Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Экс-чиновника Минобороны арестовали по новому делу

В Москве бывшего заместителя начальника управления имуществом специальных проектов Минобороны России Олега Васенина арестовали по новому уголовному делу. Ранее его уже приговорили к шести годам колонии строгого режима за получение взятки. Об этом пишет «Ъ». По данным «Коммерсанта», решение об аресте принял Хамовнический суд Москвы по ходатайству Главного военного следственного управления СКР. Новое дело возбуждено по статье о злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий. Васенин был осужден в апреле. Тогда Тверской суд Москвы признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере. Ему назначили шесть лет колонии строгого режима и штраф в размере 19,9 млн рублей. По версии следствия в предыдущем деле, бывший чиновник получил деньги за содействие компании «Транслом». Речь шла о контракте Минобороны, связанном с вывозом и продажей черного и цветного металлолома, который накапливался в воинских частях. Как утверждало обвинение, Васенин обеспечивал это
   Фото: Габышев Дмитрий Николаевич, CC0, via Wikimedia Commons
Фото: Габышев Дмитрий Николаевич, CC0, via Wikimedia Commons

В Москве бывшего заместителя начальника управления имуществом специальных проектов Минобороны России Олега Васенина арестовали по новому уголовному делу. Ранее его уже приговорили к шести годам колонии строгого режима за получение взятки. Об этом пишет «Ъ».

По данным «Коммерсанта», решение об аресте принял Хамовнический суд Москвы по ходатайству Главного военного следственного управления СКР. Новое дело возбуждено по статье о злоупотреблении должностными полномочиями с причинением тяжких последствий.

Васенин был осужден в апреле. Тогда Тверской суд Москвы признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере. Ему назначили шесть лет колонии строгого режима и штраф в размере 19,9 млн рублей.

По версии следствия в предыдущем деле, бывший чиновник получил деньги за содействие компании «Транслом». Речь шла о контракте Минобороны, связанном с вывозом и продажей черного и цветного металлолома, который накапливался в воинских частях.

Как утверждало обвинение, Васенин обеспечивал этой компании максимально выгодные условия и попустительство при исполнении контракта. Сам он признал вину по делу о взятке.

Новое расследование связано с теми же обстоятельствами, но теперь действия бывшего чиновника квалифицируют как злоупотребление должностными полномочиями. По предварительным данным, государству мог быть причинен ущерб примерно на 80 млн рублей.

Следствие считает, что из-за преференций для компании «Транслом» металлолом мог продаваться по заниженной стоимости. Ранее в деле также фигурировала версия о мошенничестве в особо крупном размере, однако позднее правовая квалификация была изменена.

Васенин работал в системе Минобороны с 2017 года. Сначала он занимал должность референта в департаменте имущественных отношений, а затем стал заместителем начальника управления имуществом специальных проектов.

Адвокат бывшего чиновника не стал комментировать новое обвинение. Расследование продолжается, а суду предстоит отдельно рассмотреть обстоятельства второго уголовного дела.

Ранее суд отказал в освобождении фигуранта дела о консервах для СВО. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.

Роман Котлов
Редактор