Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алёна Alma

«Это у вас, неудачники, проблемы с алкоголем. У меня все будет хорошо!»

Периодически получаю такие комменты, что, вот мол, сейчас я безпроблемно пью, ну а если у меня будут проблемы, я, как и ты, автор, пойду на группы и мне там помогут. И все у меня будет хорошо. А пока я побухаю. Зачем обламываться на пике куража? У тебя, запойной алкоголички, получилось, значит и у меня, в случае проблем, тоже все будет хорошо. Решение то есть!
Пойду пока побухаю!
Не план, а

Периодически получаю такие комменты, что, вот мол, сейчас я безпроблемно пью, ну а если у меня будут проблемы, я, как и ты, автор, пойду на группы и мне там помогут. И все у меня будет хорошо. А пока я побухаю. Зачем обламываться на пике куража? У тебя, запойной алкоголички, получилось, значит и у меня, в случае проблем, тоже все будет хорошо. Решение то есть!

Пойду пока побухаю!

Не план, а рафаэлка, правда?

Нет, не правда. И сейчас объясню почему.

Очень много людей умрут от водки, даже дойдя до группы.

Многим не помогут собрания, шаги, служения. Многие не смогут зацепиться за трезвость.

Одна моя читательница написала мне большое грустное письмо. Она регулярно ходит на группы, берет служения, работает по шагам. Но она бухает. И не может остановиться. Она очень хочет трезвой жизни, но, делая много действий (не все возможное, но много) - не может ее получить.

Так что, друзья, мой путь - это не панацея. Мне повезло, что я не пью. Группы мне помогли. Но я не исцелилась. Я не стала независимой. И дело не в том, что алкоголизм - неизлечимое прогрессирующее заболевание. Во многом мое безумие осталось со мной, став лишь более фоновым, что позволяет мне оставаться трезвой. Я продолжаю употреблять, просто употребляю я не алкоголь, а выкрученные эмоции и драму.

Сейчас я точно знаю, что для меня опасно жить с внутренними конфликтами. Я не могу молчать о своих переживаниях. Потому что накопившееся внутреннее напряжение может утащить меня в зависимость.

Но это я. Есть люди, которые проживут всю жизнь, умеренно (или не очень) прибухивая. Есть функциональные алкоголики, о которых я уже как-то писала. В моем окружении их было достаточно много. Да, видимо, все. Потому что до одиночных запоев с частичной деградацией социальных связей допилась только я.

А они живут себе и в ус не дуют, периодически так же прибухивая. Кто-то меньше, кто-то больше. Кто-то даже с утра позволяет себе выпить бокал. Но никто не столкнулся с моими проблемами.

И даже более того, как будто с возрастом у них происходит органическое (ненасильственное) снижение доз алкоголя. 

Я вам честно скажу, не было б у меня проблем, не уходила бы я в запои после опрокинутой рюмахи, вы думаете я б отказалась от алкоголя? Пффф! Конечно, блин, нет! Бухала б только в путь.

Но сейчас, пройдя определенный путь, даже если бы я могла бухать без весомых проблем - не стала бы. Мне уже не интересно искать ответы на дне бутылки.

Для меня мои проблемы с алкоголем стали стартовой точкой пойти в психотерапию, поразбираться в себе, начать решать свои внутренние конфликты, понять, чего я хочу или хотя бы чего я не хочу. 

какое-то время назад я не понимала и этого.

Программа 12 шагов помогла если не разобраться с обидами, то хотя бы честно признаться в своих заблуждениях самой себе, богу и другому человеку.

Мой досуг стал намного более разнообразным. А раньше я просто шла туда, где наливали.

К чему это я все?

Я не призываю вас бросать пить.

Я призываю понаблюдать за собой. Общаться еще и с непьющими людьми. Посещать еще и места, где не пьют. Послушать свои ощущения от мысли, что вы идете туда, где не наливают. Чуть глубже и честнее посмотреть в себя. Может, сходить на группу, я сейчас не про анонимных алкоголиков и наркоманов. Просто любая психологическая группа поддержки, где говорят о чувствах и переживаниях. Посмотреть в сторону хобби. Что вы давно хотели попробовать, но все руки не доходили? Почему это важно в контексте статьи? Хобби - это то, на что мы можем опираться в жизни. А чем больше опор - тем мы психологически устойчивее.

Помню, давным давно я познакомилась с парнем. Это было абсолютно случайное знакомство и кроме прогулки, выпитого кофе и беседы, нас больше ничего не связало. Я тогда уже не пила, но это было начало моей трезвой жизни. Так вот, он долго удивлялся, чем можно заниматься вечерними встречами с друзьями без пива? Причем сам парень был довольно спортивный с большим количеством увлечение в прошлом, но, видимо, достаточно ведомый, чтоб подстраиваться под комфортный пивной досуг друзей. И этот досуг со временем стал его нормой.

Наше окружение формирует нас в большей степени, чем мы думаем.

иногда мне интересно, как сложилась жизнь в моих соупотребов? Но я никогда не смотрю их соц сети. Едва ли они могут рассказать мне честную информацию.

Подытожу так. К сожалению, если нет проблем сейчас - это никакая не гарантия, что их не будет потом. Я «за» то, чтоб на всякий случай подстелить себе соломку. Мне периодически пишут, мол, я б бросил бухать, но все вокруг меня пьют. Вы мне предлагаете без друзей остаться?

Нет. Я предлагаю не называть друзьями соупотребителей. Я предлагаю расширять круг социальных связей. Я предлагаю общаться с людьми, с кем вас связывают другие интересы, не алкогольные. И если вы прям сегодня бросите пить, они искренне порадуются за вас и предложат посетить дополнительно пару мероприятий на неделе, ведь у вас освободилась куча вечеров.

На этом у меня все. Обнимаю вас. Берегите себя.