Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Байки от лайки

Машкины качели. (23 часть).

МАШКИНЫ КАЧЕЛИ. (23 ЧАСТЬ).
Маша пребывала в состоянии эйфории. Она расцвела, похорошела и это отмечали даже педагоги. Единственная кто не говорил ей комплименты была Алёна. Когда бы Маша не повернулась к подруге, она ловила тревожный взгляд Алёны.
Как-то Алёна приперла Машу к стенке возле гардероба:
–Машка, этот уголовник всё ещё у тебя? –спросила подруга.

МАШКИНЫ КАЧЕЛИ. (23 ЧАСТЬ).

Маша пребывала в состоянии эйфории. Она расцвела, похорошела и это отмечали даже педагоги. Единственная кто не говорил ей комплименты была Алёна. Когда бы Маша не повернулась к подруге, она ловила тревожный взгляд Алёны.

Как-то Алёна приперла Машу к стенке возле гардероба:

–Машка, этот уголовник всё ещё у тебя? –спросила подруга.

–Не называй его так –оскорбилась Маша за любимого.

–А как его называть? Он же сидел.

–Многие совершают ошибки по юности. Да, сидел по малолетке, но теперь всё.

–Как это всё? Что ты выдумываешь? Он бандит, таким и останется. Такие как он не меняются.

–Алёна, прекрати, иначе мы поссоримся. Витя очень хороший. Оступился человек, чего же сразу клеймо на нём ставить?

–Ох, Машка, какая ты дура! Хорошо что Бронислава не дожила до этого.

–Оставь в покое мою тётушку–Маша подчеркнула голосом "мою".

–Маша, подружка, опомнись. Он не пара тебе.

–Я сама решу кто мне пара, а кто нет. А ты просто мне завидуешь. У тебя то только жирный повар из харчевни, другие не клюют на тебя.

–Маша, остановись! Ты сейчас наговоришь гадостей и мы поссоримся. Он не стоит нашей дружбы.

–Да какая ты мне подруга? Присосалась пиявкой к моей семье, а как я полюбила мужчину так тебя разодрало на тряпочки!

Алёна посмотрела на Машу такими глазами, что ей стало стыдно. Ведь она на самом деле так не думала. Зачем сказала? Зачем обидела? Ведь они бок о бок столько времени. Алёна помогала ей, поддерживала, наставляла, была рядом когда умерла тётушка, а она наговорила ей гадостей, чтоб защитить любимого.

Теперь Алёна не разговаривала с ней, старалась даже не пересекаться на лекциях. Маша пыталась помириться, но Алёна уклонялась от разговора с ней. В один из дней приехал её Пашка с другом, собрали Алёнины вещи по списку который она написала. Маша незаметно положила в чемодан подарок, купленный ко дню рождения Алёны. Маленькую, аккуратную сумочку на золочёной цепочке. Пик моды.

На следующий день эта сумочка висела в гардеробе на её куртке. Алёна отвергла подарок. Их дружба рухнула. Маша переживала разрыв тяжело, но Виктор её подбадривал, говорил, что Алёна её простит, просто нужно время. Ну а если подруга такая злопамятная и не простит, то и хрен с ней, ведь у Маши есть он. Любовник, друг, вся её жизнь.

Спустя месяц Маша прибежала домой, неся в пакете любимые Витей бананы. Она открыла дверь и крикнула –"Витенька, я купила тебе бананы!".

В ответ тишина. Маша удивилась. Виктор не покидал квартиру даже на минутку, даже не выходил на площадку покурить. Маша разрешала ему дымить в туалете.

Скинув сапоги, бросив пакет на пол, она пробежалась по комнатам, заглянула на кухню и в ванную с туалетом. Виктора не было. Маша кинулась к шкафу, где висели выстиранные ею джинсы, футболка, джемпер. Вещей не было, на вешалке болтался его домашний костюм. Маша метнулась в прихожую. Так и есть, куртки и его кроссовок тоже нет, а в углу сиротливо стоят его тапки.

"Нет, нет, он вернётся. Вот же его тапки. Он же не бросил меня. Просто ушёл по делам. Куда? Его же ищут или уже нет? Витя, Витенька, зачем ты вышел из дома? Они могут тебя убить!" –думала Маша смотря на пустую вешалку в прихожей.

Он не вернулся ни через день, ни через два, ни через месяц. Бананы сгнили в пакете, а Маша даже не почувствовала сладковатой гнили из прихожей. Все её чувства отключились разом и обоняние тоже. Качели снова полетели вниз, с самой верхней точки счастья.

Маша бродила по украшенному к новогодним праздникам городу. Её раздражали яркие огоньки гирлянд, яркая реклама, радостные лица прохожих, спешащих домой с покупками к новогоднему столу. Ей некуда было спешить, не кому было покупать подарки и готовить салаты. Проходя мимо парикмахерской, она увидела скучающую парикмахершу. То ли клиент отменился, то ли женщина решила устроить себе перерыв. Маша толкнула тяжёлую дверь, вошла и села в пустующее кресло. Парикмахерша очнулась от созерцания украшенной ёлки за окном:

–Девушка, вы по записи?-спросила она.

–Нет–мрачно ответила Маша.

–Мы сейчас только по записи работаем–возмутилась парикмахер.

–Мне только чёлку сделать. Вы же сейчас свободны?

Парикмахерша вздохнула, подошла к креслу где сидела Маша.

–Какую чёлку хотите?

–Прямую, ниже бровей.

–Вы уверенны? У вас такие волосы шикарные, может не надо?

–Надо.

Через пятнадцать минут чёлка была готова. Мастер хотела её профилировать, но Маша отказалась.

–Оставьте. Я именно так и хотела–перебила Маша парикмахершу и выложила на призеркальный столик крупную купюру.

Этой чёлкой Маша отгородилась от всего мира, захлопнула дверь.

В новогоднюю ночь Маша пролежала на кровати, не включая свет. Она слышала как веселятся соседи, хлопают хлопушки, хохочет проходящая мимо окон молодёжь. Её это не трогало. В голове была какая-то пустота. Все вопросы она сама себе задала, сама себе ответила. Более думать было не о чём. В какую-то минуту Маша захотела увидеть Алёну, хотя бы голос её услышать, но она не знала номера Павла. Явно же Алёна отмечает новый год с ним. Конечно бывшая подруга бросила бы трубку услышав кто звонит,но это не важно. Важно почувствовать, что она в этом мире не одна. И тут Маша вспомнила о родителях. Да, они не близки, но всё же это папа и мама.

Маша вскочила с кровати, кинулась к телефону, набрала номер. Долго шли гудки, наконец трубку сняли:

–Алло, Новожилова слушает сказала мама.

–Мамочка, с наступившим новым годом! –воскликнула Маша.

Внутри зажёгся маленький огонёк тепла.

–Ааа, это ты Маша. Тебя тоже с новым годом. А я думала с работы. Я вчера с утра была, а сегодня по идее выходная, но Тихомирова жаловалась на давление, мало ли слегла.

Маша перебила маму в нетерпении. Ей хотелось услышать главные слова "я люблю тебя, доченька".

–Мама, я тебя люблю.

–Машка, ты что-то натворила?

–Нет, мам, всё хорошо. Просто соскучилась.

–Если бы скучала, то приехала бы.

–Мамочка, мне так одиноко.

–Сходи в гости или гостей к себе позови. Ведь у тебя теперь хоромы питерские–съязвила мать.

Огонек внутри погас. Маша прикусила себе ладонь, чтоб не зарыдать. Справившись с собой, она ответила –" Ты права, мама, впрочем как всегда. Папе привет".

Сдав кое-как зачеты, Маша засела дома. Готовить для себя не хотелось. Выручали так называемые бич пакеты или лапша быстрого приготовления. Очень удобно, залил кипятком, подождал, выдавил из маленького пакетика химический вкус говядины или курицы и ешь. Впрочем разницы никакой, изжога будет одинаковой и от курицы, и от говядины. По телевизору шли новогодние повторы, раздражая напускным весельем. Маша переключала каналы и вдруг увидела передачу про женщину родившуюся с патологией, то есть без рук. Родители от неё отказались ещё в роддоме, ребёнок вырос в детском доме, но женщина не унывала, получила профессию агронома, работала в теплице, вела дом и огород, ловко орудуя ногами как руками она готовила, стирала, шила, гладила бельё. У этой женщины двое детей от разных мужчин, которые не задержались в её жизни и она не злится на них, наоборот благодарна им за возможность быть матерью. Показали и двух её дочек. Слава Богу, девочки абсолютно здоровые, очень миленькие.

Маша словно очнулась. Вот же женщина без рук, инвалид, живёт не тужит, счастлива, а она здоровая девушка, руки-ноги есть, голова хоть и дурная на месте, чего это она лежит, пропуская жизнь мимо себя. Подумаешь бросили в очередной раз. Это не повод заживо себя хоронить.

Маша обвела комнату глазами. Везде пыль слоями, постельное несвежее. Она не смогла вспомнить когда его меняла.

Маша вскочила, содрала бельё с кровати, потащила в ванную. Вскоре заработала стиральная машинка, Маша носилась по дому с пылесосом. Витины тапки с домашней одеждой полетели в мусорку.

Через четыре часа квартира сияла чистотой, а Маша варила себе гороховый суп. Выздоровление началось.

Вскоре Маша купила новые обои в прихожую и банки с краской. Одной без привычки было сложно, но она справилась, правда не во всех местах рисунок на обоях сошёлся, но если не знать куда смотреть, то и не видно. Она осталась очень довольна результатом.

Можно жить и без любви. Подумаешь, мужики. Какой от них прок? Одна боль и разочарование. Об одном жалела Маша, что не забеременела от Виктора. Так у неё хотя бы ребёнок был, всё не одна.

А подруга ходила беременная. Маша застала её блюющую в туалете института. Подала той платок, утереть лицо после умывания:

–Алёна, ты беременна?-спросила Маша, сведущая в этих вопросах, так как имела маму акушерку и наслушалась в своё время всё о беременности и родах. Родители не стеснялись дочери, обсуждали всё открыто.

–Да. Спасибо за платок–ответила Алёна.

Маша возликовала. Алёна стала с ней разговаривать!

–Не за что. Оставь его себе. Вы теперь с Павлом поженитесь?

–Да. Уже подали заявление. Я правда хотела свадьбу в августе, но тогда пузо уже на нос полезет.

–Я поздравляю тебя.

–Спасибо.

–Алёна, скажи, ты сможешь когда-нибудь меня простить? Я скучаю по тебе.

–Ты, Новожилова дура каких свет не видывал, но я тоже по тебе скучаю, подруга.

Маша бросилась в объятия к Алёне.

–Свидетельницей будешь?-спросила Алёна, отлепившись от Маши.

–Да, да, да! Я об этом мечтала!

Мир между подругами был восстановлен.

Свадьбу гуляли в родном кафе "У Тамары". Хозяйка не взяла плату за аренду помещения, сделала скидку на блюда и сидела за столом почётной гостьей. Алёнина мама всплакнула как водится, но после приняв винца на грудь лихо отплясывала, скинув новые, узкие туфли. Алёна несколько раз выходила из зала подышать свежим воздухом с Машей. Её мутило от спертого воздуха, запаха жареной свинины и алкогольных паров. Павел сидел довольный, словно ухватил главную удачу за хвост. Его мать с кислой миной ковырялась в оливье:

–Алёна, вроде твоя свекровь не очень рада свадьбе? –спросила Маша, когда девушки вышли на свежий воздух.

–Чего ей радоваться-то? Любименького сыночку злая Алёна увела. Теперь ,гадкая, будет им единолично владеть. Ничего, пусть бесится. Пашка меня любит до дрожи, ребёночек у нас будет, а со свекровкой я справлюсь. Ты меня знаешь.

–А ты полюбила Пашу?

–Конечно. Он хороший, добрый. Ты знаешь, когда я ему сказала, что беременна, он заплакал. Правда-правда. Ты можешь представить, что такой медведь может плакать от радости?

–Мне кажется, что ты будешь с ним счастлива.

–Да я уверена в этом. А что ты? Всё одна?

–Одна.

–Смотри, подруга, годики тают, молодость не вечна.

–Не хочу я ничего.

–Так и будешь век одна куковать?

–Я считаю, что в этом нет ничего плохого. Тётушка всю жизнь одна прожила. Вернее почти всю.

–И ты так хочешь?

–Не знаю. Знаю, что пока я ничего не хочу.

–Он не объявлялся? –спросила Алёна многозначительно.

Маша поняла о ком речь.

–Нет.

–Скучаешь по нему?

–Я вычеркнула его из своей жизни.

В дверях показался Пашка.

–Алёна, идем, замёрзнешь. Пора торт резать- с счастливой улыбкой протянул он.

Алёна подала ему руку и молодые зашли в кафе. Маша осталась стоять на улице. Она подняла голову к небу. На неё смотрела полная луна. В душе Маши заскребли кошки. Напоминание о Викторе вызвали боль. Видимо не всё ещё отболело.

"Где ты сейчас? Ты тоже видишь эту луну?"-подумала она.

А в почтовом ящике её ждало письмо с ответом на её вопрос.

Продолжение следует...