До этого тот же защитник утверждал, что его подзащитный не будет оспаривать решение суда. Однако теперь позиция изменилась. «Он считает себя невиновным по этим обвинениям и полагает, что его заключение в тюрьму ошибочно. Поскольку он настаивает на своей невиновности, он подает апелляцию», – пояснил Секулик. 15 июня суд Осло признал 29-летнего Хейби виновным по двум эпизодам изнасилования, а также по ряду других преступлений, включая домашнее насилие и угрозы. По двум другим пунктам обвинения в изнасиловании он был оправдан. Прокурор требовал для него 7 лет и 7 месяцев тюремного заключения. Хейби отрицал самые тяжкие обвинения, однако признал часть менее серьёзных эпизодов. Дело вызвало широкий общественный резонанс в Норвегии и бросило тень на королевскую семью. В ходе семинедельного судебного процесса были детально рассмотрены доказательства, включая видеозаписи интимного характера и более 800 электронных сообщений. Один из эпизодов изнасилования, согласно материалам дела, произошёл в