На днях у меня с подругами состоялся разговор.
- Я сейчас смотрю "Чукур". Очень мощно, - сказала я.
- Я начинала, но бросила. Меня не зацепило что-то, - заметила Юля.
- Ну, меня тоже не сразу. Где-то на двадцатой серии меня затянуло...
- Что? Ты двадцать серий терпела сериал и ждала, пока будет интересно? Серьёзно? - спросила Лина, которая вообще не смотрит турецкие сериалы.
- Ну... да.
Собственно, да, для меня абсолютно нормально "терпеть" сериал 5-10-20 серий, но есть некоторые нюансы...
Если вы давно читаете этот канал, то для вас не секрет, что я вообще очень редко что-то бросаю или откладываю. У меня с детства привычка доводить все дела до какого-то логического завершения. Бросить книгу/ фильм/ сериал меня могут заставить только обстоятельства, которые не зависят от меня напрямую, например, обязательства перед кем-то приступить к другому произведению искусства.
В студенческие годы мне иногда приходилось бросать книги, потому что мы начинали обсуждать на занятиях следующее произведение. Однако потом, перед экзаменом, я обязательно дочитывала брошенное
Или же мне приходилось бросать сериалы недосмотренными в прошлом году, потому что я не успевала посмотреть их за месяц (напомню, что в прошлом году у меня был марафон, в рамках которого я посвящала культуре каждой страны только 1 месяц). Так у меня сейчас не закончены "Аббатство Даунтон" и "Доктор, доктор".
Если же я не ограничена временем я всегда стараюсь досмотреть сериал хотя бы до конца сезона и бросаю просмотр только в том случае, если сезон меня категорически взбесил или не заинтересовал вообще. Так было, например, с "Элитой" и "Эйфорией".
Ещё среди брошенок у меня есть сериалы, которые я начала смотреть, пока они не были завершены. А потом интерес к ним утих, и я пока (!) их не досмотрела. Так у меня в списках на просмотр сериалы "Ты", "Острые козырьки", "Гарри Уайлд" и ещё десяток, наверное.
Но вернёмся к началу статьи и к моему диалогу с подругами. Почему для меня нормально потратить почти 20 часов на сериал, если он меня не зацепил?
Конечно, любой сериал через силу 20 серий я смотреть не буду. Особенно, если там, например, 25 серий.
Но когда разговор идет о турецких сериалах ситуация кардинально меняется. Если вы смотрели хоть один турецкий сериал, вы и без меня знаете причину. Стандартная турецкая серия - это примерно 2 часа 20 минут. На платформах, где турецкие сериалы представлены, серии адаптированы под российского зрителя и составляют около 45 минут. Таким образом, одна турецкая серия - это где-то 3 наши.
Как правило, в любом турецком сериале завязка довольно длинная. Минимум серия (т.е. те же 3 наши). А уж накал страстей иногда ждать и десяток серий.
Но многие турецкие сериалы, которые я смотрела, затягивали сильно быстрее, чем 20 серий. Буквально с первой короткой серии. Например, "Правосудие" или "Совершенно другой"...
Следующий фактор, который для меня играет роль, - это рейтинг. Если сериал имеет рейтинг ниже 8.0 и он прямо тухлый, то его, пожалуй, можно и бросить (мне такие среди дизи пока не встречались).
А что там с "Чукуром"?
8.7 на Кинопоиске, 7.7 на IMDb, 80% положительных рецензий. "Чукур - наш дом, Идрис - наш отец" в соцсетях любого, кто интересуется турецкими драмами. Да и вообще показатель успеха турецкого сериала - это количество серий. 131 турецкая серия! И более 400 российских! Масштабы чувствуются?
У очень популярного в нашей стране "Постучись в мою дверь" - 161 русская серия, у "Черной любви" - 244, у "Великолепного века", блин, - 310 серий, а у "Чукура" - 427!
Ещё один мощный фактор - это мои подписчики, которым я анонсирую свои планы на ближайшее будущее и, соответственно, обещала "Чукур" летом, и особенно (надеюсь, что они не обижаются на мое панибратское к ним обращение) мои подруги по турдизи, с которыми мы с турецкого октября и "Правосудия" вот уже больше полугода почти каждый день общаемся на канале (можно к нам присоединиться) и обсуждаем просмотренное. Они активно вспоминали и проживали заново со мной "Госпожу Фазилет", которую сами же мне порекомендовали. Одна из них (Наташ✌️) - поклонница "Чукура". Она очень ждала, когда я начну. А так как у нас во многом из того, что посмотрела я (а я смотрела мало в отличие от нее), вкусы сошлись, я склонна ей всецело доверять в отношении "Чукура".
Так что... да, я 20 серий медленно втягивалась, а сейчас смотрю по 5-7 серий в день, потому что не могу оторваться. "Терпеть" в этом случае точно стоило, хотя я и не особо "терпела", а просто ждала того самого момента, когда "Чукур" начнёт становиться и моим домом:)
Кстати, "Госпожу Фазилет..." я тоже полюбила не с первых минут, там я ждала "химии" около 15 серий. Зато потом!
Как у Вас обстоят дела с сериалами? Бросаете, если с первой серии не пошло? Сколько готовы "терпеть", если каждый второй говорит, что это лучшее, что он смотрел?
Возможно, Вам будет интересно: