Всё началось давно. Истоки лежат в 1841 году, когда император Николай I подписал указ об учреждении сберегательных касс. Позже, в советский период, работали Гострудсберкассы. А в 1991 году на этой базе появился «Сбербанк России».
Братский район, г.Вихоревка. В сберкассе на ул.Ленина (конец 70-х)
Danil Usm-Раньше не зря ставили стеклянные экраны, причем не только в сберкассах, но и в обычных магазинах. Что бы не чихали бациллами на персонал. защита так себе, но хоть что-то. Хотя на фото здесь уже lite-версия, обычно такие конструкции были гораздо монструознее. И сравним с тем что сейчас, когда на кассиршу в каком-нибудь супермаркете весь день в упор дышат тысячи клиентов.
* * *
Старое отделение Сбербанка на ул.Мира 60 в Братске. В Сбербанке обычно приходилось отстоять большую очередь. Занимали очередь сразу в 2 окошка, если работали два кассира. Потом переходили туда, где очередь двигалась быстрее.
Марина Бебис(Митяева)-Мира 60, я здесь работала.
Юрий Дубынин Человек на земле-Не знал этого, наверно обслуживался у Вас.
Марина Бебис(Митяева)-Наверное, я там отработала пять лет, а потом перевели в центральное отделение.
Ольга Абрамычева (Парыгина)-Вот повезло! Не надо было далеко ходить! У меня много адресов было в Братске, самый удобный был на Южной 91 - там рядом было все - даже пункт проката прямо во дворе))) И выбросы тоже были просто на высоте - форточку нельзя было открыть. По остальным адресам выбросы в форточку не лезли особо, но и рядом ничего не было полезного...
Владимир Музлов-Сбербанк в Якутии. Вывеска. Доска информации. Почтовый ящик. Сигнализация световая и звуковая. Решетки на окнах. Урна у двери. Серьезное учреждение.
Было время в 90-е, когда пенсию доставляли курьеры в консъержскую. Народ собирался в очередь и расписывался в ведомости на получение. Срок был 20-го числа каждого месяца.
Позднее к 2000-ным. стали строиться новые отделения. Хорошее отделение Сбера было. Очереди маленькие и в шаговой доступности. Все автоматизировано, компьютизировано. Ключевой момент случился в 2020 году. Банк решил трансформироваться: из просто банка он стал превращаться в крупную технологическую компанию с целой экосистемой сервисов (доставка, телемедицина, облачные решения и т.п.). Поэтому руководство приняло решение провести ребрендинг.
Суворова Евгения-реконструкцию этого банка делал мой братик!
Юрий Дубынин Человек на земле-Мне понравилось. Делали без суматохи со знанием дела. На качестве не экономили. Чувствовалось, что это не первый подобный их объект и Сбербанк денег не пожалел... Поэтому я и решил увековечить. Всегда приятно наблюдать, когда руки приложили профессионалы. Даже не поленились канализационный колодец нарастить и вывести на уровень газона..в ровень с асфальтом не выше и не ниже...
Татьяна Слинкова-...умело выбранный ракурс...прекрасный снимок получился...и цвет... всё гармонично...
Юрий Дубынин Человек на земле- Это я не удержался и снял сразу после ремонта (переделали из магазина под банк) Все свеженькое качественное по всем нормативам. И дорожки асфальтовые с пандусами сделали и свежую травку посадили.
Людмила Антонова-Сбербанк на МДО. Закрыли.
Марина Бебис(Митяева) На Мира 54 тоже закрыли.
Юрий Дубынин Человек на земле-Да Вы что? Очень жаль, пользовался и тем и другим. Особенно на Мира 54-жаль, так было удобно прямо возле дома и практически без очередей... Хотя с другой стороны это тенденция, все больше банковских операций совершается через интернет и с мобильного телефона, не сходя с дивана...
Марина Бебис(Митяева)-Так работники банков и отправляют клиентов совершать операции через интернет, только многим хочется живое общение .
Юрий Дубынин Человек на земле-Согласен. Так оно и есть.
Александр Шахранов- В одно время банк на МДО мы расширяли. Добавляли рабочие места. Кирова 30 сбербанк закрыли. Сейчас там магазин "Депутатский".
Людмила Антонова- На данный момент здание пустует. Сдают в аренду, но нет желающих!
Юрий Дубынин Человек на земле-Значит фото уже история, короткая история.
Ольга Абрамычева (Парыгина)-Хорошо, что успели запечатлеть...
Нина Бехтерева-блин и как тебе удается такое где то заснять. Смотрю на фотку и не верится, что это наш город, может просто не приглядываюсь.
Юрий Дубынин Человек на земле- Тут можно было снять ещё интересней. Например дождаться красивого неба или освещения. Но просто у меня не всегда с собой фотоаппарат. Фотография не основное мое занятие, так любительство. Просто захотелось запечатлеть "свежий" объект пока не испортили)) А насчет видеть , это да, порою мы так заняты своими заботами, что не замечаем прекрасное вокруг нас и обедняем этим свою жизнь.
Надежда Божко(Бузмакова)-И это верно. Мы куда то торопимся, и ничего вокруг себя не замечаем !!!!!
Татьяна Слинкова-красота...сделали.. и закрыли.....интересно, что теперь в этом здании будет?
Теперь тут очередной магазин.
Свободный как Ветер- В советские время в этих пристройках были -парикмахерская "ЛАДА", ниже булочная и еще ниже военторг, другого не надо!
Вообще-то я люблю, чтобы такой магазин был рядом, но это уже произошло уже после того, как я уехал из Братска.
Татьяна Слинкова-теперь это магазин "Хмель"
Юрий Дубынин Человек на земле- И чем торгуют?
Татьяна Слинкова-Думаю, что это не хлеб...наверное, пиво и еще, что покрепче...