Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ИНОСМИ

США больше не хозяева мирового океана. Ормуз доказал это за два месяца

Le Monde | Франция Ормузский кризис ознаменовал упадок американского морского могущества, пишет Le Monde. США не смогли разблокировать пролив, который был под контролем противника с практически уничтоженным флотом. Это важнейший симптом крушения мирового порядка на море. Жюльен Буиссу (Julien Bouissou) Кризис в Ормузском проливе, ставший следствием американских бомбардировок, инициированных Дональдом Трампом, приводит к разделению и усилению военного присутствия на море, констатирует в колонке Le Monde журналист Жюльен Буиссу. 17 июня 2026 года, когда был подписан американо-иранский меморандум, возможно, войдет в историю как дата, ознаменовавшая упадок американского морского могущества. Когда Тегеран перенес войну на море, Вашингтону пришлось отступить: господствующая военно-морская держава оказалась не в силах разблокировать пролив, который контролировал противник с практически уничтоженным флотом. ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>> Стоит напомнить, что в
   © REUTERS / Stringer
© REUTERS / Stringer

Le Monde | Франция

Ормузский кризис ознаменовал упадок американского морского могущества, пишет Le Monde. США не смогли разблокировать пролив, который был под контролем противника с практически уничтоженным флотом. Это важнейший симптом крушения мирового порядка на море.

Жюльен Буиссу (Julien Bouissou)

Кризис в Ормузском проливе, ставший следствием американских бомбардировок, инициированных Дональдом Трампом, приводит к разделению и усилению военного присутствия на море, констатирует в колонке Le Monde журналист Жюльен Буиссу.

17 июня 2026 года, когда был подписан американо-иранский меморандум, возможно, войдет в историю как дата, ознаменовавшая упадок американского морского могущества. Когда Тегеран перенес войну на море, Вашингтону пришлось отступить: господствующая военно-морская держава оказалась не в силах разблокировать пролив, который контролировал противник с практически уничтоженным флотом.

ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>

Стоит напомнить, что в 1980-х годах в Персидском заливе шла "танкерная война". Тогда Иран и Ирак, находившиеся в состоянии восьмилетнего конфликта, атаковали танкеры друг друга. США смогли организовать сопровождение торговых судов и провести операции по разминированию, хотя ситуация тогда была иной. При этом американцы действовали не в одиночку — в регионе также присутствовали французский, британский и советский флоты.

Контроль Ирана над Ормузским проливом знаменует конец американской гегемонии и меняет мировой порядок на море. Под угрозой оказывается один из основополагающих принципов — свобода судоходства. Рамочное соглашение, подписанное между США и Ираном в Версале, служит ярким тому примером. Хотя документ предусматривает открытие пролива на шестьдесят дней без взимания платы, Тегеран оставляет за собой право впоследствии взимать "сборы за обслуживание" для обеспечения безопасности транзита или "защиты окружающей среды".

Теперь проход, который прежде считался свободным, будет контролировать Иран совместно с Оманом — другим государством, имеющим выход к проливу. Остальные страны тоже могут поддаться искушению извлечь выгоду из своего географического положения, взимая плату за проход судов. В апреле министр финансов Индонезии Пурбая Юдхи Садева, чья страна граничит с Малаккским проливом, выступал с подобным предложением, но в итоге от него отказался.

Свобода судоходства закреплена в конвенции 1982 года, подписанной в Монтего-Бей (Ямайка). Этот документ часто называют "Конституцией океанов", его ратифицировали 171 государство. Однако на практике этот принцип относится скорее к обычному праву, поскольку ни Иран, ни США конвенцию не ратифицировали. Если этот принцип действовал несколько десятилетий, то лишь потому, что большинство государств рассматривали свободное движение товаров как условие процветания, а США располагали военно-морскими силами, чтобы обеспечивать его соблюдение.

Контроль по секторам

Однако США больше не являются единственным "гарантом" безопасности на море — китайский флот набирает силу. Возможно, Вашингтон уже и не стремится к этой роли, полагая, что расходы на обеспечение свободы судоходства слишком высоки по сравнению с выгодами от глобализации. Хороший пример — Баб-эль-Мандебский пролив: с тех пор как в 2023 году небольшая группа поддерживаемых Ираном повстанцев атаковала суда с помощью всего лишь нескольких дронов и реактивных установок, европейские и американские военные корабли не могут обеспечить безопасность в этом узком проходе, ведущем к Красному морю и Суэцкому каналу. С тех пор они потопили четыре судна, вынудив сотни других выбирать более долгий и дорогой путь вокруг Африки — через мыс Доброй Надежды.

Конец "медового месяца": Биби послал недвусмысленный сигнал Вашингтону

"Мы движемся к контролю над морями по отдельным секторам, потому что американцы больше не могут гарантировать свободу судоходства", — отмечает экономист и историк Арно Оран. Такая фрагментация морского пространства увеличивает риски и, соответственно, стоимость коммерческого судоходства. "Это возврат к XVIII веку, когда торговые державы практиковали конвоирование — например, французский королевский флот в мирное время сопровождал рыбаков у Ньюфаундленда (Канада)", — добавляет он.

В то же время значительное число судов действует вне международных правил. Примерно каждый пятый танкер принадлежит "теневому флоту" — нелегальным судам с поддельными идентификационными данными, которые ходят под "удобными" флагами и принадлежат непрозрачным владельцам, специализирующимся на обходе санкций.

Кризис в Ормузском проливе — симптом крушения мирового порядка на море. На смену ему приходит морское пространство, которое становится более фрагментированным, менее безопасным и более милитаризированным.

Оригинал статьи

Еще больше новостей в канале ИноСМИ в МАКС >>