☀️Очередной ретро киносеанс в моём кинематографическом салоне ™ИллюзионЪ™. Мы уже дошли до буквы «П» в списке фильмов – ровесников автора. То есть меня.
☀️25.06.2026 г, четверг.
☀️Время года: лето🧡.
☀️Настроение: ровное😑.
☀️Книга: Габриэль Гарсия Маркес – «Сто лет одиночества»
☀️Цитата дня:
«От невезенья нет спасенья, — сказал он с глубокой печалью. — Родился в мepзocти, мepзaвцeм и пoмpy».
☀️Предыдущая публикация ЗДЕСЬ⤵️
☀️Предыдущий ретро-киносеанс в ™ИллюзионЪ™е ЗДЕСЬ⤵️
☀️Однако здравствуйте!
Вы в очередной раз или же впервые на канале ™Закат Солнца Вручную™, с вами неизменно и как обычно автор, меня зовут Ольга, и я весьма рада! Рада всем заходителям, читателям, почитателям, прочитателям, постоянным подписчикам и Любимым СердеШным Друзьям(то есть ЛСДшникам)!🧡
☀️Мимопроходителям тоже мой горячий привет!👋Спасибо, что не зашли!🤗
🍃Давайте что ли в кино сходим. Надо же всё же закончить это мероприятие, которое я обозначила как "просмотр фильмов – ровесников автора". Если положа руку на сердце, я даже не подозревала, что оно(мероприятие, конечно же, не сердце) растянется так надолго. Отдавала себе отчёт, что фильмов в СССР снимали каждый год много и разных. Потом в журнале "Советский экран" печатали рейтинг всех снятых за год фильмов по мере снижения популярности. Ну и фильм года назначали. Но не думала, что это дело так меня затянет, что я аж четыре(!) года буду в нём заинтересована. Не настолько уж заинтересована))) Просто папка мой любимый всегда мне говорил – "ребёнок, если не хочешь – лучше совсем не делай, но если взялась – делай хорошо и до конца". Я стараюсь папку не подводить. Не всегда получается. Но эту ретро кинотему до конца всё же допинаю. Для тех, кто с нами недавно – вот так всё началось⤵️
А как и когда закончится, поживём – будем посмотреть)))
А пока, пожалуйста, проходим в зал, располагаемся поудобнее. Зрители рассаживаются, а я немного расскажу о фильме, который мы будем смотреть.
Двенадцатилетний Павлуха живет в рыболовецком совхозе вместе с матерью. Отец давно бросил семью, в которой, кроме Павлухи, еще двое детей. Чтобы как-то помочь матери, мальчик отправляется в город на заработки...
Фильм анонсирован как детский фильм, киноповесть, драма. Премьера состоялась 24 декабря 1962 года. В СССР фильм посмотрели 7 100 000 зрителей. И из современности – рейтинг 6,7 из 10 на "КиноПоиске".
Гаснет в зале свет и ...
🍃Живёт на берегу моря простая женщина, рыбачка Наталья. Муж бросил, сама болеет серьёзно. У Натальи трое детей. Средний – Павлуха, резкий, дерзкий, независимый пацан. Очень гнетёт его бедственное положение семьи. А как иначе – на голове треух, в котором ещё Павлухин дед в империалистическую врагов громил, а на ногах рыбацкие сапоги на несколько размеров больше, председатель Чуркин дал. Сапоги одни на двоих с братом, на двор в уборную сбегать – по очереди. Каждый день ходит он к председателю рыболовецкого колхоза, просит, чтобы взяли его на путину. Хочет денег заработать, матери больной помочь, чтоб жили они не хуже других. Помощь принимать от колхоза гордыня и юношеский максимализм не позволяют, не желает Павлуха "подачек", сам заработать хочет. Только работа должна быть не абы какая, а денежная и при должности. Учиться Павлуха тоже не хочет, он и так всё знает. И как правильно жить любого научит. А ещё есть у парня пример для подражания, некто по фамилии Фертов. И очень нравится Павлухе, какие идеи этот Фертов транслирует, чему учит.
"А уважение и независимость человек где носит? Вот, в кошельке ..."
И у этого двенадцатилетнего паренька откуда-то непогрешимая уверенность – всего в жизни надо добиваться глоткой и манипуляциями. Не хотите по-моему, так я совсем уйду. И решает он податься в город, на заработки. Вышел на дорогу, остановил попутку и поехал ...
🍃Новая жизнь как-то сразу не задалась. С шофёром Лёхой, который его взялся до города подвезти, поссорился. Хотел же как лучше, денег с "левых" пассажиров стряс, а шофёр Лёха ругается. Ты, говорит, меня на всю стройку опозорил. На стройку приехали, чуть несчастный случай не приключился, едва не разбился, упав с высоты. Пришёл на работу вербоваться – не берут, мал говорят ещё. Ладно совсем не прогнали, оставили у себя пожить. Мозги на место поставить.
🍃Павлуха и в принявшей его семье геодезиста Романа свою линию гнёт – главное свобода и независимость. Вносит сумятицу в размеренную жизнь приличной семьи. Близнецов Романовых своими взглядами на жизнь заразил, те из дому убежали, потому как личности, и не обязаны по прихоти родителей на пианино тренькать. Завидует Павлуха, только признаться не хочет, кому-то ещё не родился, уже ванна с гусями пожалуйста, а кому-то одни подзатыльники. А тут ещё с работой незадача – хотели Павлуху на лето помощником геодезиста пристроить, так он оскорбился. Что это, мол, за работа – рейку носить?! Ему серьёзная работа нужна, денежная. А не вот это всё.
🍃Но деваться некуда, пришлось идти рейку за геодезистом Романом носить. Даже денег заработал. И хотел долги отдать. Павлуха ведь независимый, ни от кого подачек не принимает. Всем, кто ему помогал – всем отплатит. Только не добром и благодарностью, а рублями и полтинниками. Только эти глупые взрослые не оценили. Вообще жизни не знают. Расстроился на них Павлуха и убежал. На центральный карьер. Как раз туда, где ведутся взрывные работы. И пришлось шофёру Лёхе подвиг совершать. Прикрывать свободного и независимого балбеса от взрыва. Своим телом, между прочим.
🍃К счастью никто серьёзно не пострадал. Интересный приём использовал режиссёр, – после взрыва в сознании Павлухи как бы происходит перелом. И домой он возвращается вроде как совсем другим человеком. И больше не смотрит на Фертова с восхищением. И друзей-приятелей своих – ребятишек –подальше от Фертова уводит. Он и сам их теперь уму-разуму научит, есть что рассказать. Фильм вроде бы заканчивается хорошо. Как говорится, на оптимистичной ноте. Но мне после просмотра стало грустно. Не могла отделаться от мысли, что смотрю фильм про детство Полиграф Полиграфыча Шарикова. А ещё грустнее от того, что мы живём во время Фертовых. И их позиция жизненная становится нормой.
•Актёры и роли:
•Николай Козлов – Павлуха(главная роль)
•Раиса Куркина – Зина, секретарь комитета комсомола
•Николай Лебедев(II) – Роман, геодезист
•Надежда Румянцева – Лёля, жена Романа.
•Владимир Соловьёв – дядя Яша, милиционер.
•Владимир Гусев – Лёха, шофёр
•Нонна Мордюкова – Наталья, мать Павлухи
•Елена Руденко – Таня
•Владимир Семёнов – Витя, брат Павлухи
•Виктор и Владимир Солодовниковы – Костька и Васька, приёмные дети геодезиста Романа.
•Виктор Хохряков – Казарян
•Иван Рыжов – Чуркин, председатель колхоза
•Борис Новиков – Фертов
•Наталья Аверченкова – Верка, сестра Павлухи
•Александра Данилова – рыбачка
•Любовь Калюжная – рыбачка
•Николай Хрящиков – Куприян, пожилой бригадир
•Сергей Юртайкин – Никола
•В. Фёдоров(IV) – гость
•Микаэла Дроздовская – гостья
•Валентина Ананьина – крановщица
•Владимир Дёмин – комсомолец
- Клавдия Хабарова – медсестра
- Анатолий Никитин – посетитель
- В эпизодах – Юрий Лактионов, Б.Пурбуев, Александр Ширшов,
Вот такая вот история. Кто смотрел фильм – делитесь впечатлениями. Побеседуем за рюмкой чая.