Доктор медицинских наук, профессор Михаил Корякин сообщил о важной связи между уровнем артериального давления и риском развития болезни Альцгеймера. По его данным, пониженное давление (гипотония) может представлять большую угрозу, чем повышенное (гипертония). Корякин пояснил, что масштабное исследование, охватившее данные свыше 700 тыс. человек, выявило тревожную закономерность. У людей с гипотонией вероятность столкнуться с болезнью Альцгеймера оказалась выше почти в 2,7 раза. Для людей с гипертонией этот риск повышен в 1,6 раза. Профессор объяснил, что хронически низкое давление может приводить к постоянному дефициту кислорода и питательных веществ в мозге. Тем не менее, вопрос о причинно-следственной связи пока остается открытым. Корякин подчеркнул важность сбалансированного контроля давления. Он предупредил, что самостоятельно пытаться поднимать давление или отменять назначенные препараты недопустимо. Ключ к здоровью — избегать как опасных подъемов давления, так и длительных период