Минпред Якутии, похоже, подводит итоги развития туризма в Хангаласском улусе через суды. Сначала — красивые публикации, гранты, истории успеха и благодарности министерству. Потом — суды и возврат денег в бюджет. На этот раз речь об ИП Анатолии Прокопьеве — основателе и владельце «Октёмпарка» в селе Октемцы Хангаласского улуса. Это не случайный грантополучатель с улицы, а известный в районе предприниматель, которого власти и госСМИ сами широко показывали как пример развития туризма. Еще в 2020 году ЯСИА рассказывало, что Прокопьев стал одним из победителей гранта Ростуризма и представил проект создания глэмпинга на базе «Октем-Парка». В той публикации он прямо говорил, что Минпред Якутии заранее предупредил о старте конкурса, помог с документами и организационными моментами. Отдельно благодарил министерство за помощь в создании бизнес-плана. Затем по всей видимости был еще один бюджетный грант, а теперь Арбитражный суд РС(Я) 22 июня взыскал с ИП Прокопьева 1 618 484,85 руб. субсидии.