Одна из целей нововведения — уменьшить вероятность мошенничества, но риски все равно остаются. Депутатам Госдумы предстоит рассмотреть инициативу, которая касается и продавцов, и покупателей недвижимости, то есть всех нас. Дело в том, что все сделки с квадратными метрами теперь будут проводить через нотариуса. По замыслу авторов проекта, это свяжет руки мошенникам. Однако дополнительная услуга будет стоить дополнительных денег. И главное: действительно ли подпись нотариуса станет гарантией чистой сделки? Траты и риски просчитал корреспондент «Известий» Леонид Китрарь. Защитить собственников жилья, снизить риск мошенничества, уменьшить количество судебных споров — депутаты Мособлдумы уверены, что именно такой эффект должен получиться, если к сделкам с недвижимостью привлекать нотариусов. «Депутаты приняли решение выйти с законодательной инициативой в Государственную думу и ввести обязательное заключение в нотариальной форме сделок по продаже именно недвижимого имущества физических лиц»,
В России предлагают обязать оформлять сделки с недвижимостью у нотариуса
СегодняСегодня
97
2 мин