Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
По следам своих снов

Мне пришла повестка в суд. Бывший муж хочет быть отцом моему сыну

Из Питера мы приехали неделю назад. Все уже успокоились, я сводила Никиту к логопеду, и теперь два раза в неделю мы приходили на занятия. Была суббота, половина четвёртого. Никита ещё спал, а я работала за ноутом - нужно было кое-что доделать по работе, когда прозвенел звонок. Я удивилась – никого не ждала. Посмотрела в глазок, увидела незнакомую девушку. Я открыла дверь. - Добрый день, вы – Волхова Валерия Константиновна? - Да, а что случилось? - Вам повестка в суд, - ответила она и протянула мне белый конверт. - Что?! Какая ещё повестка?.. Ерунда какая-то… - Вот здесь распишитесь, пожалуйста, - она протянула мне бланк. - Это какая-то ошибка… - растерянно сказала я. - Никакой ошибки. Вы конверт распечатайте, там всё написано. Я распечатала конверт. Пробежалась глазами по листу бумаги. Меня вызывали в суд в качестве ответчика по делу о признании отцовства. Как Андрей узнал, где я живу, и какая у меня фамилия?! - Я ничего не буду подписывать! - Как хотите, - пожала плечами девушка. – Я

Из Питера мы приехали неделю назад. Все уже успокоились, я сводила Никиту к логопеду, и теперь два раза в неделю мы приходили на занятия.

Была суббота, половина четвёртого. Никита ещё спал, а я работала за ноутом - нужно было кое-что доделать по работе, когда прозвенел звонок. Я удивилась – никого не ждала. Посмотрела в глазок, увидела незнакомую девушку.

Я открыла дверь.

- Добрый день, вы – Волхова Валерия Константиновна?
- Да, а что случилось?
- Вам повестка в суд, - ответила она и протянула мне белый конверт.
- Что?! Какая ещё повестка?.. Ерунда какая-то…
- Вот здесь распишитесь, пожалуйста, - она протянула мне бланк.
- Это какая-то ошибка… - растерянно сказала я.
- Никакой ошибки. Вы конверт распечатайте, там всё написано.

Я распечатала конверт. Пробежалась глазами по листу бумаги. Меня вызывали в суд в качестве ответчика по делу о признании отцовства. Как Андрей узнал, где я живу, и какая у меня фамилия?!

- Я ничего не буду подписывать!
- Как хотите, - пожала плечами девушка. – Я вас известила, просто поставлю отметку и всё. Всего доброго, Валерия Константиновна.

Она развернулась и ушла. Повестка осталась у меня.

Я закрыла дверь. Мне срочно нужна консультация юриста!

Я нашла юриста по семейным спорам, записалась на консультацию в ближайшее время – через час. Сейчас Никита проснётся, покормлю его и сходим, тут недалеко. Надеюсь, она сможет мне что-то подсказать.

Работать в таком состоянии я, конечно, не могла, поэтому отменила встречу на сегодняшний вечер и пошла готовить еду Никите.

Никита проснулся немного раньше, чем обычно, посмотрел мультик, пока я приготовила одежду себе и ему.

Мы поели, я одела сына, оделась сама. Через двадцать минут мы были в офисе юриста.

Это была небольшая комнатушка с минимумом мебели и большим шкафом для документов. Юрист – женщина лет пятидесяти, чуть полноватая, строго, но со вкусом одетая.

Я объяснила ситуацию, отдала ей повестку в суд. Она внимательно её прочитала.

- Я вам сочувствую, но ваш бывший муж будет признан отцом вашего сына. По закону он считается отцом, если с момента развода прошло менее трёхсот дней. Если вы не сделаете тест ДНК, конечно, и не докажете, что он не является биологическим отцом вашего ребёнка.

Она сняла очки и посмотрела на Никиту.

- Мне нет смысла делать тест ДНК, бывший муж – отец ребёнка, - запинаясь, ответила я. – Просто я не хочу, чтобы они общались. Мы… не очень хорошо расстались.
- Здесь вы ничего не можете сделать, - она покачала головой. — Ему даже ДНК-тест делать не нужно, он просто будет признан отцом на основании того факта, что ребёнок родился до истечения срока, установленного законом. Суд будет на его стороне.
- А если я не приду на этот дурацкий суд? - спросила я.
- Решение суда будет вынесено без вашего присутствия.
- А если приду? Я могу как-то повлиять на решение суда?
- Нет. Будет то же самое решение. Увы.
- Разве причина развода не будет иметь значения?
- Ни малейшего. Мне очень жаль, но здесь вам никто не поможет. Вам придётся признать его права. И я бы вам посоветовала готовиться к тому, что он будет требовать общения с ребёнком. Он имеет на это право.
- То есть вы не сможете мне помочь?

Она покачала головой.

- Вам никто не сможет помочь. Из моей практики… Даже добившись общения с ребёнком, многие мужчины через пару месяцев остывают и постепенно их общение сходит на нет. Наберитесь терпения.
- Это не его случай, - ответила я, пытаясь не расплакаться.
- Тогда собирайте доказательства, что его моральный облик будет отрицательно влиять на ребёнка. Ваш бывший муж бил вас?

Я покачала головой.

- Психологически издевался?
- Нет. Я застала его со своей подругой. В тот день, когда узнала, что беременна.

Она вздохнула.

- Я как женщина, конечно, вас понимаю. Но в вас сейчас говорит обида. Суд же будет исходить из интересов ребёнка, понимаете?

Я покачала головой. Не могла говорить – в горле ком стоял.

- Измена – это неприятно. Очень. Поверьте, я прекрасно понимаю, о чём говорю. К сожалению, - на мгновение она опустила глаза. — Но, похоже, что ваш бывший муж — вполне адекватный человек, он вас не бил, не издевался. Возможно, он будет хорошим отцом вашему мальчику. Ребёнку ведь отец нужен. Да и на алименты подадите. А вот если он их платить не будет...

Я почувствовала, как по щекам потекли слёзы.

- Ну что вы… Валерия Константиновна, не надо так. Вот, попейте воды.

Она налила из чайника воду в стакан и протянула мне.

Я отпила пару глотков. Потом ещё один.

- Вам лучше?
- Да. Спасибо за консультацию. И… за всё. Сколько я вам должна?
- Нисколько, - ответила она. – Мне жаль, что я не могу вам помочь. Но если вы не договоритесь с бывшим мужем и сможете что-то накопать на него – приходите, попробуем что-нибудь сделать.
- Спасибо ещё раз. Пойдём, Никит.

Я взяла сына за руку и медленно пошла в сторону дома. Конечно, Андрей добьётся признания отцовства. И я не смогу ему помешать…

На суд, конечно, я не собиралась идти – какой смысл? Андрея признают отцом, никаких шансов у меня нет.

Могла ли я что-нибудь сделать, чтобы помешать ему? Нет. Он действительно отец Никиты. И по закону имеет право с ним общаться, мне всё объяснили. А мои чувства… просто обида. Они не имеют никакого значения. Я чувствовала себя опустошённой и какой-то маленькой, как сухой осенний лист, который несёт ветер, куда захочет.

Две недели прошли в каком-то тумане.

Мне пришлось смириться с тем, что Андрей будет общаться с сыном.

Два проекта, с которыми я работала последние полгода, ушли к другому специалисту. Честно говоря, я не очень расстроилась – работы с ними было много, а вот платили они совсем мало.

Новые проекты пока решила не брать. Я больше времени проводила с сыном, мы гуляли, занимались, играли, смотрели мультики и читали книжки.

В тот день был дождь, и мы сидели дома. Раздался звонок в дверь. Я посмотрела в глазок – это был Андрей.

***

Продолжение выйдет в понедельник.