Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Человек на земле

Сберкасса - Сбербанк - Сбер

Всё началось давно. Истоки лежат в 1841 году, когда император Николай I подписал указ об учреждении сберегательных касс. Позже, в советский период, работали Гострудсберкассы. А в 1991 году на этой базе появился «Сбербанк России».  Братский район, г.Вихоревка. В сберкассе на ул.Ленина (конец 70-х) Danil Usm-Раньше не зря ставили стеклянные экраны, причем не только в сберкассах, но и в обычных магазинах. Что бы не чихали бациллами на персонал. защита так себе, но хоть что-то. Хотя на фото здесь уже lite-версия, обычно такие конструкции были гораздо монструознее. И сравним с тем что сейчас, когда на кассиршу в каком-нибудь супермаркете весь день в упор дышат тысячи клиентов. * * * Старое отделение Сбербанка на ул.Мира 60 в Братске. В Сбербанке обычно приходилось отстоять большую очередь. Занимали очередь сразу в 2 окошка, если работали два кассира. Потом переходили туда, где очередь двигалась быстрее. Марина Бебис

Всё началось давно. Истоки лежат в 1841 году, когда император Николай I подписал указ об учреждении сберегательных касс. Позже, в советский период, работали Гострудсберкассы. А в 1991 году на этой базе появился «Сбербанк России». 

Братский район, г.Вихоревка. В сберкассе на ул.Ленина (конец 70-х)

Братский район, г.Вихоревка. В сберкассе на ул.Ленина (конец 70-х) Фото поделился Danil Usm
Братский район, г.Вихоревка. В сберкассе на ул.Ленина (конец 70-х) Фото поделился Danil Usm

Danil Usm-Раньше не зря ставили стеклянные экраны, причем не только в сберкассах, но и в обычных магазинах. Что бы не чихали бациллами на персонал. защита так себе, но хоть что-то. Хотя на фото здесь уже lite-версия, обычно такие конструкции были гораздо монструознее. И сравним с тем что сейчас, когда на кассиршу в каком-нибудь супермаркете весь день в упор дышат тысячи клиентов.

Братский район, г.Вихоревка. В сберкассе на ул.Ленина (конец 70-х) Фото поделился Danil Usm
Братский район, г.Вихоревка. В сберкассе на ул.Ленина (конец 70-х) Фото поделился Danil Usm

* * *

Старое отделение Сбербанка на ул.Мира 60 в Братске. В Сбербанке обычно приходилось отстоять большую очередь. Занимали очередь сразу в 2 окошка, если работали два кассира. Потом переходили туда, где очередь двигалась быстрее.

Старое отделение Сбербанка на ул.Мира 60 в Братске. Фото автора.
Старое отделение Сбербанка на ул.Мира 60 в Братске. Фото автора.

Марина Бебис(Митяева)-Мира 60, я здесь работала.

Юрий Дубынин Человек на земле-Не знал этого, наверно обслуживался у Вас.

Марина Бебис(Митяева)-Наверное, я там отработала пять лет, а потом перевели в центральное отделение.

Ольга Абрамычева (Парыгина)-Вот повезло! Не надо было далеко ходить! У меня много адресов было в Братске, самый удобный был на Южной 91 - там рядом было все - даже пункт проката прямо во дворе))) И выбросы тоже были просто на высоте - форточку нельзя было открыть. По остальным адресам выбросы в форточку не лезли особо, но и рядом ничего не было полезного...

Владимир Музлов-Сбербанк в Якутии. Вывеска. Доска информации. Почтовый ящик. Сигнализация световая и звуковая. Решетки на окнах. Урна у двери.  Серьезное учреждение.

Фото поделился Владимир Музлов.
Фото поделился Владимир Музлов.
Фото из ОК
Фото из ОК

Было время в 90-е, когда пенсию доставляли курьеры в консъержскую. Народ собирался в очередь и расписывался в ведомости на получение. Срок был 20-го числа каждого месяца.

В консъержной на ул.Мира 60 в Братске. Фото автора.
В консъержной на ул.Мира 60 в Братске. Фото автора.

Позднее к 2000-ным. стали строиться новые отделения. Хорошее отделение Сбера было. Очереди маленькие и в шаговой доступности. Все автоматизировано, компьютизировано. Ключевой момент случился в 2020 году. Банк решил трансформироваться: из просто банка он стал превращаться в крупную технологическую компанию с целой экосистемой сервисов (доставка, телемедицина, облачные решения и т.п.). Поэтому руководство приняло решение провести ребрендинг.

Братск ул. Мира 54 отделение Сбербанка. Фото автора.
Братск ул. Мира 54 отделение Сбербанка. Фото автора.

Суворова Евгения-реконструкцию этого банка делал мой братик!

Юрий Дубынин Человек на земле-Мне понравилось. Делали без суматохи со знанием дела. На качестве не экономили. Чувствовалось, что это не первый подобный их объект и Сбербанк  денег не пожалел... Поэтому я и решил увековечить. Всегда приятно наблюдать, когда руки приложили профессионалы. Даже не поленились канализационный колодец нарастить и вывести на уровень газона..в ровень с асфальтом не выше и не ниже...

Татьяна Слинкова-...умело выбранный ракурс...прекрасный снимок получился...и цвет... всё гармонично...

Юрий Дубынин Человек на земле- Это я не удержался и снял сразу после ремонта (переделали из магазина под банк) Все свеженькое качественное по всем нормативам. И дорожки асфальтовые с пандусами сделали и свежую травку посадили.

Братск ул. Мира 54 отделение Сбербанка. Фото автора.
Братск ул. Мира 54 отделение Сбербанка. Фото автора.

Людмила Антонова-Сбербанк на МДО. Закрыли.

Марина Бебис(Митяева) На Мира 54 тоже закрыли.

Юрий Дубынин Человек на земле-Да Вы что?  Очень жаль, пользовался и тем и другим. Особенно на Мира 54-жаль, так было удобно прямо возле дома и практически без очередей...  Хотя  с другой стороны  это тенденция, все  больше  банковских операций совершается через интернет и с мобильного телефона, не сходя с дивана...

Марина Бебис(Митяева)-Так работники банков и отправляют клиентов совершать операции через интернет, только многим хочется живое общение .

Юрий Дубынин Человек на земле-Согласен. Так оно и есть.

Александр Шахранов- В одно время банк на МДО мы расширяли. Добавляли рабочие места. Кирова 30 сбербанк закрыли. Сейчас там магазин "Депутатский".

Людмила Антонова- На данный момент здание пустует. Сдают в аренду, но нет желающих!

Юрий Дубынин Человек на земле-Значит фото уже история, короткая история.

Ольга Абрамычева (Парыгина)-Хорошо, что успели запечатлеть...

Братск ул. Мира 54 отделение Сбербанка. Фото автора.
Братск ул. Мира 54 отделение Сбербанка. Фото автора.

Нина Бехтерева-блин и как тебе удается такое где то заснять. Смотрю на фотку и не верится, что это наш город, может просто не приглядываюсь.

Юрий Дубынин Человек на земле- Тут можно было снять ещё интересней. Например дождаться красивого неба или освещения. Но просто у меня не всегда с собой фотоаппарат. Фотография не основное мое занятие, так любительство. Просто захотелось запечатлеть "свежий" объект пока не испортили))  А насчет видеть , это да, порою мы так заняты своими заботами, что не замечаем прекрасное вокруг нас и обедняем этим свою жизнь.

Надежда Божко(Бузмакова)-И это верно. Мы  куда то торопимся, и ничего вокруг себя не замечаем !!!!!

Татьяна Слинкова-красота...сделали.. и закрыли.....интересно, что теперь в этом здании будет?

Братск ул. Мира 54 отделение Сбербанка. Фото автора.
Братск ул. Мира 54 отделение Сбербанка. Фото автора.

Теперь тут очередной магазин.

Фото из свободных источников
Фото из свободных источников

Свободный как Ветер- В советские время в этих пристройках были -парикмахерская "ЛАДА", ниже булочная и еще ниже военторг, другого не надо!

Фото из свободных источников 2gis.ru
Фото из свободных источников 2gis.ru

Вообще-то я люблю, чтобы такой магазин был рядом, но это уже произошло уже после того, как я уехал из Братска.

Фото из свободных источников 2gis.ru
Фото из свободных источников 2gis.ru

Татьяна Слинкова-теперь это магазин "Хмель"

Юрий Дубынин Человек на земле- И чем торгуют?

Татьяна Слинкова-Думаю, что это не хлеб...наверное, пиво и еще, что покрепче...

sberbank.ru
sberbank.ru