Жители Санкт-Петербурга обсудили последствия регулярного покоса травы во дворах. По их словам, на Гатчинской улице после года без стрижки выросло плотное разнотравье с цветущими растениями, но после очередного скашивания участок снова стал напоминать пустырь, пишет «Газета.СПБ». Один из участников сообщества «Деревья Петербурга» во «ВКонтакте» рассказал, что осенью 2024 года после многократных летних покосов на участке возле дома на Гатчинской улице оставалась редкая трава и единичные кустарники, а цветение практически отсутствовало. Летом 2025 года двор перестали косить, и растительность быстро разрослась, зацвела и стала заметно более разнообразной. Появились сныть, подорожники с листьями крупнее ладони, чубушники и мальвы. К осени того же года травяной покров стал значительно гуще и богаче по видам. Весной 2026 года сформировалось ровное разнотравье, а в начале июня зацвел высокий окопник. Сирень также дала насыщенные синие соцветия. Но уже 12 июня, по словам очевидца, цветущий учас
Петербуржцы хотят пожаловаться на уничтожение разнотравья во дворах
СегодняСегодня
85
1 мин