поверил и не пустил «арендатора». Наконец, примерно в семь часов сорок минут утра в дверь магазина п
25 лет назад в центре Саратова штурмом захватили гастроном «Робин Бобин»
СегодняСегодня
47
2 мин